РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Схемы отладочных плат для МК
    Схемы отладочных плат для МК
    Ср, 25.12.2013, 22:43 | Сообщение # 21        
    Бухарь
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Каждую секунду рисовать не нужно. Нужно просто нарисовать цифры от 0 до 9 нужного распределения. Оформить их как массив в нужном порядке. Написать функцию для вывода цифр под свое распределение. Потом с каждым срабатыванием таймера инкрементировать переменную секунд. Сделать условие, что переменная будет не больше 59 и не меньше 0. Теперь нам нужно вывести на дисплей два числа - десятки и остаток деления на 10. Пусть глобальная переменная будет называться sek (секунды), и две локальные hsek (десятки), и lsek (остаток от деления). Примерно будет такой вид :
    hsek = sek/10;
    lsek = sek%10;
    В функцию вывода поместить локальные переменные. Установить координаты и вывести цифры на дисплей. Теперь функция вывода будет выдергивать из массива нужное число и выводить на дисплей. Так нужно нарисовать всего десять символов, а не 60. И из тех десяти символов можно составить любое число. По такому принципу нужно сделать минуты и часы. Добавляем условие, если секунд больше 59, то мин +1. И так далее.
    Чт, 26.12.2013, 06:19 | Сообщение # 22        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Бухарь, еще раз молодец что разжевываешь-для большинства из нас эти функции-уже полные дебри biggrin .
    Чт, 26.12.2013, 18:53 | Сообщение # 23        
    NKR13265
    аватар
      Постов: 2544   Друзья 
    Бухарь, блин,что то я совсем туплю,куда попадает файл .hex в cvavr и вообще после чего он появляется?тыкаю компилировать,выдает все ок,ошибок нет и т.д.,мне надо получить отдельный хекс файл,а то программировать cvavr не получиться,он не поддерживает мой программатор...да и вообще для протеуса ведь тоже нужен хекс файл,блин,надо было вовремя английский учить((
    Чт, 26.12.2013, 19:02 | Сообщение # 24        
    Бухарь
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    NKR13265, зайди в папку своего проекта. В этой папке есть папка под названием Exe . Вот в ней и находится hex файл для прошивки.
    И еще. Там есть три кнопки для компиляции. Первая кнопка просто собрать все до кучи в проекте. Нажимай третью. Если не найдешь, то позже сделаю скрин.
    Чт, 26.12.2013, 19:09 | Сообщение # 25        
    NKR13265
    аватар
      Постов: 2544   Друзья 
    Бухарь, понял,спасибо!
    Чт, 26.12.2013, 19:11 | Сообщение # 26        
    Бухарь
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Вот скрин :

    Файлы: 4556073.jpg (79.5 Kb)
    Чт, 26.12.2013, 19:19 | Сообщение # 27        
    NKR13265
    аватар
      Постов: 2544   Друзья 
    Бухарь, спасибо,уже разобрался smile smile буду изучать по курсу авр-старт))первая программа уже работает))но продолжу завтра,ща уже не перед компом буду
    Сб, 04.01.2014, 23:06 | Сообщение # 28        
    qwe
    аватар
      Постов: 19   ОК 
    Собрал модуль, но к сожалению дисплей не отозвался, какова вероятность немного другой инициализации?
    Сб, 04.01.2014, 23:23 | Сообщение # 29        
    Бухарь
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    qwe, У меня тоже такой точь в точь как на фото один стоит и не отзывается smile . Знаю точно, что он рабочий. Пока его еще не ковырял.
    Попробуй в функциях lcd_init и lcd_write поиграться с задержками. Если не поможет, то в функции lcd_init поменяй так :
    Код
    void lcd_init(void){
    unsigned char tmp;
    tmp = 1<<cs; //cs = 1;
    LCD_PORT &= tmp;
    delay_ms(25);
    tmp = 1 << rst;   //rst = 0;
    LCD_PORT &= ~ tmp;
    delay_ms(25);     // 5mS so says the stop watch(less than 5ms will not work)
    tmp = 1<<rst;
    LCD_PORT |= tmp; //rst = 1;
    delay_ms(25);
    lcd_write(CMD,0x20); //- write VOP register
    lcd_write(CMD,0x90); // контраст 0x90 0x9f


    Попробуй и отпишись. У моих рабочих шлейф идет немного иначе. А такой как у тебя купил только один.
    Вс, 05.01.2014, 01:57 | Сообщение # 30        
    qwe
    аватар
      Постов: 19   ОК 
    Спасибо человеческое!Играться с паузами не стал,поздно. Скопировал ваш фрагмент и свершилось чудо) Только как зеркало исправить?

    и в первом сообщении, а то пропали куда то)


    P.S. господин админ, правильно? ибо правил я не разгледел
    Файлы: 0893387.jpg (130.1 Kb) · 8858577.jpg (73.5 Kb) · 1366152.jpg (102.9 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Схемы отладочных плат для МК
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA