РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Тестер литиевых и железофосфатных аккумуляторов (Полезный прибор с замером внутреннего сопротивления.)
    Тестер литиевых и железофосфатных аккумуляторов
    Ср, 08.04.2020, 17:46 | Сообщение # 281        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата булат ()
    ,ток плавно уменьшается

    Все правильно. Теперь еще сделать отключение по достижению тока, при котором акб считается заряженным.
    Ср, 08.04.2020, 17:52 | Сообщение # 282        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Да,при достижении тока ... ма надо отключать
    Если кто разбирается исходник пока такой
    (расширение bas не прикрепляется,через блокнот крякозяблы)
    попытка3

    В общем,мутить с ШИМ на атмега8 дело муторное-памяти чуть-чуть не хватает,ТР4056 самый простой вариант.
    Файлы: PWM_002.bas (14.5 Kb)
    Ср, 08.04.2020, 21:44 | Сообщение # 283        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    А это тестер. С функцией зарядки.

    Совместить без серьезного усложнения не получится.
    если зарядный ключ на выводе OC2, то изменения только в программе.
    булат, при такой конфигурации шима, на выводе OC2, при значении регистра сравнения OCR2=0, будут (должны быть) всплески напряжения, лучше Compare Pwm = Set (х3 как в васике, но обратно Clear), тогда максимум будет при OCR2=0, а минимум при OCR2=255.
    Цитата булат ()
    памяти чуть-чуть не хватает
    я бы предложил исключить две измерительные цепи, которые на разрядный ток и использовать для всех измерений 1 резистор (будут небольшие изменения в схеме), это уменшит размер вычислений и соответственно объём памяти как программ так и данных (всё что с I1,Rdish1,I2,Rdish2 удаляется).
    АЦП можно обрабатывать непрерывно, в прерывании писать дамп на 16 (32, 64, ...) измерений, а после заполнения дампа рассчитать ток и напряжение, и в нужных местах программы просто копировать эти значения в переменные I* и U*.
    Возможно 16 измерений недостаточно для нормального контроля напряжения/тока при работе шима, мне не хватало.

    Добавлено (08.04.2020, 23:15)
    ---------------------------------------------
    А нельзя ли использовать вместо типа single, например тип word?

    Добавлено (08.04.2020, 23:42)
    ---------------------------------------------
    Нагуглил Clear Up – скважность при 0 = логической 1 как у Вас булат и как я выше попробовал описать, т.е. при Ocr2=0 скважность будет 1, считай на OC2 единица, а при Ocr2=255 на OC2 должен быть 0? Тогда в коде ошибка.

    Чт, 09.04.2020, 06:11 | Сообщение # 284        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    При OCR2=0 на выходе должен быть 0,позже включу осциллограф и гляну
    У меня измерения вн сопротивления с 1 шунтом и 2 шунтами выходят разные результаты,например 0.29 и 0.65 ом,думаю заменить атмега8 на атмега328 и доделать вариант с ШИМ,или вообще транзистор заряда перевести в линейный режим
    Single пнременная 4 байта с плавающей запятой,word 2 байта,только целое число,dword 4 байта
    16 измерений у меня хватает, пробовал 64 результат почти такой же
    Чт, 09.04.2020, 06:53 | Сообщение # 285        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Цитата булат ()
    4 байта с плавающей запятой,word 2 байта,только целое число
    ага, наверное и размер кода и скорость вычислений разная, с 2 байтами памяти жрать будет меньше, ну это дело Ваше biggrin
    Чт, 09.04.2020, 06:55 | Сообщение # 286        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Настройка шим-Config Timer2 = Pwm , Compare Pwm = Clear Up , Prescale = 1
    При OCR2=255 на PORTB.3 логическая 1,при 0 лог 0 без каких либо выбросов
    OCR2 Ток
    255 225 мА
    190 200 мА
    130 150 мА
    74 100 мА
    47 75 мА
    22 50 мА
    2 27 мА
    0 0,0 мА
    Так что ШИМ тоже можно заряжать и регулировать ток заряда

    Добавлено (10.04.2020, 11:51)
    ---------------------------------------------
    Какой держатель аккумулятора 18650 можно придумать?
    (делаю новую плату,аккумулятор будет в отсеке,о нем тоже надо подумать...

    Пт, 10.04.2020, 18:20 | Сообщение # 287        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата булат ()
    Какой держатель аккумулятора 18650 можно придумать?

    Если для печати на 3 д принтере, могу дать несколько моделей. Если делать из подручных средств, то я бы распилил пополам держатель батарейки и две части прикрутил бы к какому нибудь основанию, раздвинув на длинну 18650.
    Сб, 11.04.2020, 06:43 | Сообщение # 288        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата булат ()
    Какой держатель аккумулятора 18650 можно придумать?

    Лично я, если буду делать подобное использую то, о чем написал в добавлении https://radioskot.ru/forum/12-16345-433773-16-1586351500.

    Просто распилю такую зарядку нафиг. И гибким проводом соединю ползунок с платой, не надеясь только на скользящий контакт.

    Эта зарядка (донор) из недорогих. Если правильно помню около сотни у нас в магазине.

    Удобно это тем, что есть еще и пальчиковые литиевые аккумы.

    Ну и параллельно им поставил бы зажимной акустический разъем на всякий случай.
    Сб, 11.04.2020, 07:26 | Сообщение # 289        
    iharl
    аватар
      Постов: 119   Друзья 
    Цитата булат ()
    Какой держатель аккумулятора 18650 можно придумать?


    18650 банки притягиваются магнитом как вариант контакт из меди и магнитик biggrin .
    Вс, 12.07.2020, 09:10 | Сообщение # 290        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    ..при рассмотрении схемы из топа, выявляются следующие моменты:
    - зарядка элемента просто самая элементарная через резистор (5 Ом), т.е. зарядный ток ниспадающий (ну с этим еще можно смирится);
    - но и разрядка - элементарно подключаются один или другой резистор (или оба сразу), т.е. разрядный ток НЕ стабильный.. (для определения емкости элемента аккумулятора как известно его разряжают СТАБИЛЬНЫМ током из состояния "полностью заряжённый" (4,2В) до состояния "полностью разряжённый" (3,0В).. произведение значения тока на время, дает искомую емкость элемента..
    ..для реализации функции измерения емкости необходимо в разрядной цепи использовать стабилизатор тока..
    про измерение внутреннего сопротивления - вообще молчу, это отдельная тема..
    ..так что прибор по такой схеме реализации неважный и как зарядка и как тестер..
    ..как правильно заметил топикстартер - это скорее не измерительный прибор а индикаторный (для приблизительной оценки литий-ионных элементов)..
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Тестер литиевых и железофосфатных аккумуляторов (Полезный прибор с замером внутреннего сопротивления.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA