РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Помощь новичку в ремонте светодиодной лампы на 15 W (Не могу разобраться с ремонтом.)
    Помощь новичку в ремонте светодиодной лампы на 15 W
    Вт, 18.02.2020, 22:26 | Сообщение # 1        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Всем привет! Не давно перегорела на кухне светодиодная лампа, которая отпахала больше года. Я поначалу думал, вот она качественная лампа, но нет все таки опять выгорела. Открыл, увидел один светодиод с точкой, проверил напряжение на клеммах вообще нет. Разобрал дальше, достал драйвер, он весь какой-то чумазый, или копченый. Что можете подсказать, где искать причину, светодиоду проверил блоком питания вс работают ярко, один только с точкой тускло светит. А как найти причину на драйвете не пойму. Фото сделал, подскажите, стоит ли ее чинить и с чего начать.



    Файлы: 7758867.jpg (191.7 Kb) · 6494689.jpg (162.4 Kb) · 0079034.jpg (139.4 Kb) · 7427228.jpg (180.0 Kb) · 3952734.jpg (128.0 Kb)
    Вт, 18.02.2020, 23:25 | Сообщение # 2        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    светодиод с точкой

    Можно на светодиоде содрать слой люминофора с кристаллом и просто залить припоем накоротко.
    На драйвере проверить предохранитель (он под термоусадочной трубкой,на проводе)
    Прозвонить диод и диодный мост, хотя-бы на отсутствия "пробоя". И проверить электролитические конденсаторы, если проверить нечем, то желательно заменить на аналогичные.
    Вт, 18.02.2020, 23:25 | Сообщение # 3        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата MishkA777G ()
    стоит ли ее чинить и с чего начать

    Начинать всегда стоит с проверки предохранителя. smile Ну а в лампах на светодиодах, самая частая причина это прогоревший светодиод или светодиоды, лично мне прогоревшие драйверы практически не попадались, если только силовой электролит не вздует от тепла.
    Лампу можно проверить банальным закорачиванием прогоревшего светодиода, если загорелась то лучше поменять ВСЕ светодиоды на однотипные! Замена только одного на исправный мало что даст т.к. остальные светодиоды деградируют со временем от перегрева и меняют свои характеристики.
    Вт, 18.02.2020, 23:40 | Сообщение # 4        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    MishkA777G, не видно маркировки резисторов RS1 и RS2, что там написано?
    Ср, 19.02.2020, 04:45 | Сообщение # 5        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Ср, 19.02.2020, 14:27 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Валяются такие , ЭРА , не долго живут , драйвер вылетает ... не редко ... По моему есть прям такая же шайба со светиками , диоды живы а драйвер нет , так и лежит ....
    Ср, 19.02.2020, 15:29 | Сообщение # 7        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Всем доброго дня! Прозвонил предохранитель и он оказался в обрыве, заменил от другой, думаю это не страшно? После этого все заработало, светодиоды тоже рабочие, единственное с точкой светит тусклее всех, видимо скоро ему придет конец.
    WELL_85, спрашивал о номиналах. RS2-7R60/ RS1=5R60.

    Плата не зря такая черная, греется она прилично, на одном конденсаторе от этого развалилась пленка с маркировкой. Именно у него был плохой контакт с дорожками вокруг пайки они почти отвалились. Проверил на тестере получил такой результат(см фото). Сам конденсатор был на 2.2 мф, 400 В. У меня есть плата от другой лампы, но там по емкости конденсаторы меньше, можно менять емкость в меньшую сторону?

    Добавлено (19.02.2020, 16:32)
    ---------------------------------------------
    Не знаю, данная Эра, проработала дольше все других у меня, года два где-то. А так -то другие еще раньше выгорали, Камелион так и вообще 3 месяца отработала.

    Файлы: 5697484.jpg (256.5 Kb)
    Ср, 19.02.2020, 16:41 | Сообщение # 8        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    Проверил на тестере получил такой результат

    esr сильно завышен, надо заменить. В меньшую сторону не желательно ставить. (Если только потребляемый ток понизить, тогда и ёмкость можно снизить)
    Цитата MishkA777G ()
    спрашивал о номиналах. RS2-7R60/ RS1=5R60

    В "сумме " дают 3.22 Ом. Я-бы поставил чуть-чуть побольше , например на 3.6 Ом. Это нужно для того , чтобы немного ток светодиодов снизить, т.к. :
    Цитата Igoran ()
    остальные светодиоды деградируют со временем от перегрева и меняют свои характеристики

    Т.е. осталось им уже немного...
    Ср, 19.02.2020, 20:42 | Сообщение # 9        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    В общем перепаял конденсаторы сейчас емкость почти такая же, 3.3 мкФ и плата перестала работать нормально вообще, не пойму ни чего, а теперь на контактах драйвера 230 в появилось, это же много для светодиодов??? Не стал их подключать пока, в общем чудеса какие-то начались с этой лампочкой.
    Ср, 19.02.2020, 21:09 | Сообщение # 10        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    MishkA777G, 230в это без нагрузки, перемкни светодиод с точкой.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Помощь новичку в ремонте светодиодной лампы на 15 W (Не могу разобраться с ремонтом.)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA