РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Кучурганский металлоискатель (простой и надёжный)
    Кучурганский металлоискатель
    Чт, 07.03.2013, 00:15 | Сообщение # 1        
    sergej-krivochenko
    аватар
      Постов: 70   Друзья 
    Металлоискатель Мыльница.вес 600грамм. Схема металлоискателя ,проще просто небывает.

    Потребление питания 9v 4ma С КРЕНОМ ,без него -меньше. можно применять и другие кварцы например 2000кгц Металлоискатель работает на глубину 1 метр. Мелкие придметы типа золотое кольцо берёт только в плотную. Крышку от банок на глубину 30см. Вообщем прибор для сбора метталолома. Мой телефон на Украине 097-70-30-290. sergej-krivochenko @yandex.ru

    Недостаток , большая чуствительность катушки к температуре, катушка имеет витков при диаметре400мм-12-13,200мм-24-30 пев0,4-0,5,можно толще.правила намотки обычные для металлоискателей.Мой способ такой.Стальная провлока диаметр приблизительно 4мм.Делается кольцо с этой провлоки только концы замыкать нельзя и прикрепляются к деревянной или пластмассовой палки.Я брал в магазине тонкий держак для щёток.Закрепив на держаке ,получается типа рыболовного сочка и сгинаю под удобный угол.Припаеваюоголённый проводок к одному концу кольца сантиметров 20 он потом будет мотаться на фольгу.Намотав обмотку отдельно, но такого диаметра как наш сочёк ,обматываю её изолентой незабывая вывести концы обмотки.Приматываю её к кольцу ,тоже изолентой.Потом берём пищевую фальгу режим полоску шириной 5см и длиной той что у вас сочёк в развороте.Завертаю фольгой нашу обмотку на кольце, фольга тоже незамыкается от держака до держака.Теперь мотаем на фольгу массу и опять всё заматуем изолентой.Коньчик массы выводим возле концов обмотки.Теперь берём белую изоленту и мотаем последний слой.Почему именно белую спросите вы,да потому что она нетак реагирует на солнечное тепло вы потом поймёте когда будите им пользоваться.Осталось только припаять кабель.Вот кабель должен быть в.ч. неставьте микрофонный будут огромные проблемы,испытано.Я брал телевизионный тонкий 75 омный желательно белого цвета.Опять же связано с солнечным нагревом.Настройка схемы неочень сложная ,но нужен точный прибор для измерения конденсаторов до 500пф с большой точностью.При правильной сборке схемы,при включении питания ,должен идти громкий писк прилизительно с частотой 3000гц. Чтобы проверить до начала настройки схему, берётся кондёр 1000пф и перемыкаете кварц ,сигнал должен исчезнуть,при подключенной катушкой, это говорит о правильности работы схемы.Припаивается переменный кондёр до 500пф к гнезду возле схемы паралельно катушке и настраиваем.Крутим кондёр медленно-медленно, пока неисчезнит писк сигнала.Когда нашли несколько резонансных точек где исчезает писк выбираете то место где металоискатель несильно тупой,но и несильно чуствительный.Окуратно чтобы нездвинуть переменный кондёр отпаиваем и измеряем прибором.Скажем получился 360пф.Значить ищим такой или слажуем с двух и обязательно меряем его прибором, неверим то чё написано ,у них погрешности или погрешности могут быть прибора.Кондёр желательно с низким тке.Впаиваем на место где цыпляли переменный кондёр и проверяем настроками резисторов.При температуре 20градусов тепла, резисторы должны быть по центру.Индикатор, как практика показала ненужен. Но его хорошо применить ,если использовать в подводном варианте. Один клиент моим металлоискателем нашол два 10 литровых бутыля самогонки закатоной железными крышками прям у себя дома. Этот дом он купил. Желаю удачи и вам!!!

    Дерзайте, специально для чернокопателей, c2005года. Смотрите настройку в ютубе. Не пугайтесь что слабая чуйка, зато мусор не собирает. Оправдывает себя в первый день.

    Файлы: 5942001.jpg (31.8 Kb) · 3488.rar (1.67 Mb)
    Пт, 08.03.2013, 18:24 | Сообщение # 2        
    sergej-krivochenko
    аватар
      Постов: 70   Друзья 
    Спасибо кто поддержал в пользу меня и кто поддержал саму тему. Теперь по поводу цены. Стоимость всего вместе с изолентой 5уе. но дело не в цене и не в комерческих целях.Я последнее время делаю только на заказ или кто пришёл тот и взял. Просто этой схемы небыло вообще в интернете вот и решил поделиться а насчёт пирата, то мне он понравился. Но я нелюбитель повторять и если даже это исключить то могу сказать металлоискатель очень интересен чёрнокопателям. Проверено и каждый год продовалось приблизительно 50 шт. Сейчас конечно очень мало ,местные и районы местные набрались в волю. Просто он прост в употреблении и нечуствителен к провлоке и гвоздям что им и ненужно. А чуствителен он к меди и алюминию.Ребята делайте и продовайте, я непротив, в своё время у нас была на них очередь. Верить вам или нет ваши проблемы. Возможно ктото их и видел со стороны.Чуйку, как ктото выразился ,там можно увеличить настройкой, конечно не до такой как у пирата.Поверьте, копать глубоко некто нехочет а хотят бапки вернуть сразу и с новаром ,что может эта "мыльница"
    Пт, 08.03.2013, 19:01 | Сообщение # 3        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    Ну по поводу схемы ты конечно загнул,идея не нова,И суть твоей как ты говоришь схемы заключается в применении микрухи в гене вместо транзов,да и схема гена не самая лучшая а дальще ключ запускает генератор,вместо традиционного стрелочного прибора.
    Файлы: 9200913.jpg (31.3 Kb)
    Пт, 08.03.2013, 19:10 | Сообщение # 4        
    sergej-krivochenko
    аватар
      Постов: 70   Друзья 
    Ты прав, за образ схема взята эта. Но простота то оооо!!! Дело в простоте.И звуковой сигнализатор это вещь, проверино практикой, а индикатор это просто нафик никому он ненужен.А экономичность, месяц на кроне самой дешовой каждый день в работе ,некоторые умудрялись приносить через пол года на ремонт, мол поломался ,окозалось нужно менять только крону и так повторялось нераз и не два. На электролите 220мкф работает секунд 20.
    Пт, 08.03.2013, 19:22 | Сообщение # 5        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    Не спорю,сам за простоту и экономию.Для чермета пойдет.Лет десять назад клепал биенщики,люди были довольны и на хлеб себе зарабатывали.И главное с питанием проблем нет,крон навалом везде.Потребление тоже было 4 ма,люди по месяцу ходили с одной кроной.

    Добавлено (08.03.2013, 20:20)
    ---------------------------------------------
    sergej-krivochenko, Ну так выкладывай полное описание.Печатка,описание,настройка.Пусть собирают кому приглянется.

    Добавлено (08.03.2013, 20:22)
    ---------------------------------------------
    А к стати по чутью.На пятак не пробовал?

    Пт, 08.03.2013, 19:27 | Сообщение # 6        
    sergej-krivochenko
    аватар
      Постов: 70   Друзья 
    Не биеньщик отдыхает по экономии энергии ,наушники жрут оёёй. А на счёт схемы она и так здесь и в ютубе полностью со всеми настройками , кучурганский металлоискатель часть 1-4.
    Пт, 08.03.2013, 19:42 | Сообщение # 7        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    Так это смотря какие наушники,я скупил все высокоомные наушники типа ТОН-2 на всех блошиных рынках Николаева. biggrin
    Описание я понял в архиве,просто я его не качал,нэт по трафику не охота качать все подряд.
    Пт, 08.03.2013, 20:08 | Сообщение # 8        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    Я вот по этой схеме собирал.Плюс в том что опорный ген стабилизирован.В твою схему не мешало бы добавить стабилизатор по питанию с этой схемы.
    Как известно из теории, чтобы получить большой коэффициент стабилизации от параметрического стабилизатора, необходимо чтобы последовательно с ним был установлен добавочный резистор. А коэффициент стабилизации у такого стабилизатора тем выше, чем больше величина этого резистора. Величину добавочного резистора можно увеличить, если входное напряжение значительно больше выходного (стабилизируемого). В данной схеме это делать нецелесообразно, и поэтому вместо добавочного резистора в цепи стабилитрона установлен транзистор VT1. Что позволяет повысить коэффициент стабилизации стабилитрона даже при минимальной разности напряжения эмиттер-коллектор у транзистора VT1.
    Это даст дополнительный плюс к стабильности гена.

    Добавлено (08.03.2013, 21:08)
    ---------------------------------------------
    MAXIMUS, Во блин,перехватил,а я то думаю че то маловато выносят biggrin biggrin biggrin

    Файлы: 0211443.jpg (35.4 Kb)
    Пт, 08.03.2013, 22:30 | Сообщение # 9        
    sergej-krivochenko
    аватар
      Постов: 70   Друзья 
    В архиве две схемы с стабилизатором на 5вольтовом крене и без,но как показала практика стабилизатор ненужен по крайней мере в моей схеме.
    Файлы: 5303815.jpg (30.4 Kb)
    Пт, 08.03.2013, 23:21 | Сообщение # 10        
    Tamerlan
    аватар
      Постов: 40   ОК 
    прибор хренов, собрать подобное можно на 2 х транзелях. пройдено, и проверено. и метром заявленым никак не пахнет. максимум 50 см.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Кучурганский металлоискатель (простой и надёжный)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA