РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Усовершенствование китайского RGB контроллера (Добавление к онтроллеру "белого" канала)
    Усовершенствование китайского RGB контроллера
    Вт, 07.10.2014, 03:31 | Сообщение # 1        
    mrfrai1992
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Здравствуйте!
    собственно усовершенствование которого нужно добиться это дополнительный (желательно упровляемый по яркости) "белый" Канал. Для этого есть весомая причина - невозмобность получить от ргб ленты качественного теплого цвета свечения. То что получается на мой взгляд не дотягивает...
    я для себя недавно открыл применение микросхем на логике 2и-не, а именно 4093. Пробовал сам придумать схему ее подключения для выполнения этой задачи но пока ничего путного не вышло... Задумка была такая: триггеры соединны в цепь таким образом чтобы на их входы поступали сигналы из выхода ргб контроллера и на общем выходе появлялся высокий уровень только при одинаковых значениях на 3 выходах контроллера. Иными словами когда мы на пульте выбираем белый цвет то вместо цветной ленты включается белая с заданной пультом яркостью (это в идеале). Я подозреваю что проще наверное было бы собрать спецтально запрграмированный контроллер но я не обладаю ни знаниями ни возмобностями необходимыми для Этого.
    ниже прилагаю фото с эскизом платы контроллера и на всякий случай пульта.
    заранее благодарен за помощь.



    Файлы: 7819359.jpg (74.8 Kb) · 6059545.jpg (109.7 Kb)
    Вт, 07.10.2014, 17:45 | Сообщение # 2        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Цитата mrfrai1992 ()
    Я подозреваю что проще наверное было бы собрать спецтально запрграмированный контроллер

    Правильно подозреваешь. На PIC12F629 эта схема собирается за полчаса из десятка деталей. Лучше учись работе с микроконтроллерами. Знаний поначалу ни у кого не было, главное, не бояться начинать. По-любому лучше собирать на МК, чем мучиться с сотней деталей рассыпухой.

    Добавлено (07.10.2014, 18:45)
    ---------------------------------------------
    вот схема.

    Вт, 07.10.2014, 22:49 | Сообщение # 3        
    mrfrai1992
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Спасибо но пока нету такой возможности в принципе
    Может все же есть идеи с логикой 2и-не?
    Ср, 08.10.2014, 00:53 | Сообщение # 4        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    На чистой логике если и получится собрать ШИМ для включения ленты, то с пультом вариантов вообще нет - реализовать прием RC-5 без контроллера ИМХО невозможно. Ведь надо чтобы приемник считывал длительность, последовательность импульсов, определял фронт сигнала, сравнивал с уже имеющимися вариантами команд (особенно последнее как выполнять, где эти данные храниться будут? Не на перфокартах же). Даже если извратиться и как-то умудриться собрать такое, то это будет устройство размером со шкаф.
    Микроконтроллеры потому так и популярны, что позволили превратить огромные схемы в рисунок на пару деталей.
    Ср, 08.10.2014, 02:30 | Сообщение # 5        
    mrfrai1992
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Да полностью с вами согласен но у меня Немного другая идея была с логикой. Не из ир-приемника получать сигнал для анализа, а непосредственно с конечного выхода готовых мк. Насколько я понял принцип действия микросхем с простой логикой (я пока только про 4093 прочитал) то из ее элементов можно собрать нужное дополнение. То есть я думал так: триггер открывается только когда на всех трех каналах высокий уровень (синий красный и зеленый включены на пульте для получения белого триггер переключит питание с цветной на простую теплую белую ленту). Вот как то так.
    Ср, 08.10.2014, 07:02 | Сообщение # 6        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    mrfrai1992, Приду с работы вечером, нарисую тебе схему.
    Ср, 08.10.2014, 07:58 | Сообщение # 7        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    mrfrai1992, а, вот оно что! Теперь понятно. Я первое сообщение невнимательно прочитал и подумал, что ты хотел с нуля собрать, а тут же просто дополнение нужно.
    Ср, 08.10.2014, 17:04 | Сообщение # 8        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    mrfrai1992, Вот такая схема будет. Транзистор марку не писал, поскольку не знаю, какой ты будешь применять. Можно и полевик поставить.
    Файлы: 3340448.gif (9.6 Kb)
    Ср, 08.10.2014, 19:18 | Сообщение # 9        
    mrfrai1992
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Сергей спасибо за схему. Я пробовал собирать так в программе (крокодайл технолоджи) там микросхема сгорала из-за высокого напряжения сигнала. Напрябение на выходе контроллера меняется обратнопропорционально изменению яркости, в пределах от 6 до12 в. Также в программе пробовал поставить ограничительные резисторы после выхода с мк (перед входом на логику) но это ни к чему не привело - схема сгорала как и прежде причем при любом номинале резисторов (от 10 ком до 10мом). Может вы знаете в чем тут дело?
    З.Ы. В опытах пользовался cd4093
    Ср, 08.10.2014, 19:19 | Сообщение # 10        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата mrfrai1992 ()
    Напрябение на выходе контроллера меняется обратнопропорционально изменению яркости, в пределах от 6 до12 в

    Непонятно откуда берется такое напряжение. Контролер от скольких вольт питается?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Усовершенствование китайского RGB контроллера (Добавление к онтроллеру "белого" канала)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA