РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Проблема в работе Minelab Explorer SE Pro (Нужен квалифицированный совет.)
    Проблема в работе Minelab Explorer SE Pro
    Вт, 19.09.2017, 21:18 | Сообщение # 1        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Подскажите пожалуста по датчикам к прибору Minelab Explorer SE Pro. Есть такая проблемка.

    Берём 2 родные (заводские) катухи. Одна НЕЛ-ТОРНАДО а вторая НЕЛ-ШТОРМ. С торнадой - прибор работает нормально, а со штормом, начинает педалить. То-есть, при быстрой проводке он не успевает увидеть некоторые цели. При медленных проводках, всё нормально, и глубина больше, и цели распознаёт нормально, но стоит начать косить быстрее, прибор как будто не успевает обтабатывать сигнал и начинает тормозить. Ставишь обратно торнаду - всё нормально без педалей... Думал ШТОРМ глючный, брал у друзей пару ихних катух - проблема остаётся...

    Наблюдал ли у себя кто-нибудь такие тормоза?

    ШТОРМ брал чисто для увеличения глубины поиска, и в принципе - увеличение глубины есть, но тормозит по страшному. Хотя вроде обе катухи ДД, и разница в размере не такая уж и большая. Шторм всего лишь на дюйм больше.

    Подскажите, что это такое может быть, в чем проблема??? и как можно с этим бороться... Поможет ли устранить эту проблему, если сделать датчик типа КОЛЬЦО или ОМЕГА... или датчик в форме эллипса сделать??? (разумеется большего размера, сопоставимого со ШТОРМОМ).

    Задавал этот вопрос на других форумах - но никто не смог ответить... там всё больше копатели. Вот решил спросить здесь, всётаки технарей больше. smile

    Заранее благодарен за любой ответ... и в принципе - даже за предположение... идею...
    Вт, 19.09.2017, 22:35 | Сообщение # 2        
    ozzy
    аватар
      Постов: 88   Друзья 
    Цитата
    То-есть, при быстрой проводке он не успевает увидеть некоторые цели

    это ж минелаб, они быстротой никогда не отличались, так что не парьтесь
    Вт, 19.09.2017, 22:53 | Сообщение # 3        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    ozzy Если честно - то прибор не мой... пост от первого лица типа - я написал для простоты восприятия. biggrin

    Однако - НЕ ПАРЬТЕСЬ - это не про меня... мой пытливый ум не может понять причину и хочет решить проблему. Я сам технарь, люблю возиться с паяльником и сидеть над катухами... но мне совершенно непонятно - ПОЧЕМУ ДВЕ ПРАКТИЧЕСКИ ОДИНАКОВЫЕ КАТУХИ - дают такую разницу в работе??? там же внутри ничего нет... там же по сути, даже количество витков одинаковое... biggrin

    У меня есть как бы одна своя идея - но я не хочу её озвучивать... пусть она прозвучит здесь - тогда это будет косвенным подтверждением... smile
    Ср, 20.09.2017, 06:28 | Сообщение # 4        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    Цитата gopik ()
    У меня есть как бы одна своя идея - но я не хочу её озвучивать... пусть она прозвучит здесь - тогда это будет косвенным подтверждением...

    Та вроде тут экстрасенсов нет что бы ваши мысли угадывать biggrin Ток разный в катухах, может по этому и такой эффект. А ozzy, правильно сказал про тормознутость минелаба. Что есть, то есть.
    Ср, 20.09.2017, 09:06 | Сообщение # 5        
    Vovka36rus
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Катушки промерять надо(сопративление, индуктивнасть, частоты.) Может что и выясница.
    Ср, 20.09.2017, 10:13 | Сообщение # 6        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Цитата melan ()
    Та вроде тут экстрасенсов нет что бы ваши мысли угадывать

    Мои мысли угадывать не надо... я просил Ваши мысли

    Цитата Vovka36rus ()
    Катушки промерять надо(сопративление, индуктивнасть, частоты.) Может что и выясница.

    так вот про это и идет речь. Получается - что МИНЕЛАБ массово облажался (???) выпуская в промышленном обьёме датчики такого качества с педалями и тормозами? biggrin
    Ладно я допускаю - если бы катуха была самопальная, и криворукий самоделкин накосячил с обмотками. Но здесь ведь случай с ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ датчиками офигенно авторитетной фирмы? wink
    Я сам делаю датчики к разным приборам, и если бы Вы знали, сколько гавна мне пришлось выслушать в свой адрес, по поводу того что мне - криворукому самодельщику нефиг тягаться с таким монстром как МИНЕЛАБ biggrin biggrin biggrin а тут такой косяк с его стороны...

    Поэтому - я хочу сделать этому человеку нормальную катуху, просто ради интереса... даже денег за работу не возьму... Просто во первых - самому интересно... а во вторых - это как раз тот случай, когда на практике можно доказать идиотам, что самопальные датчики могут быть лучше заводских smile
    Ср, 20.09.2017, 11:44 | Сообщение # 7        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    Цитата gopik ()
    Ладно я допускаю - если бы катуха была самопальная, и криворукий самоделкин накосячил с обмотками. Но здесь ведь случай с ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ датчиками офигенно авторитетной фирмы?

    А что фирма, обыкновенное ширпотребовское производство Как то проверял на сведение гаретовские датчики, то честно скажу они тоже далеки от совершенства. Просто у них есть определенные допуски плюс-минус по ихним ТУ, вот они в них и вкладываются.
    Ср, 20.09.2017, 12:37 | Сообщение # 8        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Цитата melan ()
    А что фирма, обыкновенное ширпотребовское производство Как то проверял на сведение гаретовские датчики, то честно скажу они тоже далеки от совершенства. Просто у них есть определенные допуски плюс-минус по ихним ТУ, вот они в них и вкладываются.


    Да... о такой проблеме знаю. Поэтому и утверждаю, что самопальные датчики лучше заводских. Есть куча параметров, разбросов и допусков - над которыми на заводе при массовом производстве не заморачиваются. а Самоделкин - это делает. Так что если руки у самоделкина растут из правильного места - то любой его датчик будет лучше заводского.

    И второе - насчёт Гаррета, Вы правы... А вот насчет минелаба - то вроде как в плане сведения баланса, эти датчики на высоте. Во всяком случае, так утверждают многие кто проверял производственные датчики на баланс...
    Ср, 20.09.2017, 20:13 | Сообщение # 9        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Цитата gopik ()
    Берём 2 родные (заводские) катухи. Одна НЕЛ-ТОРНАДО а вторая НЕЛ-ШТОРМ

    Как родные? Родные производят в Австралии. Нел- делает Украина.
    Цитата gopik ()
    Но здесь ведь случай с ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ датчиками офигенно авторитетной фирмы?

    Цитата gopik ()
    с таким монстром как МИНЕЛАБ biggrin biggrin biggrin а тут такой косяк с его стороны...
    Никакого косяка нет, причём тут Минелабовцы?
    Цитата gopik ()
    ПОЧЕМУ ДВЕ ПРАКТИЧЕСКИ ОДИНАКОВЫЕ КАТУХИ - дают такую разницу в работе??? там же внутри ничего нет... там же по сути, даже количество витков одинаковое...
    КАК ничего нет? Вы хоть раз видели разобранный датчик Майнлаба? Там стоит интересная плата. На каких частотах работают исследуемые датчики не вникали?
    Ср, 20.09.2017, 20:47 | Сообщение # 10        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    С Минелабом выше Терки пользовать лучше или родной(действительно родной,Минелабовский датчик biggrin ) или Coiltek.Качество Нэл далеко от идеального-как было(в первых генерациях) так и осталось(за редким исключением-попадаются в партиях десяток-другой датчиков с нормальным сведением и качеством исполнения).Вообще конторы типа Ака,Риф,Нэл,Марс и т.д.-маленькие полуподвальные конторы,ваяющие аппаратуру на деревянных верстаках smile .Ну а в данном конкретном случае Минелаб совершенно ни при чем-от датчика всё и зависит.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Проблема в работе Minelab Explorer SE Pro (Нужен квалифицированный совет.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA