РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Пинпоинтер на CD4001BE (К561ле5) (красивый звук детектирования и хорошая чувствительность)
    Пинпоинтер на CD4001BE (К561ле5)
    Сб, 25.11.2017, 18:45 | Сообщение # 1        
    Kopcapyc
    аватар
      Постов: 98   ОК 
    прежде чем рисовать печатную плату нужно обязательно всё проверить и настроить, чтобы потом не было обидно за бесцельно угробленный текстолит, радиодетали и ВРЕМЯ...
    схема

    пинпоинтер на микросхеме CD4001BE (К561ле5) с красивым прерывистым звуком в качестве детектирования металла с увеличенной до 30-35 мм дальностью детектирования
    все особые параметры в видео...
    забыто: убран r3(120 Ом) и вместо r4 подстроечного 680 Ом поставлен сп-3 на 1.5 кОм (в дальнейшем оставлю как настройку чувствительности, рекомендую 1кОм, но если дальность не будет 30 мм, то ставьте 1.5-2.0 кОм и выдвигайте ферритовый стержень из катушки вперед для оптимально-максимальных результатов
    -питание 9 вольт крона (никаких блоков от сети)
    -токопотребление DC 6.5 мА
    -полевые транзисторы не обязательно как в схеме КП303Г, я использовал кп303В (в видео), кп303Е, кп303Ж
    -диоды КД522Б
    -частота звучания подбирается конденсатором С7
    -тональность звучания для безгенераторных пьезо типа ЗП-3 от 100pF до 560pF
    -тональность звучания для пассивных бузеров от 1.5 nF до 3.3 nF
    если прикрыть отверстие или поместить бузер в небольшую коробочку, то звук изменится как и громкость (экспериментируйте, это не секрет)
    -катушка: медный эмалированный провод 0.3 мм, диаметр 13 мм (не обязательно, экспериментируйте от 9мм и выше) с отводом от 50-го витка
    первый ряд 50 витков
    второй ряд 50 витков
    намотка обеих катушек слева направо в одном направлении, конец перой соединяем с началом второй - это и есть отвод от 50 витка.
    ферритовый стержень диаметр 7.75 мм, длина 100 мм, выступ с катушки в зону поиска 2-2.5 мм
    дело за малым - развести аккуратненькую печатку...разведу, куда я денусь.
    ВИДЕО сильно не пинайте, я не блогер - красиво говорить не умею).
    https://www.youtube.com/watch?v=WHS6HOt5SpA
    печатка (не нравится - переделывайте под себя)

    Желаю всем форумчанам УДАЧИ! в создании на мой взгляд наилучшего пинпоинтера.
    пусть гарреты за 8.000 и китайцы за 1900 ищут дурачков...
    Русский человек тем и ценен, что всегда будет выход искать)...
    Файлы: 3908083.jpg (187.7 Kb) · ___CD4001BE_56x.lay6 (70.9 Kb)
    Сб, 25.11.2017, 18:55 | Сообщение # 2        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Kopcapyc, а на грунте как? Пробовали? А то может на всё будет петь wacko .
    Сб, 25.11.2017, 19:13 | Сообщение # 3        
    Kopcapyc
    аватар
      Постов: 98   ОК 
    Цитата Электродыч ()
    а на грунте как?


    Электродыч, давайте посмотрим)))
    https://www.youtube.com/watch?v=NnV4KA7a8CU
    если будет петь, немного чувствительность загрубить делов то)...зима длинная, есть чем заняться, хотелось бы сделать на подобии заводского или как можно аккуратнее...
    люди бывает таких монстров покупают в сети))).
    Сб, 25.11.2017, 23:43 | Сообщение # 4        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата Kopcapyc ()
    потом не было обидно за бесцельно угробленный текстолит, радиодетали и ВРЕМЯ...

    ..хорошо сказал..
    ..вроде не первый "год за мужем" на форуме, а схему приводите ,,,,????.....!!!!
    ..давайте разбираться..
    на пинтоинтер заявленный в топе, ну как-то не тянет..
    в принципиальной схеме имеем - задающий генератор на полевике, + выпрямитель с удвоением напряжения + два звуковых генератора на ЛЕ-шке..
    ..вы хоть удосужились понять принцип действия СЕГО мд "пинпоинтера" ??
    не в обиду будет сказано...
    Вс, 26.11.2017, 00:16 | Сообщение # 5        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    Цитата Kopcapyc ()
    люди бывает таких монстров покупают в сети))).

    пару раз брал на коп пин, и честно скажу как по мне штука абсолютно неудобная и ненужная.
    Вс, 26.11.2017, 05:19 | Сообщение # 6        
    Kopcapyc
    аватар
      Постов: 98   ОК 
    Цитата atoll07 ()
    а схему приводите ,,,,????.....!!!!

    Файлы: 4178775.jpg (51.1 Kb)
    Вс, 26.11.2017, 05:33 | Сообщение # 7        
    Kopcapyc
    аватар
      Постов: 98   ОК 
    Цитата atoll07 ()
    ..вы хоть удосужились понять принцип действия СЕГО мд "пинпоинтера" ??


    есть и другая схема, но уже дверного звонка на двух микросхемах к561ле5, там то и описана схожая работа логических элементов микросхемы D2 ...
    не в тему, но я про работу того прибора...

    Схема электронного дверного звонка на микросхеме К561ЛЕ5.

    При этом, контакты геркона замкнуты. На логических элементах D1.1 и D1.2 сделан одновибратор, вырабатывающий импульс длительностью в 5-6 секунд. Он запускается подачей импульса или логической единицы на вывод 1 D1.1.

    Пока дверь закрыта и геркон SG1 замкнут на выводе 1 D1.1 - ноль. На выходе D1.3 - единица, поступающая на вывод 1 D2.1 и блокирующая систему из двух мультивибраторов на микросхеме D2.

    Для создания эффекта прерывающегося звука сделаны два мультивибратора на микросхеме D2. Мультивибратор на D2.1 и D2.2 генерирует импульсы частотой около 3 Гц для прерывания работы звукового мультивибратора на D2.3 и D2.4, генерирующего импульсы частотой около 2 кГц. Элемент D1.4 служит выходным каскадом, к выходу которого подключен пьезоэлектрический звукоизлучатель BF1.

    При открывании двери контакты SG1 размыкаются и на вывод 1 D1.1 через резистор R1 поступает напряжения уровня логической единицы. Одновибратор D1.1-D1.2 запускается и на выходе D1.3 логический ноль устанавливается на 5-6 секунд. Мультивибраторы микросхемы D2 запускаются и из BF1 раздается прерывистый звук, звучащий 5-6 секунд.

    от себя: я не претендую, просто поделился тем, что у меня получилось как мне кажется лучше (хотя уже были мысли вернуться к пирату с тональным звуком, но токопотребление взяло верх и сутки ,,мучений,,)
    я не радиолюбитель, а просто собиратель готовых схем, которые мне нужны...могу ничего и не выкладывать как делают 90% людей абсолютно на всех форумах (только читают).
    пойду-ка я паять, а то тратишь часы на обьяснения, а некоторым это и не надо вообще, ладно бы молчали...я Вам что тут экзамен сдаю? да мне неважно как он работает внутри...
    Файлы: 0632076.png (25.8 Kb)
    Вс, 26.11.2017, 07:50 | Сообщение # 8        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Kopcapyc, привет.Посмотрел видео работы пина.Работа прибора понравилась.Я тоже больше испытатель схем и схемы выкладываю проверенные в конструкции или проверенные в работе ,но без корпуса.Может вместо маленькой катушки на феррите сделать катушку диаметром как у Пирата и проверить стабильность работы прибора? Чувствительность на большие предметы должна быть нормальной.
    Для металлоломщиков такая простая схема будет нормальная. А троллей и завистников хватает.
    Вс, 26.11.2017, 09:14 | Сообщение # 9        
    Virt7596
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Цитата Kopcapyc ()
    ВИДЕО сильно не пинайте, я не блогер - красиво говорить не умею).
    https://www.youtube.com/watch?v=WHS6HOt5SpA


    А не работает видео
    Файлы: 2184056.jpg (84.4 Kb)
    Вс, 26.11.2017, 09:46 | Сообщение # 10        
    Kopcapyc
    аватар
      Постов: 98   ОК 
    Цитата Virt7596 ()
    А не работает видео

    щас включу...

    Добавлено (26.11.2017, 10:46)
    ---------------------------------------------

    Цитата Fazotron ()
    Может вместо маленькой катушки на феррите сделать катушку диаметром как у Пирата и проверить стабильность работы прибора?

    пробуйте, посмотрим.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Пинпоинтер на CD4001BE (К561ле5) (красивый звук детектирования и хорошая чувствительность)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA