РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Включать светодиод в зависимости от освещения (Хочу собрать устройство которое будет включать и выключать)
    Включать светодиод в зависимости от освещения
    Вс, 17.03.2013, 17:01 | Сообщение # 1        
    blalorvet
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Всем привет. Пишу на этом форуме первый раз, так что не судите строго.
    У меня выключатель лампы находится около входной двери, а вход в комнату примерно посередине коридора. Очень не удобно когда идешь вечером по коридору в сторону кухни, ничего не видно, то на кота наступишь то об обувь споткнешься. А идти к входной двери, в противоположную сторону, и включать свет не хочется. Вот я и подумал сделать такую подсветку из одного сведодиода, который давал бы немного света чтобы хватило различить предметы на пути. В идеале я конечно бы хотел чтобы он включался в присутствии человека. Есть вроде бы датчики присутствия человека.
    Еще думаю что возможен вариант чтобы он загорался когда потушен основной свет в коридоре. Это экономно но все равно он будет гореть и днем. Если такое возможно, то источником питания должна быть батарейка крона.
    Паяльником владеть умею и собрать схему худо бедно смогу. Подскажите, пожалуйста какие детали надо для этого приобрести, и самое главное как их правильно соединить?
    Спасибо.
    Вс, 17.03.2013, 17:08 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Привет! Не обязательно ставить батарейку - он и так при сетевом питании будет потреблять не более 3В х 0,003А = 0,01 ватт в час. Взять сверхяркий круглый светодиод и просверлив снизу выключателя дырку - вывести его наружу. Подключать через диод и резистор 200-300 кОм паралельно контактам выключателя.
    Вс, 17.03.2013, 17:33 | Сообщение # 3        
    blalorvet
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата (blalorvet)
    Привет! Не обязательно ставить батарейку - он и так при сетевом питании будет потреблять не более 3В х 0,003А = 0,01 ватт в час. Взять сверхяркий круглый светодиод и просверлив снизу выключателя дырку - вывести его наружу. Подключать через диод и резистор 200-300 кОм паралельно контактам выключателя.


    Дело в том что я не хотел вешать светодиод на выключатель. Хотел над дверью в комнату расположить, а там проводов нет, тянуть ради этого 220 не хочется вот и думал от батарейки запитать.
    Вс, 17.03.2013, 18:31 | Сообщение # 4        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Цитата (blalorvet)
    он загорался когда потушен основной свет

    светодиод в выключатель через резистор, или же отдельно вывести тонким проводом светик от выкючателя.
    Цитата (blalorvet)
    В идеале я конечно бы хотел чтобы он включался в присутствии человека

    в электротоварах есть готовые светодиодные устройства. фонари мощностью от 40 вт.
    когда пересекаешь луч датчика то включается и горит по таймеру от 2 минут а потом сам выключается, правда не дешевая штука, я брал в гараж себе на 60 вт за 650 руб.
    есть светодиодные а есть на обычную лампочку(дешевле раза в два)

    Добавлено (17.03.2013, 19:31)
    ---------------------------------------------

    Цитата (blalorvet)
    тянуть ради этого 220 не хочется

    а зачем тянуть от выключателя 220? на светодиод можешь тянуть пару вольт от выключателя понизив например через цепочку резисторов или через стабилизатор микросхему.....там тока то надо не много поэтому все получится компактно)
    Вс, 17.03.2013, 18:42 | Сообщение # 5        
    blalorvet
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата (redmoon)
    в электротоварах есть готовые светодиодные устройства. фонари мощностью от 40 вт.
    когда пересекаешь луч датчика то включается и горит по таймеру от 2 минут а потом сам выключается, правда не дешевая штука, я брал в гараж себе на 60 вт за 650 руб.
    есть светодиодные а есть на обычную лампочку(дешевле раза в два)

    Можете дать ссылку?

    Цитата (redmoon)
    а зачем тянуть от выключателя 220? на светодиод можешь тянуть пару вольт от выключателя понизив например через цепочку резисторов или через стабилизатор микросхему.....там тока то надо не много поэтому все получится компактно)

    Дело в том что я совсем немного знаю. Купил светодиодную ленту на 12 вольт и экспериментирую подключая к батарейке кроне.
    Если вы мне подскажете какие резисторы надо брать и в какой последовательности подключать , буду вам благодарен.
    Еще меня волнует не перегреется ли вся эта конструкция и не спалит ли мне квартиру?
    Вс, 17.03.2013, 19:48 | Сообщение # 6        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    По такой схеме. Только резистор ставь 200 килоом, вместо 30к.

    Файлы: 5334581.jpg (15.8 Kb)
    Вс, 17.03.2013, 19:58 | Сообщение # 7        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Цитата (blalorvet)
    Можете дать ссылку?

    да блин, эдлектротовары есть в каждом городе, у нас город не крупный и то магазинов 7-8(и это только мне известные)
    счас посмотрю что в сети есть
    Цитата (blalorvet)
    Еще меня волнует не перегреется ли вся эта конструкция и не спалит ли мне квартиру?

    по предложеной схеме подключай 1 светодиод максимум(цветной типо ал) не более, там ток не большой то.для ленты светодиодов надо специальный источник тока от 1а и выше в зависимости от мощности ленты....

    Добавлено (17.03.2013, 20:58)
    ---------------------------------------------
    вот тыкай сюда то что тебе надо, и выключатель совсем не понадобится) не днем ни ночью)

    Пн, 18.03.2013, 07:58 | Сообщение # 8        
    blalorvet
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Maestro, правильно я понимаю что в моем случае схема будет такая ?
    Файлы: 4976228.jpg (80.8 Kb)
    Пн, 18.03.2013, 08:57 | Сообщение # 9        
    kondensator
    аватар
      Постов: 1081   Друзья 
    а где диод blalorvet,

    Добавлено (18.03.2013, 09:57)
    ---------------------------------------------
    надо диод светодиод и резистор

    Пн, 18.03.2013, 08:59 | Сообщение # 10        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    kondensator, biggrin не поверишь, но он и так должен засветится)
    с частотой 50 гц но будет светится.
    кстате промышлено в русских выключателях делают 2 резистора последовательно и диод.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Включать светодиод в зависимости от освещения (Хочу собрать устройство которое будет включать и выключать)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA