РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Quasar AVR (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Балансный металлоискатель Quasar AVR
    Пт, 21.12.2018, 08:41 | Сообщение # 21        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    как то все у вас через одно место
    смотрим картинку
    а так вообще не мешало бы просматривать и авторские страницы
    Файлы: 6008407.gif (44.3 Kb)
    Пт, 21.12.2018, 08:42 | Сообщение # 22        
    mehanik_ru
    аватар
      Постов: 145   ОК 
    Цитата Valdim11976 ()
    Скажите какие беды

    biggrin biggrin biggrin
    Обширные!

    Добавлено (15.12.2018, 05:51)
    ---------------------------------------------
    Аккуратность и внимательность в нашем деле порой главнее Закона Ома! biggrin biggrin biggrin

    Пт, 21.12.2018, 08:42 | Сообщение # 23        
    radist_m
    аватар
      Постов: 126   ОК 
    Около двух лет назад решил я собрать квазар авр. Заказал все детали, вытравил плату, все запаял. Но мне попался бракованый мк, у него 2 выхода сидело на земле (проверял отдельно от платы). По истечению времени нашел завалявшеюся плату решил собрать квазар, но назревает вопрос: стоит ли собирать авр или взятся за арм, а авр пустить на детали?
    Пт, 21.12.2018, 08:42 | Сообщение # 24        
    Будулай20
    аватар
      Постов: 38   ОК 
    Собрал 2 арм и 5 авр.Платы авр в дип, добавил только схему включения одной кнопкой и гнездо под наушники.Все помещается в копусе Z-80.По глубине разницы не заметил,с катушкой 25на30 5 копеек ссср 25 сантиметров с ВДИ в легком грунте. На столе 30см.Прошивка 1.4.5. Хуже звук чем в арм-но привык. Немного медленне проводка но не напрягает.Беспроводные наушники мне не нужны, ток я выставляю 60-70 ма при настройке а настроить под другую катушку минутное дело.Зато нет проблем с качественными комплектующими и простота монтажа.А хорошо сделанная катушка нужна хоть на авр хоть на арм .Ощутимой разницы я не вижу,но к каждому прибору нужно привыкнуть.
    Сб, 22.12.2018, 07:03 | Сообщение # 25        
    mehanik_ru
    аватар
      Постов: 145   ОК 
    Цитата radist_m ()
    но назревает вопрос: стоит ли собирать авр или взятся за арм, а авр пустить на детали?

    Можно. Только AVR-овские микрухи для ARM-овского Квазара не подходят. cool
    МСР3201 останется, ATMega32 останется, МСР633 останется... И УМЗЧ может не подойти. sad
    И еще плата останется.....

    Добавлено (22.12.2018, 10:43)
    ---------------------------------------------
    Собрал когда то Квазар AVR в DIP по печатке Dragon из спортивного интереса, потом понял, что слишком здоровая плата это, 90 на 85... Корпуса нет под неё оказывается. Подарил другану её, вместе с дисплеем. У него аж глаза загорелись. Пусть он с этой бандурой теперь носится... biggrin biggrin biggrin

    Добавлено (22.12.2018, 10:44)
    ---------------------------------------------
    Короче, её подарить можно. biggrin

    Добавлено (22.12.2018, 10:47)
    ---------------------------------------------

    Цитата Будулай20 ()
    Ощутимой разницы я не вижу

    Не, у ARM чуйка получше.
    Сб, 22.12.2018, 13:08 | Сообщение # 26        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    сколько читаю и смотрю форумы AVR хорош для постройки нормального датчика, кривой до 1вольта датчик ARM компенсатором устаканит а вот на AVR такой датчик будет на выкид
    Сб, 22.12.2018, 13:09 | Сообщение # 27        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Цитата Будулай20 ()
    Ощутимой разницы я не вижу,но к каждому прибору нужно привыкнуть.

    Однажды собрал почти одновременно АВР на плате Дес-Алекса и АРМ на плате от Оззи. И на удивление АВР оказался по спокойнее в смысле ложняков.
    Сб, 22.12.2018, 19:03 | Сообщение # 28        
    Будулай20
    аватар
      Постов: 38   ОК 
    Пару лет назад нашел нетронутый кусок заброшенного поля. Нашел штук 30 царских монет,медаль и много чего еще.Правда прочесал вдоль и поперек,ходил раз с десять так как недалеко от дома. Ходил и все мечтал что кто-то возьмет этот кусок в аренду и вспашет.Кончилось тем что попросил знакомого тракториста перепахать.И что вы думаете? Одна монетка полкопейки.Это я к тому что дальности обнаружения у АВР вполне хватает для потеряных и запаханых монет. А компенсатор это для аварийных случаев-что-то наподобие кусочка феррита.Вы еще попробуйте обьяснить человеку для чего этот компенсатор нужен, и земля бывает разная и плоская и круглая, и много много чего еще.
    Файлы: 2527033.jpg (306.0 Kb)
    Чт, 27.12.2018, 03:26 | Сообщение # 29        
    женя4122
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    подскажите.настроил катушку TX в резонанс 8037 герц ток 71 ма а когда замыкаю резистор R3 тот что 10 ом (у меня он 7.2 ом) ток возрастает до 171 ма это так должно и быть? или с ним нужно что то делать например увеличить или уменьшить номинал??? и вообще ток в норме?? или это маловато?
    Чт, 27.12.2018, 09:07 | Сообщение # 30        
    Будулай20
    аватар
      Постов: 38   ОК 
    Резистор не замыкайте, могут вылететь полевики.Tут такая зависимость-увеличение тока даст в земле пару сантиметров глубины но вместе с тем и кучу проблем с стабильностью. Я ставил переключатель с набором резисторов для настройки в поле. Разницу в 10 ма вы не заметите так что можно оставить. Соберете окончательно прибор можно будет и подкорректировать.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Quasar AVR (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA