РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Доработка LC генератора
    Доработка LC генератора
    Пн, 23.07.2018, 12:11 | Сообщение # 11        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Я вот накопал тут
    http://www.cqham.ru/forum....2%EE%F0
    такую схему

    И некоторое описание:
    Фактически это тот же диф.каскад , что и выше у автора топика, просто для удобства рисования схемы я развернул второй полевик.
    Цепь R3C3 образует типовой "гридлик" для транзистора Т2, что стабилизирует амплитуду генератора. Для увеличения эффективности этой стабилизации постоянное отрицательное напряжение "гридлика" подается с затвора Т2 через развязывающий фильтр R1C2 на затвор Т1. В результате один гридлик управляет током, а значит крутизной обоих полевиков. Это " хитрое" и изящное решение по стабилизации амплитуды сигнала генератора было опубликовано в одном из иностранных журналов. Результаты макетирования мне очень понравились и я взял его за основу.
    Схема запускается сразу практически с любым соотношением L/C и не требует какой-то особой настройки - почти классическая "двухточка", т.е частота генерации практически полностью определяется контуром. Разумеетмя для получения хорошей стабильности в контуре следует применять детали хорошего качества. Приведенные выше результаты получены при применении первой попавшейся под руку керамической катушки от военпрома и КПЕ от транзисторного приемника ( секции 9-360пФ были запараллелены)
    Файлы: 9705322.jpg (48.8 Kb)
    Вт, 24.07.2018, 04:16 | Сообщение # 12        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата globusvrn1974 ()
    Этот?

    Да, эта самая схема из журнала Радио. Но лучше читать статью в оригинале, там вроде говорилось о верхнем пределе около 80 МГц (насколько я помню, нет под рукой в этот момент). И последующая схема на нее тоже похожа, только контур включен в другом месте.
    Схема с АРУ о которой я говорил тоже похожа на эти две. Если не найду быстро (надо рыться в архивах), то выложу как только так сразу. Она была в журнале Design Ideas (насколько я помню), просто время ушло, и Google про эту статью видимо "подзабыл".
    Вт, 24.07.2018, 08:54 | Сообщение # 13        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    о верхнем пределе около 80 МГц

    Да, там около того.
    Моя схема грешит, как оказалось тем, что из-за большой собственной емкости переходов примененных мной транзисторов (4.5пФ на транзистор, а их там два +емкость монтажа) не позволяет поднять на дОлжный уровень частоту. И надо пробовать BFT92, у них емкость доли пФ.
    Цитата DarkRus66 ()
    выложу как только так сразу.

    будем подождем... От ее работы многое зависит

    Добавлено (24.07.2018, 17:20)
    ---------------------------------------------
    Итак, рассказываю Про этот генератор (см. 1 пост)
    Никакими ухищрениями не удалось раскачать его выше 29МГц. Дальше не заводится. Не помогает применение СВЧ транзисторов.
    Мало того, в цепь эмиттера VT6 пришлось воткнуть резистор 1к, поскольку если генератор не заводится, там разгоняется ток, превышающий допустимый для этого транзистора и он испускает дым.
    Т.о. этот генератор вполне подходит для КВ развлекушек. Дальше буду гонять генератор из #11
    Сб, 28.07.2018, 23:44 | Сообщение # 14        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Вдогонку... пока не нашел еще журнал с полным описанием, но по крайней мере нашел саму схему с АРУ о которой говорил (на стр. она под номером 2, на транзисторах BF245B) ссылка заявлена частота генерации от 5кГц до 50 МГц. На первом рисунке тоже что-то аналогичное.
    И вот еще один прибор для измерения L и F из журнала Nuts and Volts, в котором используется L-генератор. LF_PIC_meter
    Вс, 29.07.2018, 07:38 | Сообщение # 15        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Во. Да это тоже самое (с некоторыми изменениями), что и я давал выше из #11.
    US5MSQ пишет, что в полосе от 6 до 35МГц неравномерность амплитуды вырабатываемых колебаний не превышает 6Дб (примерно 2 раза). Это означает, что для такого генератора если и ставить АРУ, только в последующем усилителе. А я делаю ГКЧ и там это не критично в принципе.
    Я вообще пока не представляю какой должна быть АРУ, что бы выравнивать АЧХ усилителя в таком диапазоне. Скорее всего, тут должен быть детектор на полевике/ках и регулирующий двухзатворный полевик. Диодный детектор вносит сильные нелинейные искажения.
    Пт, 17.08.2018, 17:10 | Сообщение # 16        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Докладываю.
    Собрал генератор, схемой которого скидывал US5MSQ.

    Правда, не достал КП307А, применил 2П303Г. В остальном - все по схеме.
    Данные LC:
    катушка: D=8мм, N=13, d=0,6мм
    конденсатор: КПЕ 10...180пФ (лавсановый, от старого приемника)
    При этом генератор меняет частоту с 11МГц до 60МГц!
    Результат на фото:



    Очевидно, что что-то не так с генератором на более низких частотах. Возможно, необходимо на разных диапазонах подобрать величины L и C.
    А что касается размаха амплитуды выходного сигнала, то она и правда находится около 1В, что на 11МГц, что на 60МГц. А верхний предел я пока не искал, после выходных продолжу эксперимент.
    Файлы: 8436765.jpg (48.8 Kb) · 5911670.jpg (176.2 Kb) · 5304176.jpg (176.7 Kb) · 4470231.jpg (215.7 Kb)
    Вт, 21.08.2018, 11:37 | Сообщение # 17        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Вот доработанный вариант. На выходе чистый синус. Приборами посмотрел до 40МГц.
    Но генератор явно может махать и больше, пока не пробовал.

    Полевик BF998 паял, выдернув сетевой шнур паяльника из розетки. На тепловой инерции.

    Добавлено (21.08.2018, 19:13)
    ---------------------------------------------
    Обратите внимание, что все детали подпаиваются к плате с одной стороны.
    Рекомендация по сборке такова:
    1) подпаиваем СМД резисторы и конденсаторы генераторной части.
    2) КП303
    3) стабилизатор и конденсаторы по питанию.
    4) конденсаторы С6 и С7.
    5) подключить контурные емкость и катушку.
    6) Подать питание. Контроль сигнала в точке соединения конденсаторов. Должен быть чистый синус амплитудой примерно 0,6В. Если нужно больше, уменьшаем С7 или увеличиваем С6.
    7) СМД детали, относящиеся к УРЧ.
    8) bf998
    9) Общий контроль и проверка тока потребления генератора (20-25мА)

    Файлы: 2076612.jpg (101.3 Kb) · LC_SMD_2.lay6 (47.6 Kb)
    Пн, 27.08.2018, 18:55 | Сообщение # 18        
    globusvrn1974
    аватар
      Постов: 92   Друзья 
    Вот немного фото того, что может генератор сейчас. на всех фото цена деления по вертикали 100мВ, меняется только развертка. Частота в правом нижнем углу.





    Файлы: 5683562.jpg (130.2 Kb) · 5779350.jpg (137.0 Kb) · 0727681.jpg (138.0 Kb) · 5515637.jpg (133.9 Kb) · 0973955.jpg (134.1 Kb) · 1758597.jpg (136.7 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Доработка LC генератора
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA