РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Селекция металлов импульсным металодетектором
    Селекция металлов импульсным металодетектором
    Вт, 13.11.2018, 23:46 | Сообщение # 231        
    filin3303
    аватар
      Постов: 133   ОК 
    Старичёк, не ставлю супресоры, ставлю оптодрайвер
    Файлы: 6170552.jpg (84.7 Kb)
    Ср, 14.11.2018, 07:59 | Сообщение # 232        
    Старичёк
    аватар
      Постов: 24   ОК 
    filin3303, Вам бы теорию немного хоть погрызть. Оптодрайвер нужен для гальванической развязки силы и управления. Поскольку мосфеты любят рвануть по поводу и без, убивают и всё управление. Так же развязка нужна для питания от полумоста и выше. А супрессоры ставят в затвор, что бы наводка не превысила напряжение на нём до пробивного(что видимо у вас и произошло). Раньше для этого использовали стабилитроны, но они настолько медлительны, что были почти бесполезны. Если ваш полевик имеет пробивное затвора 25 вольт, то супрессор вольт на 18 надо ставить и желательно двусторонний. Иначе так и будут гореть мосфеты. Что такое 60w? Если это напряжение, то слишком много, надо вольт 15-20, кондёры для фильтрации хотя бы по 200 мкф, выпрямитель однополупериодный достаточно. И вообще, такие преобразователи проще лепить на TL 494 и парочке дохлых полевичков типа 540. Там легко меняется частота и скважность, два переменника ставятся для этого. Колечко 12 мм слабовато, можно вогнать в насыщение, да и мотать его не удобно и много надо. Частоту преобразования опустить до минимума, килогерц 25 хватит. Ёмкости на шину питания 3120 надо прямо на ноги навесить где то 20 мкф и 0.1мкф, иначе просадка будет при включении затвора. Ещё пару сотен условий надо выполнить и всё заработает. Но пока хватит. Да, ещё 1ком на управление это много, хотя надо мерить ток, он должен быть половина от указанного в дашите для вашего 3120. У меня от логики 3.3 вольта хватает 110 ом.
    Чт, 15.11.2018, 05:35 | Сообщение # 233        
    filin3303
    аватар
      Постов: 133   ОК 
    Старичёк, пороговый ток 1...2,3мА, падение напряжения на светодиоде 1.4в у меня пяти вольтовая логика. то есть ток через светодиод 3,6мА нут другое иногда бывает, при резком изменении напряжения через емкость наводится напряжение на светодиод и тот по новой начинает светить , давая один короткий импульс который отрабатывает дрвайвер, по этому на светодиод нужно подавать обратное напряжение, подключая катод не к земле, а к инвертирующему выводу.

    3,3-1,4=1,9в 1,9/110=17ма не жироно ли? просто если в светодиод большой ток дать он медленно будет гаснуть, на 10МГц 6N137 это особенно заметно.
    Чт, 15.11.2018, 08:18 | Сообщение # 234        
    Старичёк
    аватар
      Постов: 24   ОК 
    filin3303, Ну вы загнули - 6N137 на 10мгц будет из меандра в лучшем случае синус делать. При питании светодиода через 110 ом, ток через диод при 3.3 в питании составляет 10 ма, проверено неоднократно. 3.6ма для 3120 это очень мало. Минимум надо 6ма, а в идеале 10 ма. А если хотите бОльшего быстродействия, и надёжной работы, то ставьте 3180. Хотя все неприятности проявляются после 30кГц, а вам это слишком много, я бы с 2-3 кгц начал. В вашем видео про ЯМР так и говорят, думаю они правы, хотя я бы уменьшил раз в 10. А в дебри с подачей обратного напряжения для лучшего запирания я вам лезть не советую. Тем более что вы используете мосфет, а обратным лучше запирать жабы, мосфетам хватает и прямого. А вот 10 ом в затворе можно увеличить раз в 10. 3120 даёт 2 ампера в импульсе, этого достаточно для управления затвором ёмкостью 10-15 нФ. Ваш же полевик и 1нФ ёмкости не имеет, отсюда и идёт перегрузка затвора с паразитными тычками. К тому же такими импульсами быстро кристалл угробится, это как по нему кувалдой стучать.
    Чт, 15.11.2018, 23:14 | Сообщение # 235        
    filin3303
    аватар
      Постов: 133   ОК 
    Старичёк, ни где не могу найти C3M0075120K чтобы купить.
    в одной знакомой фирмочке можно будет сделать заказ но приедет только в следующем году.
    Сб, 25.05.2019, 21:38 | Сообщение # 236        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    ..куда подевались, все непризнанные гении, академики и гуру от схемотехниками, которые наобещали сахарные горы и молочные реки в виде реализованных реальных приборов MD PI с селекцией (черм./цвет), с VDI, с графическими экранами, с памятью ОЗУ, скоростной обработкой, маскирование, и т.п. вкусностями и плюшками..??!!
    ..а если честно, я регулярно перечитываю эту ветку.. и очень благодарен всем ее участникам, и знаете ПОЧЕМУ..??
    ..ответ прост - эта ветка часть всемирной паутины, а потому и подчиняется главному её закону - "ИНТЕРНЕТ - это БОЛЬШАЯ (ПРОСТО ОГРОМНАЯ) КУЧА НАВОЗА, в которой очень трудно найти крупицы золота.." (но когда нашел, и понял что нашел - наступает эйфория).. biggrin :D biggrin
    Вс, 26.05.2019, 08:04 | Сообщение # 237        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    atoll07,
    Цитата atoll07 ()
    ..куда подевались, все непризнанные гении, академики и гуру

    Цитата atoll07 ()
    "ИНТЕРНЕТ - это БОЛЬШАЯ (ПРОСТО ОГРОМНАЯ) КУЧА НАВОЗА,

    блин biggrin
    ну вот есть хорошая русская поговорка
    "Не трож гов...о-вонять не будет"
    сейчас полезут эти гении наводить срач в теме МД
    мне опять придется новые темы адблоком убирать чтоб глаза не мозолило как убирал автора с вращающимися магнитами вместо датчика мд
    Вс, 26.05.2019, 20:34 | Сообщение # 238        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата apeks ()
    сейчас полезут эти гении наводить срач в теме МД

    apeks, да так оно скорее всего и будет - именно срач (навоз), ..НО (вы не поверите) в этом большом объеме, "благовонии" составляют 99,999%, но есть и очень мала толика ценной информации.. smile
    Вс, 26.05.2019, 20:45 | Сообщение # 239        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    atoll07, практика-более ценная чем теория чаще непотвержденая и размазаная по теме
    Вс, 26.05.2019, 20:52 | Сообщение # 240        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    apeks, ..согласен, но..практика не основанная на теории превращается часто в Сизифов труд..
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Селекция металлов импульсным металодетектором
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA