РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Первый металлодетектор какой собрать? (Какой собрать.)
    Первый металлодетектор какой собрать?
    Ср, 28.09.2016, 18:12 | Сообщение # 1        
    Ёжик5506
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Приветствую форумчане. Давно кручусь в среде радиолюбителей и знаю, что радиолюбитель он как инженер, любит четко поставленное техническое задание, а не вопросы "а что? а как? а куда?". Да и сам люблю разъяснять доступно, так что пост будет наверное большим и начну я с самого начала.
    Начало заключается в том, что человек я разносторонний и имею много увлечений. Одно из них - туризм. Как то раз в очередном походе мы наткнулись на местность, с невероятным количеством старых, думаю времен войны(ВОВ), землянок. Я тогда задумался:"Вот бы классно было пройтись тут с металлоискателем!". И идея эта впилась в меня, как пиявка. Тут на помощь пришло мое еще одно давнее увлечение - радиоэлектроника. Начал копать под эту тему, и довольно быстро попал на эту ветку форума. Пересмотрев множество предлагаемых умельцами вариантов я начал теряться в мыслях. Читая каждую новую тему понимаю, что сколько людей, столько и мнений. Но мнения эти ведь, как правило, идут от бывалых уже исследователей, а я новичек, и разобрать где ложь, где правда, где мнение адекватное а где нет мне сложно. По этому прошу вашей субъективной помощи в этой теме. Помощи в виде ответа на вопрос - какой металлоискатель мне спаять первым?
    Как я писал выше, сухой вопрос это глупо, так что теперь говорю что я хочу, и что я могу.
    Что могу:
    С РЭА знаком давно, по большей части с аналогом, но последнее время занялся цифрой, а именно AVR. Есть хороший программатор (USBasp). Есть руки. Растут, вроде, из нужного места. Занимался раньше электрогитарными эффектами обработки звука, так что есть осцил (не откалиброванный правда, но для баланса катушек думаю сойдет).
    Что нужно:
    Хочу собрать хороший МД, который не отобьет у меня желание при первой же вылазке и с заделом на будущее. То есть многотональный и с дискриминацией, что бы через время я не начал собирать другое устройство, поняв, что этого недостаточно для моих нужд из-за однотональности, а потом еще одно, из-за отсутствия дискриминации. Варианты с 2-мя кт-315 (сарказм) меня не устроят. Естественно, перед тем как что то предпринимать я изучил на сколько это возможно в короткие сроки, эту тематику. Именно по этому смотрю в сторону AVR устройства с возможностью дискриминации металлов. Из возможных вариантов я пока выделил только Шанс и вариации ClonePI.Крайне заинтересовал и Квазар, но он к сожалению на ARM архитектуре.

    В общем насколько смог, суть описал. Повторюсь с вопросом, так какой МД Вы, уважаемые форумчане, посоветуете?
    Ср, 28.09.2016, 18:44 | Сообщение # 2        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Ёжик5506, если на AVR хотите-то Клон (Шанс-прибор экспериментальный-на столе красота-в поле ужас-не удалась попытка создания импульсника с дискриминацией sad ).
    p.s. надо было вопрос сюда забросить http://radioskot.ru/forum/14-1188-16
    мы тут уже начали обсуждать не только то что купить,но и что собрать smile .
    Ср, 28.09.2016, 19:04 | Сообщение # 3        
    Ёжик5506
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Электродыч, Спасибо, за первый и быстрый отзыв) Если по Вашему мнению там я получу ответ быстрее, то с вашего позволения дублирую вопрос туда, тему тогда удалите.
    Ср, 28.09.2016, 19:08 | Сообщение # 4        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Ёжик5506, да не надо уже-будет очередная флудилка smile .
    Ср, 28.09.2016, 19:15 | Сообщение # 5        
    Ёжик5506
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Электродыч, Вот знаете, именно "флудилку" я первым делом и искал) Как правило на форумах такой раздел всегда есть, что бы не захламлять общее направление, в духе "курилка", "вопросы новичков" и т.п. Тут не нашел, решил создать тему,тем более атмосфера тут дружелюбная, как я посмотрел, что меня и привлекло) Ну ладно, теперь я начал флудить) Уповаю на Вашу помощь.
    Клон ПИ к сведению принял. Жду еще мнений)
    Ср, 28.09.2016, 19:41 | Сообщение # 6        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Цитата Ёжик5506 ()
    многотональный и с дискриминацией,

    Цитата Ёжик5506 ()
    Квазар, но он к сожалению на ARM архитектуре.

    Цитата Ёжик5506 ()
    смотрю в сторону AVR

    Ёжик5506, есть Quasar AVR, листайте Форум.
    Ср, 28.09.2016, 20:17 | Сообщение # 7        
    Yarek
    аватар
      Постов: 247   Друзья 
    Если интересует по войне, то Клон однозначно.
    Ср, 28.09.2016, 21:27 | Сообщение # 8        
    onlooker
    аватар
      Постов: 43   ОК 
    Ну по войне и пират наверное пойдет.А если по цветмету да по монетам,то и правда ,квазар авр.Тем более контролеры не пугают.С датчиком могут быть проблемы.Но для начала можно и купить.Вон парень в ветке радиобазар неплохие предлагает.И вообще для своей цели свой МД.
    Чт, 29.09.2016, 06:25 | Сообщение # 9        
    balamut
    аватар
      Постов: 382   Друзья 
    Какой соберешь первым - тот и будет первым biggrin
    Чт, 29.09.2016, 07:30 | Сообщение # 10        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Надо учитывать фактор того что прибор ПЕРВЫЙ-с датчиком на тот же Квазар AVR человек может не справится(или это будет эпопея на полгода smile );у Пирата-ни регулировок грунта ни интервала(там всё сразу одним резистором).Так что наилучший вариант для первого раза я думаю Клон,хотя окончательное решение за самим сборщиком.А лучше-сразу взять комплект деталей на 3 прибора и собрать последовательно,начиная с самого простого.А если не понравится в работе-продать/подарить знакомым-создать бригаду копачей biggrin ,тем более что по войне одному работать будет накладно и медленно(ко мне тут целый поисковый отряд на днях заявился-за импульсниками-банда smile на 12 человек-технику восстанавливают,бойцов поднимают,работают сначала импульсниками с глубинными рамами а потом балансными приборами добивают).
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Первый металлодетектор какой собрать? (Какой собрать.)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA