РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Программирование МК для счета импульсов (с датчика скорости автомобильного)
    Программирование МК для счета импульсов
    Вс, 30.11.2014, 23:34 | Сообщение # 21        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    MAXIMUS, Спасибо огромное,завтра заеду в радиодетали узнаю на счет этой микрухи,если будет возьму и буду пробовать собирать smile . С программой для МК попробую тоже разобраться,мне бы хотя бы знать какую литературу нужно почитать чтоб написать для МК программу.Т.к. я даже не знаю на каком языке она должна быть.Или для МК без разницы на каком коде прога написана?

    А подключая на выводы с Q14 по Q1 имеешь ввиду массу резистора 22кОм?(на картинке как я понял,показано что на 11ый вывод подключать показано)

    Добавлено (01.12.2014, 00:34)
    ---------------------------------------------
    А можешь выделить цепь с1р2 на картинке я не совсем понял где это?

    Вс, 30.11.2014, 23:35 | Сообщение # 22        
    MAXIMUS
    аватар
      Постов: 1378   Х 
    подсказка - управления с датчика ремня будет идти по 11 пину микросхемы - когда ремень пристегнут то 11 вывод должен замыкаться на массу (соответственно счетчик все время в "нуле" и входные импульсы не меняют лог состояние выводов) когда не пристегнут то масса отключается от 11 вывода и пошел счет импульсов))))
    Вс, 30.11.2014, 23:35 | Сообщение # 23        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    Т.е. эта микруха работает не по принципу насчитала импульсы открыла транзистор и все,а при отключении сбрасывалась бы?
    Вс, 30.11.2014, 23:37 | Сообщение # 24        
    MAXIMUS
    аватар
      Постов: 1378   Х 
    с1р2 - резистор на 22 кОма и кондер 4,7 (возможно придется уменьшить до 0,1 мкФ)
    Цитата System ()
    А подключая на выводы с Q14 по Q1 имеешь ввиду массу резистора 22кОм?

    нет - это я имел ввиду резистор 10 кОм который идет к транзистору включающему зум
    Вс, 30.11.2014, 23:37 | Сообщение # 25        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    Просто думал же подключать массу к микросхеме через массу ремня.Т.е. ремень застегнут - массы нет на микрухе и она выключена.Ремень отстегнул - масса появилась микруха включилась и считает,или нельзя так?
    Вс, 30.11.2014, 23:45 | Сообщение # 26        
    MAXIMUS
    аватар
      Постов: 1378   Х 
    Цитата System ()
    по принципу насчитала импульсы открыла транзистор и все

    именно так и работает - просто если замкнуть 11 вывод на землю - она прекращает считать .... как то так...

    Добавлено (01.12.2014, 00:40)
    ---------------------------------------------

    Цитата System ()
    Т.е. ремень застегнут - массы нет на микрухе и она выключена.Ремень отстегнул - масса появилась микруха включилась и считает

    именно так и будет

    Добавлено (01.12.2014, 00:42)
    ---------------------------------------------
    System, можно и просто включать- выключать микруху

    Добавлено (01.12.2014, 00:42)
    ---------------------------------------------
    в общем тарься детальками (они стоят там копейки да экспериментируй))) а я буду топать пожалуй баиньки))))

    Добавлено (01.12.2014, 00:45)
    ---------------------------------------------
    ах да - еще аналог 561 ИЕ14 - микра CD4020

    Ср, 03.12.2014, 20:17 | Сообщение # 27        
    System
    аватар
      Постов: 118   ОК 
    MAXIMUS, Спасибо smile ,вот я чуть дополнил.Если так подключу все будет работать так как описывали - т.е. ремень не пристегнут микруха включилась и ждет импульсы для счета,как насчитала - включила транзистор и находится в режиме ожидания,ремень застегнул - масса пропала,микруха выключилась и обнулилась,ремень отстегнул - масса появилась и микруха ждет опять импульсы для счета?

    Добавлено (01.12.2014, 16:20)
    ---------------------------------------------
    MAXIMUS, Был в магазине,купил и 14ую схему и 16ую smile .Мне на автомобильном форуме дали код программы для Attiny13,так что соберу эту проверю,потом заморочусь с МК,для него так вообще еще нужно спаять программатор то smile

    Добавлено (02.12.2014, 21:55)
    ---------------------------------------------
    MAXIMUS, Ну подскажи еще плз,где мог налажать sad .Короче собрал плату эту,все пицот раз перепроверил все дорожки всю распайку.Короче прикол такой,зуммер срабатывает сразу от 1го импульса.Пробовал просто на АКБ кидать без провода датчика скорости,так масса через транзистор сразу подается.Где я мог напортачить?

    Добавлено (03.12.2014, 21:17)
    ---------------------------------------------
    Ну хотя бы подскажите на счет прошивы плиз,куда все делись? У меня есть прошивка для МК Attiny13,скажите если я куплю МК Attiny13а,я смогу прошить этой прошивкой?Или там нужно прошивку менять и если прошива для Attiny13,то для Attiny13a она не подойдет?

    Файлы: 7403072.jpg (48.0 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Программирование МК для счета импульсов (с датчика скорости автомобильного)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA