РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Купил 3w светодиоды и 12v драйвера, как лучше подключить? (что-то сильно греются на полной мощности..)
    Купил 3w светодиоды и 12v драйвера, как лучше подключить?
    Ср, 14.05.2014, 01:37 | Сообщение # 1        
    Argazmo
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    итак, часть уже приехала, а часть еще в пути. план таков. для начала собрать на 12в 2а драйверах, а затем на других более мощных. 1. для освещения 2. для растений.

    красные 2.1-2.4в (в других источниках указано 2.2-2.6в)
    синие и белые 3.4-3.8в (в других источниках указано 3.4-4.0в)

    ток 0.7а

    из синих был взят доброволец и испытан. да, похож на 3w.. источника питания не было, поэтому проверял потребляемый ток на батарейках 26650 разной степени заряженности и старенькой (реальная емкость 1800 из 2250 изначальных) полностью заряженной 18650 (из ноутбука).

    в итоге (при напряжении на батарейке без нагрузки) брал ток:
    новый мультиметр | старый
    3.12в 0.23А(162мА) 0.26А
    3.60в 0.51А 0.57А
    3.65в 0.55А 0.61А
    4.19в 0.85А 0.94А

    Что интересно.. оба мультиметра из дешевых и показания различаются, НО!! показания различаются если вставить в новый в гнездо для мА, т.е. при токах до 200мА (в скобках цифра).

    Напряжение, разумеется, под нагрузкой проседает, но не мерил. на 18650 до 4.0, на 26650 не так сильно.

    Планировал белые подключить к 12в 2А драйверу 3х3, т.е. получится по 4в и 666.(6)мА на каждый.. Но вот теперь после испытаний задумался, греются они сильно..

    Наклеивал 1 синий на 5мм дюралевый радиатор без ребер от совкового транзистора, так дюраль греется немного, а вот к линзе светика прикасаться можно, но держать палец не получиться — горячо. Клеил тонкими слоем супер клея, термоклея нет, термопастой пробовал, но он такой же горячий. Подложка никелированная медная. Ощущение, что не предназначена такая площадь на 3вт.

    Посоветуйте!

    п.с. первая светодиодная лампа своими руками..

    Добавлено (14.05.2014, 02:37)
    ---------------------------------------------
    на счет термоинтерфейса. термоклея нет,клеить планирую ZAP самым густым (цианокрилатный, т.е. суперклей. позиционируется как самый долгосохнущий-густой и прочный у них в линейке). с термопастой считаю можно только на звезде заморачиваться, и то.. термоклей даже покупать не планирую, т.к. он, вероятно, будет не таким тонким слоем как цианокралатный. что скажете?

    Ср, 14.05.2014, 10:33 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Так в чём вопрос? Брать каждым трём последовательным светодиодам свой драйвер (кстати сколько их всего?) и цеплять на единый радиатор. Через резистор на несколько Ом. Только без кулеров - просто не экономить на размерах.
    Ср, 14.05.2014, 22:14 | Сообщение # 3        
    Argazmo
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата Maestro ()
    Так в чём вопрос? Брать каждым трём последовательным светодиодам свой драйвер (кстати сколько их всего?) и цеплять на единый радиатор. Через резистор на несколько Ом. Только без кулеров - просто не экономить на размерах.

    да вот в том и вопрос.. во всем! я 1й раз собираю такую лампу. только с принудительным охлаждением, только хардкор! даже слабый обдув в 3-4 раза улучшает отток тепла.

    план собрать на квадратной трубе 40-50мм, с одной или двух сторон поставить вентиль с резистором (чтобы на полную мощность не маслал изнашиваясь и шумя), драйвер внутри, светодиоды с одной стороны.

    вопросы чайника:

    1. нужны ли резистры? я так понимаю если 1 из 3х линеек по 3S сгорит, то остальные останутся целы?
    2. 3 по 3S (последовательно) будут подключены параллельно к 1 драйверу, зачем каждые 3 к своему?
    3. я так понимаю если сделать схему 3 последовательно из 3х параллельных (3S3P) вместо 3 параллельно из 3х последовательных (3P3S), то если сгорит 1н светик, далее скоро 2 его соседа, т.к. на них будет излишне большой ток, и вся схема погаснет?
    Чт, 15.05.2014, 18:23 | Сообщение # 4        
    aarrr_petrooof
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Я вот тоже задумал сделать светильник, купил pcb панель для монтажа на неё св-дов.
    Но возникли вопросы.
    На панели контактная группа расположена последовательно. 14 св-дов по 3В =42В. Бп такого у меня нет, а есть на 12В.
    Как подключить диоды для 12В питания?
    Чт, 15.05.2014, 20:43 | Сообщение # 5        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Argazmo, излишнего тока не будет, так как он определяется выходным напряжением блока питания, а там строго 12В. Резистор подобрать из таких соображений, чтоб он гасил те пару вольт, что остались в виде разницы 12-(3х3,2).

    aarrr_petrooof, Разделить (разрезать) соединение и спаять 4 полосы параллельно (42/4=11В). И резистор на пару ом - для безопасности.
    Чт, 15.05.2014, 21:57 | Сообщение # 6        
    aarrr_petrooof
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Maestro, R ставить один общий или на каждую кватро ?
    Пару ОМ а сколько ВАТТ ?
    14 св-дов делим по 4 = 3 кватры и 1 пара. На эту пару какой R поставить?
    Чт, 15.05.2014, 23:42 | Сообщение # 7        
    Argazmo
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата Maestro ()
    что остались в виде разницы 12-(3х3,2)

    у меня 3х ватные, они 3.8-4.0в. красные 2.4-2.6в, но их не 3, а 5S будет.

    когда буду делать для растений (5Sкр.+5Sкр.+3Sсин.), то на синие резистор придется, чтобы их не напрягать, хотя х3, соберу предварительно схему и измеряю токи, авось ток будет не максимальный..

    Цитата aarrr_petrooof ()
    14 св-дов по 3В =42В
    на 12 по 4шт, т.е. 4S как раз ровно выходит
    Пт, 16.05.2014, 11:49 | Сообщение # 8        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    aarrr_petrooof, во первых надо знать параметры купленных светиков, но так как их почти никогда не сообщают - придётся немного экспериментировать. Резистор каждый на свою линию. Сначала ставим по максимуму - на 10 Ом 1 ватт. Меряем ток линии светодиодов. Если не греется и ток маловат - уменьшаем сопротивление (увеличивается ток). И так пока он не станет оптимальным. Погоняв его - трогаем резистор. Если перегревается - взять на бОльшую мощность. То же и с линией на 2 диода. Если светят тускло даже без резистора - уменьшить количество в линии на один.
    Пт, 16.05.2014, 17:47 | Сообщение # 9        
    aarrr_petrooof
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    смотрю на малюсенькие блоки питания со спичечный коробок с надписью 60w и акуеваю wacko .
    А ведь есть у меня бп от компов. может их задействовать ?
    Пт, 16.05.2014, 19:02 | Сообщение # 10        
    Argazmo
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата aarrr_petrooof ()
    А ведь есть у меня бп от компов. может их задействовать ?

    увы, но гемора больше. лучше от ноутбуков\нетбуков.
    Цитата aarrr_petrooof ()
    смотрю на малюсенькие блоки питания со спичечный коробок с надписью 60w и акуеваю

    если DC->DC или AC->AC, то возможно.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Купил 3w светодиоды и 12v драйвера, как лучше подключить? (что-то сильно греются на полной мощности..)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA