РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Современная доработка светодиодных фонарей и светильников (замена старых аккумуляторов и улучшение функций фонарей..)
    Современная доработка светодиодных фонарей и светильников
    Пт, 18.09.2020, 10:32 | Сообщение # 231        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    HAWES, кажется товарищи китайцы опять забыли радиатор доложить.
    Пт, 18.09.2020, 19:43 | Сообщение # 232        
    HAWES
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Igoran, добрый вечер . Спасибо за наводку.
    Цитата Igoran ()
    понравившиеся мне микросхемы SGL8022W или СХ2812, и само собой АМС7135 как самые ходовые.. :)

    Таких микрушек у меня нет , так что пока наверно сделаю "лайт" версию с одним аккумом. Есть только PT4116 .Вспомнил что давно затарился китайскими FM6316 и развел развел под них платку простую в Diptrace. Это микрушки для повербанков , умеют заряжать аккум и одновременно на выходе преобразовывать в 5 вольт. Даже отдают до 1А. Спилю батарейный отсек и поставлю пока так. Сложу в архив , может пригодится кому ,там же даташит с корявым перереводом на русский. Фотку внутренностей сделал почетче.

    Файлы: 5142419.jpg (79.1 Kb) · 7113026.jpg (84.3 Kb)
    Пт, 18.09.2020, 19:49 | Сообщение # 233        
    HAWES
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Архив не влез - добавлю здесь. Нашел ещё древний советский фонарь , вот на нём отыграюсь по полной )))))
    Файлы: 1798314.jpg (9.0 Kb) · Desktop.rar (19.4 Kb)
    Пт, 18.09.2020, 20:04 | Сообщение # 234        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата HAWES ()
    Таких микрушек у меня нет

    Такие микросхемы в основном для фонарей и пригодны, в крайнем случае на замену сгоревшим пригодятся, но микрухи стоящие, с десяток взять советую, могут пригодится для фонариков! )
    Ну а из Советского фонаря можно будет сделать добротный фонарь, места там хватает, отражатель хороший, самое то для переделки, ну и светодиодов смотрю хватает, уже хорошо..
    Квадратные батарейки нового образца теперь идут в пластиковых корпусах, туда хорошо влазят аккумуляторы 18500 и если в него встроить ЗУ на ТР4056 можно не менять эстетику фонарика. Но наверное лучше всё сделать в самом корпусе, удобней будет там всё расположить, поскольку он практически квадратный. Я сам ищу разные ретро фонарики, но редко что то попадается к сожалению, люди всё повыбрасывали..

    Цитата HAWES ()
    Есть только PT4116

    Может РТ4115? Они работают от 6V, не подойдут. Микруха для повербанка мне кажется подойдёт только как зарядное, а повышение с ней до 5V для светодиодов не очень хорошо, тогда уж лучше ставить ТР4056, если есть конечно.

    А аккумулятор UltraFire такой откуда? У них же ёмкость никакая.. :)
    Пт, 18.09.2020, 20:19 | Сообщение # 235        
    HAWES
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Igoran, да верно , я неправильно цифру поставил , у меня PT4115.
    Цитата Igoran ()
    повышение до 5V для светодиодов не очень хорошо

    Мда что то я отстал от светильников. Надо ещё подумать не торопясь. Спасибо. respects
    Пт, 18.09.2020, 20:25 | Сообщение # 236        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата HAWES ()
    Мда что то я отстал от светильников.

    Если ими иногда заниматься для себя, эти три вида микрух что выше означил самые ходовые, у меня все светильники на них собираются, ну а АМС7135 простейший но довольно надёжный драйвер светодиодов на 350 мА.

    Цитата HAWES ()
    Надо ещё подумать не торопясь. Спасибо.

    Я поищу потом такой фонарь, в нём много что можно улучшить, и для дома, походов или в машине, думаю он будет очень полезен.
    Сб, 19.09.2020, 17:02 | Сообщение # 237        
    HAWES
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Добрый день.
    Цитата Igoran ()
    А аккумулятор UltraFire такой откуда? У них же ёмкость никакая.. :)

    Брал десяток ещё в апреле 2015 ))))Осталось 3 штуки. Емкость сейчас 0,9-1,2А Втыкал понемногу куда нибудь, в основном использую аккумы от мобилок - они поудобней в плане размещения.
    Внимательно пролистал всю тему , много подчерпнул и сохранил в архив.
    Заказал аккумы 18650 - 3 шт в советский нагрудный фонарик , и 26650 в шахтеский фонарь , его едва спас - уже несли на помойку горе-электрики на работе. Стояли Ni банки ,и их время вышло))) Плохо что на проушинах трещина , буду лечить эпоксидкой. Светики и электроника в порядке. Понравилась печатка из сообщения 230, хотя у меня светики типоразмера 5050 , буду думать как разместить. Вопрос - нужно ли заказывать плату балансир для заряда 3х банок ??
    Ни и как будто намёк свыше, что надо просветить черную полосу в личной жизни , мне достался очень старый шахтёрский фонарь с толстенным стеклом без аккумов и целая фара от мопеда Рига8 кажется ))) Надо садиться за Солид и рисовать корпуса для печати.
    Файлы: 3761218.jpg (109.8 Kb)
    Сб, 19.09.2020, 18:04 | Сообщение # 238        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата HAWES ()
    Внимательно пролистал всю тему , много подчерпнул и сохранил в архив.

    Тут же в теме "светодиоды" есть тема по драйверам что описывал выше, там тоже полезное для размышлений есть: https://radioskot.ru/forum/13-6424-1
    Сб, 19.09.2020, 18:14 | Сообщение # 239        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    HAWES,
    Цитата HAWES ()
    уже несли на помойку горе-электрики на работе

    Вот и я о том же, такие вот вещи и подобное им всё выбрасывается, а они при должном умении и прямыми руками могут ещё прослужить долгое время.. :D
    Из шахтёрского фонаря можно сделать приличный фонарь, всё зависит от светодиодов и электроники что есть на руках.
    Печаток тут в темах хватает, можно поискать и что то для своих ламп подобрать.
    Балансир нужен только для трёх последовательно включенных аккумуляторов 3S т.е. на 12,6V. Если их параллелить то нужно только подобрать по одинаковой ёмкости и зарядить до конца.
    Вс, 20.09.2020, 13:05 | Сообщение # 240        
    HAWES
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Добрый день . Фонарик из Фикспрайса переделал. Одна банка 18650 поместилась в ручке а другая под фронтальной платой светодиодов. Отсек для батареек вандально выплавил жалом паяльника под кухонной вытяжкой. Платку зарядки как ни крутил , пришлось приклеить двустронним скотчем к верхней крышке и выпилить отверстие , другого места не нашёл. Всё что то мешает. На несвежих аккумах проработал 5 часов. Вес увеличился , на холодильнике на магнитике на задней стенке фонарика держится прилично.
    Файлы: 5698892.jpg (18.2 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Современная доработка светодиодных фонарей и светильников (замена старых аккумуляторов и улучшение функций фонарей..)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA