РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 8
    • 1
    • 2
    • 3
    • 7
    • 8
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » IB металлодетектор Fortune PRO2
    IB металлодетектор Fortune PRO2
    Чт, 04.10.2018, 18:26 | Сообщение # 1        
    Chipmaster
    аватар
      Постов: 82   ОК 
    Доброго всем времени суток, камрады. Не найдя в каталоге тем данного ресурса темы, касающейся крайней модификации баллансного металлодетектора семейства Fortune - Fortune PRO2, решил такую тему завести. В приборном поиске я человек новый. Чего не скажешь об электронике в целом - со школьной скамьи, а точнее - с 1981 года увлекаюсь радиотехникой и электроникой. С течением времени увлечение переросло в профессию. Но это всё лирика. Суровая правда жизни такова, что в детстве мечтал о хорошем металлоискателе (в войнушку поиграть или притащить собранный своими руками прибор на школьные игры "Зарница"). Но, то, что печаталось в журналах "Радио" (рубрика "Радио - начинающим") работало неважно, хотя и радовало тем, что всё таки работало! biggrin Потом был институт, семья, лихие 90-е (когда все мысли были о прокорме семьи), дети... И вот пришёл момент, когда нашлось и время и деньги для осуществления юношеских мечтаний. Кроме того и технологии теперь позволяют без особого труда сделать то, о чём мечталось. Пару лет назад прикупил плату МД Fortune-M. Руки не доходили, но весной текущего года я её всё таки собрал. Сделал и датчик. Первые же пробы в поле показали, что МД вполне достойный. Однако, аппарат очень понравился моему лучшему другу (у него дом в деревне, в нашей глубинке - мы с ним часто туда ездим. Там и находки интересные были) и я решил подарить ему свой первый МД на юбилей - весной 2019 ему 65 лет. Но ведь и мне нужен хороший МД! Сначала задумался о покупке "фабричного" - в пределах 25круб. Но потом подумал, что я и сам могу собрать ещё один вполне достойный аппарат. И тогда появились муки выбора - Квазар АРМ или Fortune PRO2? Покумекав, решил так: прикуплю плату и комплектуху для Квазара - пусть его собирает мой младший сын (ему 14). И полезно и интересно. Сам же решил собирать Фортуну ПРО2. Задумано - сделано! Купил плату Фортуны с прошитыми камнями и плату Квазара АРМ. Остальная комплектуха почти вся есть в наличии. Теперь ждём посылок. О процессе сборки, настройки и первых тестах буду писать далее в теме. Фотоотчёты тоже будут. Под новую Фортуну планируется двухчастотный датчик - о нём буду писать подробно в блоге, здесь - вскользь.

    Всем удачного копа и полной хабарки. smile

    ЗЫ Кстати, уже сделал штангу для нового МД.
    Пт, 05.10.2018, 07:14 | Сообщение # 2        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Chipmaster, ну а схему/прошивку и печатку?Или так и будем от балды темы открывать... cry
    Пт, 05.10.2018, 17:57 | Сообщение # 3        
    Chipmaster
    аватар
      Постов: 82   ОК 
    Что значит "от балды"? Что здесь не так? Тема создана для обсуждения сабжа. Насколько я могу судить, здесь ещё никто не делал этот прибор. По крайней мере, я не нашёл информации о нём на данном ресурсе. Вот сделаю, расскажу о своих впечатлениях - может кто ещё заинтересуется. Прошивка - платная, печатка и схема присутствуют в виде PDF. Или здесь только открытые проекты обсуждаются? Если так, то извиняйте, можете тему закрыть ибо пока что проект платный.

    Здесь полная подборка документации по сабжу. Ссылка взята с дружественного ресурса.
    Пт, 05.10.2018, 21:41 | Сообщение # 4        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Для создания темы нужна схема,печать в Lay и прошивка контроллера.
    Пт, 05.10.2018, 23:33 | Сообщение # 5        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    Chipmaster, Данная тема не имеет перспективы, т.к. этот прибор смогут собрать единицы, т е. те, которые приобретут у автора прошитый контроллер или плату с ним. Остальным, придётся только "облизываться".
    Сб, 06.10.2018, 05:47 | Сообщение # 6        
    balamut
    аватар
      Постов: 382   Друзья 
    Проходил с этим прибором пол года - продал - вернулся на ФМ 2 с ним хоть что то можно химичить и прошивка не за деньги если даже и слетит не проблема прошится заново

    Добавлено (06.10.2018, 06:56)
    ---------------------------------------------

    Цитата Chipmaster ()
    О процессе сборки, настройки и первых тестах буду писать далее в теме. Фотоотчёты тоже будут.

    Вы уверены что это кому то надо на сайте Автора это все есть но это Ваше дело - если Электродыч, разрешит ....
    Сб, 06.10.2018, 06:45 | Сообщение # 7        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Ну раз прошивы и печати нет-делайте обсуждение по сборке/настройке smile -может пригодится кому.
    Сб, 06.10.2018, 07:51 | Сообщение # 8        
    Chipmaster
    аватар
      Постов: 82   ОК 
    Цитата Электродыч ()
    Для создания темы нужна схема,печать в Lay и прошивка контроллера.

    Электродыч, dom, balamut, Ну, вижу, что поспешил с созданием данной темы. Думал, что опыт сборки и эксплуатации с комментариями от любого человека, способного внятно изложить мысли, может быть полезен. Раз тема не актуальна и такое обсуждение не нужно, убирайте её, что поделать... bye

    Цитата balamut ()
    ...прошивка... ...если даже и слетит...

    Вы знаете, я, конечно, не могу считать себя гуру в микроконтроллерах, но занимаюсь разработкой самой разнообразной электроники (от простейших поделок до сложного геофизического оборудования) с применением МК от Microchip (более известных в народе как PIC-контроллеры, пики...) уже 20 лет. Через мои руки их прошло много сотен практически всех семейств. Но ни разу за всё это время я не видел, чтобы "слетала прошивка". Был случай с мк pic16f84a (ещё на заре моего первого опыта работы с МК), когда программа в определённый момент, который наступал всего один раз в год (там изделие было связано с календарём и часами), улетала за пределы программной памяти "в никуда" и проц тупо повисал. И, что самое неприятное, при этом не срабатывала "собака" (WDT) и проц не перезагружался. Поскольку такое событие могло произойти только раз в год, спрогнозировать его в лабораторных условиях было почти невозможно. Ну вот. Главный косяк был в компайлере, который не выдавал ни ошибки ни варнинга при случайной адресации памяти программ за пределами адресного пространства выбранного камня. Тем не менее, прога не слетала, хотя проц и был косячный - его поэтому довольно быстро сняли с производства. Был и другой случай, когда я работал на севере на геофизической базе - занимался ремонтом скважинного оборудования. Там был девайс с камнем pic18f877a. А морозы тогда стояли под минус 47. Влажность воздуха - около 1% от нормы. Статика везде - чего ни коснись. Ну и однажды при ремонте девайса я разрядился пальцем через это самый камушек. Искра была около 2см - я аж со стула чуть не свалился... камень повис. Но после перезагрузки заработал снова и ничего не слетело и не сгорело. Было и много других ситуаций, когда, казалось бы, камню должен был бы придти трындец. Но нет, живучи они и амнезией не страдают. smile В общем, то, что прошивка может "слететь" для меня - байки людей, недостаточно знакомых с микроконтоллерами. По крайней мере от Microchip. Но это так, просто комментарий по поводу. smile
    Сб, 06.10.2018, 13:54 | Сообщение # 9        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    Цитата Chipmaster ()
    В общем, то, что прошивка может "слететь" для меня - байки людей, недостаточно знакомых с микроконтоллерами.

    Не будем так категоричны.
    А вот то что
    Цитата dom ()
    этот прибор смогут собрать единицы, т е. те, которые приобретут у автора прошитый контроллер или плату с ним.

    Так и есть.
    Автор проекта с радиолюбительского творчества перешел на коммерцию (его право). Но как говорится это не наш метод. Хотя я сам лично приобретал процы на про и про2. Работают аппараты но не скажу что качество находок сильно улучшилось по сравнению с М2 или квазаром. Тут больше играет роль удача. Неделю назад шел с прошкой а сзади товарищ с квазаром, так он после мня поднял серебряный рижский солид. который оказался в сантиметрах 30 от моей копки.
    Сб, 06.10.2018, 14:27 | Сообщение # 10        
    sa789
    аватар
      Постов: 31   ОК 
    Автор без проблем продает платы и контроллеры вроде с этим нет проблем. Плату на фортуну М покупал у автора да и на Фортуну Про брал там же (продажа плат часто проскакивает на форумах по мд строению). Мд собирается без проблем главное все собрать без косяков и соблюдать рекомендации автора, мд запустились с первого раза. Второй год ходим с Про у меня и друга нареканий нет.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » IB металлодетектор Fortune PRO2
    • Страница 1 из 8
    • 1
    • 2
    • 3
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA