РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Измерение напряжения в диапазоне 20-20000гц
    Вт, 18.11.2014, 16:57 | Сообщение # 1        
    LINROUT
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Знаю, что раньше для корректных измерений напряжения на линейных выходах (магнитофоны и пр.) использовали ламповые вольтметры. Как мне объяснил инженер с ТВ измерение этих напряжений с помощью простого тестера не есть гут. Для этого нужен ламповый вольтметр. В наше время это уже редкий прибор, но его заменил другой. Какой? Можно ли сказать, что способ измерения современным мультитестером с TRMS (для напряжения и тока) полностью заменяет корректное измерение ламповиком? (Имеется ввиду не примитивный мультик.) Т.е. в ламповом вольтметре именно фишка TRMS и позволяла правильно измерять напряжение в звуковом диапазоне?
    Вт, 18.11.2014, 19:08 | Сообщение # 2        
    vladlat
    аватар
      Постов: 162   Х 
    Цитата LINROUT ()
    Как мне объяснил инженер с ТВ измерение этих напряжений с помощью простого тестера не есть гут.

    Лет 15 назад я проверял какова погрешность измерения переменного напряжения цифровым мультиметром DM15XL фирмы Wavetek. Этот мультиметр проще чем выпускаемые сейчас китайцы типа 830. Так вот: на частотах до 1 МГц я не заметил изменения в показании прибора. На частотах выше 1 МГц (до 2 МГц) был небольшой спад на пару %%. В качестве генератора был использован портативный генератор. Не помню его марку, но тогда он стоил под 6 тысяч долларов США и имел очень маленькую погрешность в выдаче уровня сигнала (не более 0,5%). Контролировал уровень ещё на входящем в комплект с генератором портативным измерителем уровня, стоимостью не ниже стоимости генератора. Генератор и измеритель уровня использовались для регулирования уровней в каналах связи магистральных кабелях связи типа Варшава-Хельсинки...
    Вт, 18.11.2014, 20:30 | Сообщение # 3        
    mishinmaster
    аватар
      Постов: 71   ОК 
    Я с 1986 года(с года его выпуска и приобретения) пользуюсь милливольтметром В3-38А. Он в отличии от старшего брата В3-38 имеет на входе не нувистор, а полевой транзистор. Точность на всем диапазоне (до 5 МГц) высокая. Только недавно заменил на нем электролиты, так как родные высохли. Цифровой мультиметр на частотах врет, и чем выше частота, тем значительнее.
    Вт, 18.11.2014, 20:33 | Сообщение # 4        
    vladlat
    аватар
      Постов: 162   Х 
    Я В3-38 пользовался в институте 30 лет назад, на втором курсе, когда делал лабораторные работы по Теории линейных цепей...
    Вт, 18.11.2014, 23:49 | Сообщение # 5        
    Goga2
    аватар
      Постов: 202   Х 
    Ребята,мы не на лабораторных испытаниях...В-3-38 хороший "мужик".Может обратимсИ к Redmoon ok ?
    Ср, 19.11.2014, 00:48 | Сообщение # 6        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата LINROUT ()
    Т.е. в ламповом вольтметре именно фишка TRMS и позволяла правильно измерять напряжение в звуковом диапазоне?

    Редкий ламповый вольтметр содержал в себе преобразователь истинного среднеквадаратичного значения. В большинстве своем это были обычные выпрямительные вольтметры со шкалой отградуированной в СК значениях, и они разумеется безбожно врали при измерении напряжений с формой отличающейся от синусоидальной. То же самое с обычными дешевыми мультиметрами.

    Не думаю, что даже дорогой ручной тестер с функцией измерения СК значений будет правильно работать при измерении малых напряжений в диапазоне звуковых частот. Тут будет уместен настольный мультиметр, с хорошо экранированными узлами, с экранированным же кабелем подключающимся через нормальный разъем, а не с двумя проводочками с "бананами" на концах.
    Ср, 19.11.2014, 01:05 | Сообщение # 7        
    Goga2
    аватар
      Постов: 202   Х 
    Egour, Сказано правильно! deal
    Ср, 19.11.2014, 03:19 | Сообщение # 8        
    LINROUT
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Всем спасибо, но я не всё понял по своему вопросу(сам!)
    У меня В3-13. Мне он помогал в настройках проф. магнитофонов, микшерских пультов и т. д.
    1 -Почему при настройке и измерениях АЧХ в звуковом диапазоне НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовали - а ещё страшнее - предписывали использовать ламповые вольтметры? Если они не давали возможности измерений истинного среднеквадратичного значения ?
    2 - означает ли, что цифровой мультитестер с истинным RMS ( например UT 61E) обеспечивает ту среднеквадратичность в измерении тока и напряжения, которую должны, но не всегда давали ламповики?
    3 - если нет разницы, то зачем TRMS для мультитестеров? Что он даёт?
    Меня, конечно, интересует область звуковых частот.
    Ср, 19.11.2014, 04:42 | Сообщение # 9        
    Goga2
    аватар
      Постов: 202   Х 
    LINROUT, Давай возьмём осциллограф...до 1 Мгц.Берём конденсаторы(на вход)....Смотрим осциллограмму.Конденсаторы опытным путем.А там видно будет,по ...грамме.ПРИ ЭТОМ ПОДАВАЙ СИГНАЛ НА ВХОД(НЧ,СЧ,ВЧ).Вот здесь ,как в лаборотории.Удачи!
    Ср, 19.11.2014, 05:43 | Сообщение # 10        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    1. Если ламповый вольтметр и не был оснащен преобразователем СКЗ, он по крайней мере обеспечивал широкий частотный диапазон измерений и высокое входное сопротивление, чего не могли обеспечить простые выпрямительные приборы и приборы на низкочастотных биполярных транзисторах. Они тогда умели измерять только постоянные токи и напряжения и переменные в пределах нескольких сотен герц. Ведь это требование из середины 20_го века, тогда особой альтернативы лампам не было, высокочастотные биполярные транзисторы, полевые транзисторы, полупроводниковые операционные усилители только только-только начали появляться. Ламповые вольтметры истинного среднеквадратичного значения конечно существовали, но очевидно были сложнее и дороже, и поэтому встречались редко и были не в каждой лаборатории (мастерской).

    2.
    Цитата LINROUT ()
    UT 61E
    Этим наверное не стоит лезть куда-то кроме силовых цепей. Такими пульсации на выходе блока питания измерять, да напряжение на выходе тиристорых/симисторных регуляторов напряжения, где, кстати, тоже требуется вольтметр истинного среднеквадратичного значения, ибо форма напряжения там далека от синусоидальной.

    3. Как я уже писал в п.2 для измерения всякой ерунды типа пульсаций постоянного напряжения и т.п. Для измерений в аудиотехнике потребуются приборы посерьезнее.
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA