РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Сгорел фонарь. А не ремонтировать ли его?
    Вт, 18.02.2014, 21:21 | Сообщение # 1        
    Казюлябр
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Добрый день всем! Нужен совет от опытных людей smile
    Как то заказывал себе фонарь UltraFire 400LM Cree Q5 LED.
    На днях пришёл почтой, обрадовался, зарядил туда батарейку(как по спринту, 3.7v 1200mAh tr 14500). Включил, всё работает. Доволен по уши.
    Но радость минут через 5 закончилась, фонарь отключился. Первая мысль - села батарейка. Вытащил, проверил, напряжение есть. Далее откручиваю верхнюю голову с линзой и вижу забавную картину: с запахом горевшего пластика вылетает отпаявшийся светодиод, подложка, а занею 2а проводка, на которых дико погорела оплётка) Шим led-драйвер вроде целый. Первая моя фраза - думаю сами представляете))
    В отчаяние не стал падать, отправлять обратно нет смысла, решил сам заняться выяснением причины и способа ремонта. Обычный светодиод, светит очень плохо. Нужен только ультра-яркий, опять же, наверное придётся заказывать. Но вот какой нюансик обнаружил: батарейка щас заряжена на максимум, напряжение 4v. Когда проверяю напряжение с шим-драйвера, напряжение почти 5v. А лампочка то, максимум на 3.7v. И вот вопрос.. А новая лампочка не сгорит ли снова от такого напряжения? Или может просто предыдущая, была криво поставлена и где то каратнула.. У кого какие мысли? wacko




    ---------------------------------------------
    Картинки прилагаются, для пущей ясности о чём идёт речь:)

    Драйвер проверен, функционирует, осталось только новые нормальные проводки припаять. Новый диод на замену найден: Диод на ебей. Cree
    Файлы: 9524082.jpg (80.3 Kb) · 9998023.jpg (45.2 Kb)
    Вт, 18.02.2014, 22:30 | Сообщение # 2        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Казюлябр, Светодиоды бывают с разным напряжением. Простые 1Вт светодиоды да, у них напр. 3,5 -4V белые, 2,7 - 3,2V красные и зелёные. Более мощные соответственно с большим током и напряжением.
    У меня в фонарике уже несколько лет стоит 1Вт светодиод с резистором, и аккумулятор 18650 2,2А и никаких драйверов. Поставлен колиматор на 15гр, свет яркий, и когда тускнеет, значит батарея разрядилась до 3х вольт, и всё.. smile
    А вообще, есть смысл покупать фонарики с драйвером от одного элемента АА, есть у меня и такой, поставил батарею и забыл... smile
    Вт, 18.02.2014, 23:48 | Сообщение # 3        
    EGOR
    аватар
      Постов: 376   Друзья 
    Казюлябр, вот немного дешевле http://www.buyincoins.ru/item/31888.html

    подключите светодиод через подстроечный резистор, думаю этого хватит
    Ср, 19.02.2014, 10:53 | Сообщение # 4        
    Казюлябр
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Igoran,
    У меня была мысль на прямую подключить)) на всякий пожарный припаять один резистор к плюсу и всё) Если я правильно расчитал, то резистор нужен примерно на 1 - 1.5 Ом?
    И без драйвера тоже плохо, я конечно начинающий радиолюбитель, но смысл драйвера понял не сразу. Он распределяет напряжение в диоде так, что при частично севшей батарейке яркость не будет изменяться.
    EGOR,
    А этот сайт надёжный? Смотрю там покупки можно совершать даже без регистрации)
    Я пока на ебей заказал, а там в дальнейшем посмотрим)

    А подстроечный какой лучше подобрать?
    Ср, 19.02.2014, 22:02 | Сообщение # 5        
    EGOR
    аватар
      Постов: 376   Друзья 
    Казюлябр, думаю на 1 кОм хватит.
    Ну, а если ты на 100% уверен, что драйвер работает - то ставь его.

    Добавлено (19.02.2014, 23:02)
    ---------------------------------------------
    А если не уверен, то проверь хорошенько его.

    Ср, 19.02.2014, 23:07 | Сообщение # 6        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Казюлябр, ситуация не такая уж и детская как кажется. Я вам могу помочь, но надо чтоб вы ответили на следующие вопросы.
    -Есть ли датащит или полные характеристики фонарика?
    -Какой у вас аккумулятор и сколько показывает мультиметр вольт на нем?
    -Сколько выдает драйвер на выходе от вашего аккумулятора?
    Можно сделать так: купить любой мощный светодиод с напряжением питания меньше, чем напряжение вашего аккума. Программой для расчета резистора, расчитать мощность и сопротивление резистора. Воткнуть свтодиод в фонарик, запихать туда резистор. И мы получим рабочий фонарик! Юху! Но теперь по мере разряда аккума, будет меняться яркость, но зато ничего уже НЕ СГОРИТ! В #%@& этот е#@$ый китайский драйвер!
    Ср, 19.02.2014, 23:26 | Сообщение # 7        
    Казюлябр
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Alex1,
    1) В плане описания, а конкретно по электрической части, наши китайские друзья мало что предоставили:
    CREE LED Torch(сам фонарь):
    * Internal wiring applies the high efficient booster circuit, working voltage is wide and can utilize the batteries in the largest extent.
    * Waterproofing design
    * Aluminum alloy casing
    * Aluminum alloy reflector
    * 3 switch Mode: ON / OFF /Zoom In & Zoom Out
    * Model of Battery required: 1x AA / 1x 14500 3.6v Battery
    * Model of LED: CREE Q5 LED
    * Colour : Black
    * External Dimension : 24mm x 92mm

    14500 Rechargeable Battery(описание входящих в комплект батареек) :
    * Suitable for Flashlight Torch
    * Voltage: 3.6V
    2) Аккумулятор 3.7v 1200mAh tr 14500. При полном заряде показывает 3.96.
    3) С драйвера если быть очень точным 4.65.
    Программа для расчёта в принципе не нужна, можно помучаться школьными формулами закона Ома)) :
    Этот закон визуально отображается при помощи формулы: U= I*R
    Когда вы знаете напряжение и сопротивления, с помощью этого закона можна найти силу тока по формуле: I = U/R
    Когда вам известно напряжение и сила тока, можно найти сопротивление: R = U/I
    Когда вам известна сила тока и сопротивление, можно вычислить напряжение: U = I*R
    Я примерно расчитал. Но хотелось то, без внутренних модификаций всё сделать)) Заказал новую лампочку с подложкой, жду. Как придёт, попробую без корпуса всё на столе протестить. У меня такое подозрение, что было криво припаяно, от чего и каратнуло..
    Ср, 19.02.2014, 23:43 | Сообщение # 8        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Казюлябр, ясно все, просто если светодиод был допусти на 5 вольт, то напряжение драйвер вполне нормальное. Но ежели он был на 3,7 или 4 вольта... то надо жестоко "наказать" devil китайцев положить драйвер в мусорное ведерко. А про закон Ома думаете не знаю? biggrin Просто мне проще было так вам объяснить.
    Чт, 20.02.2014, 00:06 | Сообщение # 9        
    Казюлябр
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Alex1,
    так вот на 5 вольт и нет нигде, и мне кажется что не существует sad в том то вся и проблемка(

    не, если есть конечно готовые программы для расчёта, то это круто)) я просто ещё не встречал нигде)) есть возможность - не обделите ссылочкой на сей девайс crazy
    Чт, 20.02.2014, 10:18 | Сообщение # 10        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    ear, да понятное дело, что ток нужен! Достаточно глянуть на время моих постов, дальше понятно... biggrin Схемы или просто крупного фото драйвера у нас нет. Запустить фонарь снова-нет проблем, хоть через резистор, хоть ещё как..! Просто хотелось бы причину поломки найти, так как фонарик очень популярный. Если он не разбирался, то он просто по определению не мог сгореть. Значит либо драйвер конкретно косячный, либо откровенное кз или сопля при пайке была...
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA