РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » LCF метр
    LCF метр
    Вт, 15.04.2014, 19:59 | Сообщение # 11        
    gserj
    аватар
      Постов: 89   ОК 
    Приобрёл данный прибор уже в корпусе.Схема чуть отличается.Меряет прекрасно.Схема вот:
    Файлы: 2060970.jpg (115.4 Kb)
    Пт, 09.05.2014, 06:19 | Сообщение # 12        
    Surikat
    аватар
      Постов: 27   ОК 
    Добрый день!

    Вопросик какие кнопки используются в приборе марка очень нужна
    cry
    Ср, 08.10.2014, 14:27 | Сообщение # 13        
    harbor
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Кто-нибудь пробовал измерять индуктивности меньше 1мкГн ?
    очень сложно почему-то
    Сб, 11.10.2014, 05:26 | Сообщение # 14        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Это неудивительно.
    1. При указанных на схеме номиналов конденсатора C6 и индуктивности L1 разрешения прибора получается невысокое (по сравнению с аналогичными приборами от R2-D2, например, или LCFG Буевского/Никитина).Чтобы улучшить разрешение для мелких номиналов, надо уменьшать номиналы этих деталей (в разумных пределах, чтобы частота LM311 не превысила 800 КГц (выше тяжело добиться стабильной генерации).
    2. Кроме этого, хотите измерять такие мелкие индуктивности - забудьте про использование щупов, сделайте жесткую контактную колодку для измеряемых элементов.
    3. И наконец, для того, чтобы можно было даже говорить о приемлемой точности измерений мелких номиналов, надо выбросить примененную в этом приборе диодную схему комутации калибровочного конденсатора, и заменить ее на классическое герконовое реле. У диодов сравнительно большая, и к тому же нелинейная, зависящая от температуры и приложенного напряжения, паразитная емкость P-N перехода.
    Сб, 03.12.2016, 09:41 | Сообщение # 15        
    arthol
    аватар
      Постов: 183   ОК 
    теперь и я обладатель сего устройства, правда так и не совсем понял как работает проверка индуктивности, но это мелочи. прибор для начального уровня в самый раз. грубо говоря за копейки. рекомендую.

    ---------------------------------------------
    в общем так и не понял как мерять частоту данным девайсом с артели.
    катушка подключена или отключена на выводы 7 и 8, ни чего на экране не меняется. как измерить то? с индуктивностью та же картина, на выводы 4 и 5 подключил, замкнул/разомкнул и ни фига не понятно., инструкцию перечитывал не однократно, половину наизусть уже помню, но ни фига не пойму. вроде бы и русским по белому написано. хреново когда отсутствует видео пример, иначе по тексту не всегда или ни когда не поймешь что к чему.
    Сб, 03.12.2016, 21:20 | Сообщение # 16        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    arthol,судя по схеме, частота подается на выводы 7 и 8 (а не индуктивность).
    Измеряемая индуктивность подключается на выводы 4 и 5. Измеряемая емкость (мелкие номиналы - до 0,1мкф) - на выводы 3 и 4, большие номиналы (больше 0,1 мкф) - на выводы 6 и 4.
    Главное - правильно выбрать соответствующий режим работы прибора, он задается комбинацией кнопок на выводах 9, 10 и 11.
    По схеме этого не определишь, нужно иметь в руках описание. Они очевидно использовали идею и некоторые части из упомянутого мною LCFG Буевского/Никитина, но комбинацию положения кнопок для каждого режима надо или пробовать, или искать полное описание.
    Сб, 03.12.2016, 23:39 | Сообщение # 17        
    arthol
    аватар
      Постов: 183   ОК 
    так а я что написал? по моему правильно, куда какие для типа измерения, вы повторили и мои слова и написанное в инфе к прибору. вот только как измерить частоту? генератор встроенный а как работать с ним не понятно.
    вся инфа на сайте разработчика http://radioartel.com.ua/home.ht....ry_id=7

    только там 10 контактов а у меня 8 как в инструкции, заказывал именно на 10, а выслали на 8, цена все равно одна и разницы сказали что нет, просто не хватает моста для измерения вч.

    пробовал так же как и в данном видео https://www.youtube.com/watch?v=N13qZUTyJUM
    но не знаю, правильно ли подключил, намотал произвольное количество витков диаметром 150мм, подключил к 7и 8 выводам, взял пин и на экране появились данные, только так как на видео и получилось замерять,но не уверен в правдивости показаний, они были 20мкгц.
    а если не таким способом замерять, то как еще.?
    Вс, 04.12.2016, 01:00 | Сообщение # 18        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата arthol ()
    так а я что написал?

    Цитата arthol ()
    катушка подключена или отключена на выводы 7 и 8, ни чего на экране не меняется.

    Какое отношение катушка имеет к выводам 7 и 8? Это входы измерения частоты, а не индуктивности.
    Посмотрев видео, понял о чем речь... думаю, что просто так эта схема не будет работать, возможно что не хватает чувствительности (нужно очень большое количество витков).
    Цитата arthol ()
    генератор встроенный а как работать с ним не понятно.

    Где вы нашли упоминание в этой инструкции упоминание о генераторе? Насколько я знаю, генератор есть только в LCFG Буевского/Никитина.
    Вс, 04.12.2016, 02:45 | Сообщение # 19        
    arthol
    аватар
      Постов: 183   ОК 
    не пойму, вам разжевывать нужно, вопрос поставлен правильно.
    как измерять частоту данным прибором, подключая к выводу 7 и 8.
    если не знаете как, то проходите мимо.

    Добавлено (04.12.2016, 03:45)
    ---------------------------------------------
    короче, толку от советчиков мало. решил купить прибор на видео по ссылке. кому интересно, вот его название Мультиметр Digital XB-868

    Вс, 04.12.2016, 08:51 | Сообщение # 20        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    arthol,
    Цитата arthol ()
    короче, толку от советчиков мало. решил купить прибор на видео по ссылке. кому интересно, вот его название Мультиметр Digital XB-868

    вот и правильно,нехрен за самоделки братся biggrin
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » LCF метр
    • Страница 2 из 7
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA