РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » LED подсветка шуруповёрта или иного инструмента.
    LED подсветка шуруповёрта или иного инструмента.
    Чт, 20.09.2018, 00:58 | Сообщение # 1        
    slev-dd
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Не нашел подходящей темы, поэтому задам вопросы здесь.
    Возможно кто то ответит.

    Имеется "шурик!" Вихрь 18В, в котором нет подсветки, поэтому хочется устранить сей недостаток.
    Как понимаю подключить круглый светодиод можно тремя способами:

    1) к движку, через резистор и диодный мост, дабы светило при закручивании и откручивании. Но недостаток этой схемы в том, что яркость свечения зависит от степени нажатия на курок, чем сильней жмешь, тем ярче светит, тк напряжение поступает в диапазоне. Эта схема мне не интересна.

    2) к движку, через резистор, диодный мост и нужно что то для стабилизации напряжения, как понимаю это должен быть стабилизатор на трех ножках. Хочу именно эту схему, но не знаю всё ли в ней учтено. Вроде как стабилизатор напряжения выдает ток с другой частотой ?!

    3) к блоку питания, через резистор и выключатель. Но эта схема мне не интересна.

    Подскажите про вторую схему, что нужно подправить?
    Чт, 20.09.2018, 18:29 | Сообщение # 2        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Стабилизатор работает от постоянного напряжения, двигатель тоже крутится от постоянки. Можно попробовать собрать стабилизатор напряжения на на LM317 и подключить сразу к движку. Диодный мост не надо. В зависимости от соединения светодиодов и рабочего напряжения, подобрать напряжение с выхода LM. что бы ток соответствовал их рабочему току.
    Чт, 20.09.2018, 20:35 | Сообщение # 3        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Светодиоды питаются ТОКОМ! Поэтому надо ставить стабилизатор тока( он же драйвер светодиода). Какой и на чем, это уже ваше дело. Можно и на ЛМке, можно на чем то другом.
    Пт, 21.09.2018, 12:57 | Сообщение # 4        
    slev-dd
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата petrovitsh ()
    Можно попробовать собрать стабилизатор напряжения на на LM317


    Цитата ctc655 ()
    Светодиоды питаются ТОКОМ!


    Как понимаю собрать можно будет по такой схеме (без диода).
    Только не понятно почему LM 317, ведь у него выходное напряжение тоже находится в диапазоне от 1,2 до 37В. Иными словами на него будет поступать напряжение с кнопки кнопки 4-18В и он будет также выдавать такое же не стабильное напряжение.
    Или я чего то не понимаю?

    Я, предполагал поставить стабилизатор с фиксированным выходным напряжением и током. К примеру на Чипе нашел вот такой LP2950AСZ-3.3 У него как раз стабильный выход 3,3В, а вход находится в диапазоне 1,25-29В
    Соответственно под такие выходные данные легко и резистор подобрать и собрать по указанной схеме.
    Файлы: 8294747.gif (9.1 Kb)
    Пт, 21.09.2018, 17:30 | Сообщение # 5        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Какое напряжение подберёте на ЛМ-ке такое и будет постоянно на выходе, напряжение на входе может меняться. Потому он и называется стабилизатор. В принципе, на любом стабилизаторе можно собрать.
    Вс, 23.09.2018, 15:55 | Сообщение # 6        
    dewill2025
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Цитата slev-dd ()
    1) к движку, через резистор и диодный мост, дабы светило при закручивании и откручивании. Но недостаток этой схемы в том, что яркость свечения зависит от степени нажатия на курок, чем сильней жмешь, тем ярче светит, тк напряжение поступает в диапазоне. Эта схема мне не интересна.

    Как раз вот эта схема и должна вам быть интересна. Даже при небольшом нажатии на кнопку, на ШИМку внутри нее идет полное напряжение батарей, а ход кнопки регулирует обормоты двигателя. Поищите необходимые контакты на кнопке которые замыкают питание, и подключение светика обойдется малой кровью- гасящим резистором, а не довольно громоздкими и дорогими электронными схемами.

    Добавлено (23.09.2018, 16:57)
    ---------------------------------------------
    И еще. Кнопка регулирует не напряжение на движке, а скважность импульсов. Тк светик нагрузка небольшая, то его в любом случае можно подключить от проводов идущих к движку. Ессно добавив мостик и конденсатор для сглаживания мерцания от ШИМа.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » LED подсветка шуруповёрта или иного инструмента.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA