РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » МД "Teemo DIY" - на PIC12F1572 (или PIC12F1840) (Простой импульсный МД с селективностью металлов)
    МД "Teemo DIY" - на PIC12F1572 (или PIC12F1840)
    Пн, 22.07.2019, 19:25 | Сообщение # 21        
    snaiper
    аватар
      Постов: 181   Друзья 
    melan, Что то в теме про маску вы немногословны. Зато порицаний хоть отбавляй.
    Пн, 22.07.2019, 19:47 | Сообщение # 22        
    sparkingsparking
    аватар
      Постов: 671   Друзья 
    melan, По вашему, если прибор хуже чем у вас по глубине, или там другим показателям, то его и рассматривать не стоит ?! biggrin
    Лично мне интересен принцип, а реализация его вторична, как и схему можно вылизать при желании, лишь бы работало как написано.
    Пн, 22.07.2019, 19:53 | Сообщение # 23        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    тестить изделие нужно однозначно, заодно проблемы вылезут с необходимым допилингом
    Пн, 22.07.2019, 20:36 | Сообщение # 24        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Для того, чтобы хотя оценить: -Что это, какой принцип работы, давайте поиграемся электрончиками.
    Итак. Впереди паровоза действительно, видно по схеме - импульсник.
    Задача ключа стандартная - зарядить катушку и уйти в изоляцию. И импульсник на этом заканчивается.
    Даже последовательно установленный диод (в таком включении выдержит), помимо защиты развязывает контур. На отключении катушка поймала резонанс и усредненно, частотой 500гц питает вход МК. Для создания катушке режима ХХ, уменьшения тока потребления схемой в целом, сигнал с контура снимается через резистор сопротивлением в 10к. Я бы на нем положил* с допиской: -Регулируем на увеличение до получения стабильных результатов работы так как при уменьшении сопротивления будет уменьшаться процент заполнения пакета импульсов, а при переувеличении начнет происходить срыв частоты МК.
    В контуре должны быть выдержаны условия - высококачественный конденсатор и максимальная добротность катушки. Это основные критерии повышения чуйки и стабильности работы.
    А что дальше? Дальше повторюсь
    Цитата боб ()
    Судя по схеме и рисункам, это может быть чисто частотомер
    конечно с незначительно большей чувствительностью, чем "Малыш ФМ", так как контур оставили не привязанным к накачке, что делает его более чувствительным.
    Вот такой разбор полетов по данному как его вначале окрестили ЧУДО девайсу, сделанный мною. Мое мнение - это заслуживающая внимания ИГРУШКА - для детей своей простотой, а для копов - чуйкой.
    И каждый, melan, по своему решит, ЧТО ЭТО? Импульмник или частотомер, хотя готов повториться во всем по поводу грамотного подхода схемного решения в случае тщательной проработки сигнала специалистом, хотя это уже нужно менять подход, таким принципом высокой чуйки на добиться.
    Буду рад и прошу специалистов в МД подправить если что не так, это мое мнение электронщика времен 60...70х прошлого столетия в юности игравшегося c Z80 и ВМ88.
    В импульсной части прибора вижу возможность схемного решения повышения добротности контура, что повысит чувствительность и селективность прибора. А именно: , тем самым помимо всего, уменьшая диаметр провода и обеспечивая мягче режим работы диода и ключа. Как недостаток - нестандартная катушка.
    Файлы: 0737832.png (118.6 Kb)
    Пн, 22.07.2019, 20:40 | Сообщение # 25        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    Цитата sparkingsparking ()
    По вашему, если прибор хуже чем у вас по глубине, или там другим показателям, то его и рассматривать не стоит ?!
    Лично мне интересен принцип, а реализация его вторична, как и схему можно вылизать при желании, лишь бы работало как написано.

    Давайте не будем размазывать кашу по столу. А подождем отзыва собравшего. Хотя как пишет повторивший чел на МД4У, цитирую- " сам прибор стабилен, влияния грунта и срывов нет, правда глубина не более 4см с любой катушкой".
    Пн, 22.07.2019, 20:42 | Сообщение # 26        
    sparkingsparking
    аватар
      Постов: 671   Друзья 
    боб, Ну вот и предложения уже! biggrin Осталось только собирать и пробовать, а уже потом выносить решение- годен\не годен.

    Добавлено (22.07.2019, 21:43)
    ---------------------------------------------
    melan, Само собой, поэтому споры сейчас не уместны, даже на уровне схемы, мы ведь принцип изучаем!

    Пн, 22.07.2019, 21:13 | Сообщение # 27        
    arthol
    аватар
      Постов: 183   ОК 
    удивительно в теме то, что на мд4ю за 3 года ни кто не обратил внимание на эту тему. а тут прям баталии. наверное и я попробую собрать, пробудили интерес.
    Пн, 22.07.2019, 21:18 | Сообщение # 28        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    sparkingsparking, вопрос то в другом.. smile Зачем он вам нужен? Как пин,так режим пина есть в любом МД,а как отдельное устройство его уже мало кто таскает с собой.. Как металлоискатель,так толку от него будет очень мало... разве что гвозди в досках искать.. Как тренировочная база для повышения собственных познаний и практики,это вряд ли.. Так смысл его собирать и,тем более,что-то там мудрить? wink
    Пн, 22.07.2019, 21:37 | Сообщение # 29        
    sparkingsparking
    аватар
      Постов: 671   Друзья 
    DEXXTER933659, мне скучно, этот зацепил необычным принципом, который я еще не делал. biggrin
    Пн, 22.07.2019, 22:05 | Сообщение # 30        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    alexmash86 создал отдельную тему имеющую свои плюсы даже по отношению к уже прижившейся "Малыш ФМ" - это чувствительность. Учитывая, что в данном приборе по отношению к Малышу частота сканирования не 19кгц, а 500гц, есть перспективы и необходимость поэкспериментировать при работе в грунте. То, что частота сканирования не синус, а сигнал наполнен гармониками, имеется возможность поднять чуйку по воздуху до уровня Малыша программно, хотя вероятно это уже сделано.
    Так что: -Кто чем можем - поможем!
    Цитата sparkingsparking ()
    этот зацепил необычным принципом
    Не зная программы, а возможно и терминов локации, я бы его назвал - частотомер с импульсной накачкой зондирующего сигнала.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » МД "Teemo DIY" - на PIC12F1572 (или PIC12F1840) (Простой импульсный МД с селективностью металлов)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA