РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Доработка LC генератора
    Доработка LC генератора
    Пт, 20.07.2018, 12:51 | Сообщение # 1        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Данный генератор
    http://www.radioingener.ru/universalnyj-lc-generator/
    я применяю уже довольно давно и собирал в самых разных исполнениях. Прекрасно работает до десятков мегагерц. Но все как-то руки не доходили загнать его на "уровень муравья", сделать на SMD компонентах.
    Собрал, показал коллеге по работе, что, мол, есть АРУ и как она работает. Он глянул на осциллограф и отмахнулся: "Ерунда! Сильные нелинейные искажения на выходе!"
    И оно так и было.И это при том, что на самом генераторе - все отлично. А всему виной диодный детектор АРУ.
    Мы немного покумекали и на Ваш суд выношу "плоды" доработки.

    Как видно из новой схемы, был добавлен отдельный усилитель с полевиком на входе, дабы минимально влиять на контур. Теперь на выходе чистый синус амплитудой около 2-2,5В на частоте 17МГц при питании 12В.
    Так же в качестве улучшения предлагаю (сам пока не опробовал, но потенциал вполне очевиден) вместо диодов 4148 применить КД514. Это немного расширит диапазон АРУ за счет того, что эти диоды хорошо работают на ВЧ, тогда как у первых с этим не все так хорошо.
    Файлы: 1165072.jpg (85.1 Kb) · LC_SMD.lay6 (73.2 Kb) · 5490484.jpg (133.0 Kb)
    Пт, 20.07.2018, 13:07 | Сообщение # 2        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    А на этом фото мы буквально издеваемся над генератором.
    И тем не менее, он работает.
    Так же обратите внимание, что в качестве эксперимента КП303 на фото в корпусе SOT-23.
    Но плату удобнее разводить было под обычный металлический корпус.
    Если будет возможность, опробую вариант с BF998, соединив воедино его затворы.


    Файлы: 3430493.jpg (132.0 Kb) · 6185434.jpg (120.2 Kb) · 9407810.jpg (115.9 Kb)
    Пт, 20.07.2018, 13:58 | Сообщение # 3        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Возможно вопрос наивен, но я не профи.
    Занимаюсь осликами начального уровня. Порой хорошо бы иметь перестраиваемый генератор в р-не 1-5 МГц.
    Если с меандром я еще могу получить сигнал подобной частоты, то с синусоидой увы...

    Ваш генератор пригоден для этого?
    Насколько он критичен к деталям? Имею и старые советские полевики 303-305, разные биполярные и неизвестные полевики и биполярные с распая.
    Стоит попробовать наобум в СМД? Или все не так просто?

    Я не планирую повторять ваш генератор прямо сейчас, но в принципе схема заинтересовала.
    Пт, 20.07.2018, 15:16 | Сообщение # 4        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    1. Прошу прощения за корявую ссылку в начале первого поста. Поправил. Пройдите по новой, почитайте. Этот генератор реально для любителей хорош. Но автора (да и меня по "первяни") не беспокоило качество сигнала, только возможность его получения и стабилизация амплитуды в некоторых пределах при изменении частоты.
    2. я не знаю на счет спектральной чистоты сигнала (померить пока нечем), но думаю, что моя доработка явно улучшит (по сравнению с оригиналом) его подмешивание в смесителях.
    3. Детали я покупал в одном известном интернет-магазине. Если быть более точным, то транзисторы BC847A.215 (NPN) и BC857A.215 (PNP). У них параметры "то, что нам надо до 150МГц"+ h21э не менее 180! Вместо них можно, конечно КТ315-361,3102-3107, но с большим h21э, как рекомендуется в статье. КП303 я изначально поставил с индексом "В". Потом впаял с неизвестным индексом в микрокорпусе, а он чуть похуже. КП305 - это другое. Ставьте КП303. Резисторы ставил и с 5% отклонением и с 1%. Без разницы. Генерация начинается от 4В питания. Максимум сколько я ставил -15В. С КД514 возможно и пораньше получить генерацию, но не на много, из-за падения 0,6В на переходах полупроводников.
    НО!!!!!!!ниже 9В питания на выходном синусе появляются нелинейные искажения (выглядит как горбатый горб верблюда). Поэтому 12В - это норма тут.
    Это я все к тому, что сам генератор - не емкостная трехточка совсем. Режимами первых транзисторов управляет АРУ.
    4. на разводке видно, что в конечный усилитель идет 2 конденсатора по 100n. Не обращайте внимания, это просто потому что у меня кончились СМД на 220n и пришлось разводить так smile Если у вас такой проблемы нет, выкидывайте один.
    Одним словом - применяйте. Но от указанных номиналов далеко не убегайте.

    Добавлено (20.07.2018, 16:28)
    ---------------------------------------------

    Цитата Лекс59 ()
    Занимаюсь осликами начального уровня.

    Интересная тема, но боюсь их разрешения не хватит увидеть все проблемы с синусоидой. А там мноооооооого проблем кроется!
    Но! Подав этот синус на триггер Шмидта (74HC14 - 6 элементов в одном корпусе и MC74HC1G14 - одиночный элемент, очень удобно иногда) вы получите тот же меандр. Так что этот генератор позволит получит и то и то.

    Добавлено (20.07.2018, 16:58)
    ---------------------------------------------
    И еще! Этот генератор вполне допускает как применение сменных катушек/емкостей, так и управление варикапами, а так же его применение в качестве генератора измерителя АЧХ.
    Ну а требования к стабилизации тут как всегда...

    Пт, 20.07.2018, 16:26 | Сообщение # 5        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Понял, спасибо.
    Вполне вероятно, что реализую чуть позже.
    Отклонения формы от чистого синуса для меня критичны вряд ли. Для осликов, которыми занимаюсь, мегагерц это уже немало.
    Интересно сравнить можно ли отличить синус от меандра, т.е. реально полезную полосу ослика. Для меандра генераторы есть. А вот для синуса - максимум до 200 кГц. Отсюда и интерес.

    И я тоже нечетко выразился. Транзисторы СМД с распая - незнамо каких номиналов и частот. Гуляет в голове мысль попробовать наобум, предусмотрев увеличенные площадки на плате, на случай если СМД полевики не пойдут в данной схеме.

    А корпусные. Ну что-то уже влом... Хотя там навалом ГТшек типа ГТ311 -313, если не изменяет склероз. А на частотах до 5 МГц, как я понимаю, приемлемо (для моих целей) будут работать почти любые.

    Если с реализацией все пройдет нормально, обязательно отпишусь. Но это будет не завтра по целому ряду причин.

    И как я понял с диапазонами перестройки придется помучаться. Делать переключатели нет желания, а перестройка только изменением емкости, например переменный конденсатор от старого приемника, наложит свои ограничения.
    Но это надо пробовать. Посмотрим.
    Пт, 20.07.2018, 17:51 | Сообщение # 6        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    И как я понял с диапазонами перестройки придется помучаться.

    Вовсе нет. Расчитываете контур на нужную частоту. Собираете отдельно модулем LC. И просто подключаете через разъем этот блок к генератору. Перестройка варикапом, встроенным и подключенным к генератору.
    Цитата Лекс59 ()
    навалом ГТшек типа ГТ311 -313

    уж лучше на КТ315!!! Для ГТ надо пересчитывать навесуху.

    Добавлено (20.07.2018, 18:52)
    ---------------------------------------------

    Цитата Лекс59 ()
    Отклонения формы от чистого синуса для меня критичны вряд ли

    ну это как хотите...
    Вс, 22.07.2018, 03:22 | Сообщение # 7        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата globusvrn1974 ()
    Если быть более точным, то транзисторы BC847A.215 (NPN) и BC857A.215 (PNP). У них параметры "то, что нам надо до 150МГц"+ h21э не менее 180! Вместо них можно, конечно КТ315-361,3102-3107, но с большим h21э, как рекомендуется в статье.

    BC847/547 - низкочастотные!!! не слушайте чего нам врут китайцы, по одним даташитам это всего 80 МГц, по другим - 150, но на самом деле там нет ни того, ни другого. Даже KT315 более честный чем эти, но у них коэффициент усиления хромает. КТ3102, 3107 тоже не лучший выбор.
    В одном из вариантов этого генератор человек использовал КТ326А, по крайней мере там честные 250 МГц.
    Если интересно, на основе этого генератора человек сделал прибор на Радиокоте.
    Вот он:
    Вс, 22.07.2018, 13:37 | Сообщение # 8        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    BC847/547 - низкочастотные!!!

    Вот как... Неприятная новость. Кто-то уже нарывался из "наших"?
    Будем испытать верхнюю границу. Если до 50МГц генератор будет устойчиво работать, то все оставлю как есть. На наши любительские хотелки этого достаточно.
    И тогда что бы не переделывать плату можно попробовать BFR92/BFT92. Это уж точно СВЧ. Но у них h21э очень низкий, могут не "завестись".
    Вот кому интересно, таблички с ВЧ транзисторами.
    http://vrtp.ru/index.php?act=categories&article=3247&CODE=article

    Добавлено (22.07.2018, 14:51)
    ---------------------------------------------
    ...Сейчас еще пробежался по даташитам. Одни производители, действительно, дают минимальную гарантию на 100МГц, другие (те, которые покупал я) - 300МГц.
    Как поменяю диоды в детекторе, проверю девайс на верхнюю границу.

    Вс, 22.07.2018, 17:22 | Сообщение # 9        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Вот, в этом списке BC847/857 даже и нет. Кроме этого, их производят все кому не лень, надо смотреть даташит конкретного производителя. BFR это уже то, что надо.
    Да, и КТ326 надо брать с индексом Б, у них больше коэффициент усиления.
    Если нужна большая частота (больше 10 МГц), то этот генератор лучше сделать по другой схеме (этот больше заточен как универсальный для измерения L, а они могут быть и больших номиналов тоже, тут уже мегагерцы никаким боком не пролезут).
    В журнале Радио была хорошая, повторяемая схема (на полевиках) ВЧ генератора, если найду, подкину. И была хорошая схема с АРУ из разряда патентов в Интернете, и тоже на полевиках.
    Пн, 23.07.2018, 11:54 | Сообщение # 10        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Этот?
    http://anklab.ru/Press/Paguo/1990/05/art-59_1.html
    Но там не указан частотный потолок - это раз. И два - нелинейные искажения зависят от подбора под конкретную частоту резистора в цепи истоков полевиков, что для широкополосного генератора не есть гуд...

    ...А вот на АРУ глянуть - то да!
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Доработка LC генератора
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA