РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Современная доработка светодиодных фонарей и светильников (замена старых аккумуляторов и улучшение функций фонарей..)
    Современная доработка светодиодных фонарей и светильников
    Сб, 28.11.2020, 12:40 | Сообщение # 271        
    Slava500
    аватар
      Постов: 89   ОК 
    Цитата Igoran ()
    Печатку немного облагородил и подписал элементы, так будет получше.. smile


    У меня получилось так.....(с доработками автора)



    Катушка индуктивности 10uH конденсатор 200мкф R6 у меня 6 Ом У меня 14 светиков (2835) в параллель едят 200мА...Только не пойму зачем при электролитическом конденсаторе нужен в параллель 0.1 мкф(С1)
    Файлы: _Attiny13-2.lay6 (31.7 Kb) · 5168229.jpg (104.3 Kb)
    Сб, 28.11.2020, 17:09 | Сообщение # 272        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Slava500 ()
    Между аккумулятором и платой впаял резистор на 10 ом...И МИСТИКА!!!

    На этом месте должна быть дорожка, у тебя её нет, потому и не работало, а вместо отсутствующей дорожки ты поставил дроссель а не резистор.



    Цитата Slava500 ()
    Только не пойму зачем при электролитическом конденсаторе нужен в параллель 0.1 мкф(С1)

    Керамику ставят от помех, он лишним точно не будет!
    Файлы: 7629435.jpg (48.0 Kb)
    Сб, 28.11.2020, 19:12 | Сообщение # 273        
    Slava500
    аватар
      Постов: 89   ОК 
    Дорожка была...вот с просто дорожкой и не работало..Это я в разрыв ее поставил катушку индуктивности.Так сделал автор на этой печатке.
    Но факт остается фактом..Эта плата что в сообщении 272 с катушкой индуктивности и с конденсатором на 200 мкф...Работает!
    А то что зеленое (похожее на резистор) это катушки индуктивности . Заказывал набор на Али.
    Файлы: 9347123.lay6 (28.5 Kb)
    Сб, 28.11.2020, 19:27 | Сообщение # 274        
    Slava500
    аватар
      Постов: 89   ОК 
    здесь как у меня
    Файлы: 8039652.jpg (59.3 Kb)
    Сб, 28.11.2020, 19:29 | Сообщение # 275        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Slava500 ()
    .Так сделал автор на этой печатке.

    Только сейчас увидел, что обсуждается моя схема. Я статью не писал, Маестро почему то , когда сам собирал статью, взял не мою печатку. В моей печатке и разводка и дополнительные детали , стоят не просто так.
    Сб, 28.11.2020, 19:40 | Сообщение # 276        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Чисто теоретически , дабы исключить какие либо глюки со стороны шибко "умных" микросхем , желательно ставить 0,1 керамику везде где только можно , особенно необходимо максимально ближе к выводам микры . Поставить лишь на вход не совсем хорошее решение , прям возле выводов контроллера лучшее решение .. Многие "чудеса" пропадут сами собой ...

    P\S А параллельно керамике не помешал бы какой нибудь мелкий тантальчик и было бы вообще шикарно ...
    Чт, 03.12.2020, 14:09 | Сообщение # 277        
    Slava500
    аватар
      Постов: 89   ОК 
    Цитата Igoran ()



    А что это за разьем такой..не пойму ..Можно какую нибудь фотку разьема или описание...И как сдесь зарядный ток примерно 300-400 мА сделать? Поменять R1 ?
    Файлы: 3009746.jpg (62.0 Kb)
    Чт, 03.12.2020, 18:36 | Сообщение # 278        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Slava500 ()
    А что это за разьем такой..не пойму

    Это мини USB в вертикальном исполнении.



    Эта зарядка была создана для фонаря который был на больших батареях. Был взят пластиковый корпус подходящего диаметра и нужной длинны и туда вставлен аккумулятор 26650 на 5.5А. Место позволяло и два их поставить но заказчику хватило и этого, говорил что фонарь с новой батареей работает в разы дольше и стало удобней с подзарядкой. В минусовой вывод этой батареи и была встроена эта зарядка.

    Цитата Igoran ()
    Поменять R1 ?

    Да.
    Скидываю документ по этой микросхеме, там есть таблица подбора сопротивления под нужный ток.
    Файлы: __Li-ion____TP4.docx (279.9 Kb) · 8682077.jpg (68.5 Kb)
    Пт, 04.12.2020, 14:21 | Сообщение # 279        
    Slava500
    аватар
      Постов: 89   ОК 
    Цитата Igoran ()
    Да. Скидываю документ по этой микросхеме, там есть таблица подбора сопротивления под нужный ток.


    Спасибо за помощь!!!!
    Вс, 06.12.2020, 08:10 | Сообщение # 280        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Три варианта простейших переделок дешевых фонариков.
    Для начала поясню свое отношение к этому делу.

    На джипе забирались далеко вглубь тайги. Где вдоль горной речки, где прямо по ней. Дорога оказалась сложнее, чем мы рассчитывали и добрались до места уже когда смеркалось.
    Батарейки для маленького фонарика от именитого бренда оказались фуфлом. Сели за несколько минут. И палатки ставили уже почти на ощупь. Ночь безлунная. Облачность. Глаза открыты или закрыты - без разницы. Темнота полная.
    Посетить кустики или переодеться - только ощупью.
    Тогда я и сделал для себя вывод.
    1. Прожектор мне нафиг не нужен.
    2. Фонарик должен освещать дорогу на десяток метров, палатку и работать максимально долго.
    3. Дома бывает удобен фонарик быстрого доступа. Когда ищешь что либо в залежах хлама.

    Собственно переделки.
    1. Максимально простая. Просто лень было возиться. 18650 в него можно вогнать, но с обрезкой, изготовлением креплений и т.л.
    Нафиг. Сделаю проще. Фонарики под три пальчика встречаются часто. Аккум типоразмера 14500 становится как родной. Максимально простая переделка такова:



    Т.е. вся переделка - установка проволочной перемычки. Можно пайкой изнутри, можно как на фото.

    Фонарик номер 2. Тоже из "Фикс-прайса". 59 рублей.



    С ним манипуляции посложнее, но тоже достаточно элементарны.



    Металлическое кольцо выкидываем.
    Пружину 2 отпаиваем.
    Контакт №1 вынимаем из бункера для мизинцев, подрезаем, немного делаем выемку (жесть мягкая, это легко) И впаиваем на место. Предварительно защитив центральную дорожку каптоновым скотчем.
    К пружине 3 припаиваем кольцо из медного провода диаметром миллиметра полтора так, чтобы пружина не могла провалиться в контактную обечайку основного корпуса фонарика.

    Остается где то разместить гасящий резистор.
    Я сделал это следующим образом:


    Кончик канцелярской скрепки согнул крючком. С помощью этого крючка в несколько приемов вынул выключатель с минусовой пластиной. Пластину разрезал и запаял в разрыв 4 СМД резистора по 47 Ом параллельно. По два с обеих сторон. Пластины минусового контакта будут радиаторами для резисторов.
    Все. Сборка. 18650 заряжаю вне фонарика. Клоном Литокаллы. Так мне удобнее.

    Такой же фонарик. Другой вариант. Тоже под 18650.



    Жало с нагревателем с Али. Какие то антенные коннекторы для телевизионного кабеля.
    Работает. Попробовал, убедился, что мне это не нужно и забросил.
    Файлы: 2209087.jpg (140.8 Kb) · 2996972.jpg (230.5 Kb) · 5550225.jpg (129.7 Kb) · 3291651.jpg (177.6 Kb) · 3791189.jpg (153.6 Kb) · 6266926.jpg (35.5 Kb) · 5447100.jpg (122.5 Kb) · 7146807.jpg (112.4 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Современная доработка светодиодных фонарей и светильников (замена старых аккумуляторов и улучшение функций фонарей..)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA