РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Arduino зависает (Arduino зависает)
    Arduino зависает
    Ср, 25.03.2020, 13:46 | Сообщение # 41        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата SaperEx ()
    уже сжег 4 контроллера

    Значит большие выбросы с генератора авто. Можно побороть, можно питать ардуину отдельно.

    Цитата SaperEx ()
    даже усилитель ловит помехи и их слышно в динамиках,

    Это как раз нормально. И к вопросам с ардуиной отношения не имеет.

    Схему рисовать не буду, опишу принцип.

    1. Ардуино запитывается отдельными проводами от самого источника.
    2. Через модуль реле пропускаем только плюс питания нагрузки. Земля вообще отдельным проводом на нагрузку.
    3. Питание самого блока реле тоже отдельной парой проводов.

    Как я понимаю, проблема связана с тем, что минус нагрузки вы объединили с минусом питания электроники и на значительном протяжении они идут по одному проводу. Отсюда и страшенные наводки.
    И проверьте диод на плате реле. Возможно не пропаян или уже пробит выбросами.

    Как бы сделал я.
    Запитал ардуинку через фильтр с ограничителем. Например синфазный дроссель с кондером, сопротивление ом 10-100 (на вскидку), стабилитрон на 15 вольт для гашения выбросов, 100-500 мкф+0,1 керамика. И на внутренний стабилизатор Ардуины.

    Блок реле рядом. Коммутация через реле только плюса. Ни в коем случае не объединять землю модуля с землей нагрузки на самом модуле. Они должны идти разными проводами.
    Ср, 25.03.2020, 14:30 | Сообщение # 42        
    SaperEx
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    уже всё перепаиваю, в салоне оставлю только преобразователь и контроллер, всё остальное пойдёт в багажник и будет лежать рядом с блоком, все GND буду пробовать брать от массы авто, а +12 от жирного провода усилителя, на него ничего не повешено, кроме усилка и магнитолы
    Ср, 25.03.2020, 14:38 | Сообщение # 43        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    SaperEx, DC-DC питания ардуино оставте только электролиты повесте на вход и выход преобразователя от 47мкФ до 470мкФ, если РР генератора нестабильно там и 17вольт легко да и в момент комутации обмотки возбуждения импульсы будут да и диоды мостов генератора под неизвестным
    по компоновке вашей схемы чем короче соединения тем лучше
    Ср, 25.03.2020, 14:41 | Сообщение # 44        
    SaperEx
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    17В в БС исключены, генератор полностью исправен, выдаёт максимум как и положено 14.65В
    Ср, 25.03.2020, 14:45 | Сообщение # 45        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    SaperEx, вы его осцылографом не смотрели в "ходовом" режиме и "по лужам" да по кочкам и в полях по пыли
    часто ремонтирую "салонные девайсы" сдохшие по питанию и бывают с взорвавшимися 16вольтовыми электролитами
    Ср, 25.03.2020, 14:58 | Сообщение # 46        
    SaperEx
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    ну тем не менее, напряжение у него в порядке, обслужен недавно, щётки, кольца, все соединения, масса итд., один фиг ардуино опасно питать от такой сети, даже при исправном генераторе
    Ср, 25.03.2020, 15:05 | Сообщение # 47        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата SaperEx ()
    ардуино опасно питать от такой сети, даже при исправном генераторе

    Да. Если без защиты. Как ее можно организовать я писал. Но это дело ваше. Можно и от преобразователя и отдельной батарейки.

    А по выбросам я уверен, что apeks, прав. Хотя я ни разу не автомобилист. Просто по принципу действия генератора там должны быть выбросы. И тестер их увидеть не может в принципе.
    Ср, 25.03.2020, 16:10 | Сообщение # 48        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата SaperEx ()
    Ардуино сгорит 100% от бс


    Не нужно просто питать еще и реле от ардуины , т.е. только ардуинка , не должна она сгореть ! У меня две ардуино нано работает в машине таким образом , питание бывает и 15в зимой на холодную и ничего годами работает .

    Добавлено (25.03.2020, 17:32)
    ---------------------------------------------
    Цитата SaperEx ()
    уже сжег 4 контроллера, один загорелся вообще.... У всех у них был этот ams1117

    Тогда сделать развязку питания ардуины , dc\dc выставить в 5.5-5.6в , преобразователь установить непосредственно у ардуины , провода от него до контроллера минимальной длины , диод и конденсаторы непосредственно на выводах дуины , реле подключить проводками произвольной длины непосредственно к выводам DC\DC ... Я бы лучше запитал от DC\DC только ардуину и не 5в , а на внешнее питание AMS1117 , выставив на преобразователе 8-9в , а реле поставить нормальное на 12в стандартное через обычный транзисторный ключ , резистор\транзистор\защитный диод , так было бы сильно стабильнее чем питать контроллер внешним 5в , да еще и нагруженное на реле ....

    Либо так:



    Либо так , для питания ардуины через AMS1117 :

    Файлы: 3213887.jpg (90.7 Kb) · 8383034.jpg (80.5 Kb)
    Ср, 25.03.2020, 23:49 | Сообщение # 49        
    SaperEx
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    всё переделал
    , перенёс в багажник, без фильтров не обошлось, потому как на этот раз начал заедать даже модуль реле, наводки начал ловить и сам переключатся, навтыкал везде фильтры, арудино запитал от бс через dc-dc и прямо у ардуино поставил синфазный дроссель, коммутировать пришлось всётаки GND, потому как если +12 то двигатель работает медленно почему то и не правильно, не знаю с чем связано, в итоге вобщем пока всё работает, не виснет

    по сути в схеме ничего не изменилось, те же самые куча фильтров, хотя массы запитал из разных мест и чисто разными проводами на кузов, эффекта это совершенно не дало, поэтому полагаю смысла от переделки проводки не было.
    полагаю нужно просто буквально на каждый провод идущий ко всем элементам логики, просто поставить фильтры (кольцевые ферриты с обмоткой), помехи исчезают на глазах

    Добавлено (26.03.2020, 00:52)
    ---------------------------------------------
    было бы интереснее сделать управление двигателем прямиком от ардуино через какие либо транзисторы, что бы работало быстро и без помех, потому как у релюх огромные минусы, это помехи и пришлось установить действия от ардуино не чаще чем 500мс, потому как реле просто не успевали переключатся, и блок из реле уходил в сбой (может конечно он просто не доделан немного biggrin )

    Добавлено (26.03.2020, 00:54)
    ---------------------------------------------
    кто что посоветует?, есть пакет огромный радиодеталей от материнок и бп, что там можно заюзать на управление двигателей 12В, мосфеты? биполярные?, какая схема?, выдержат ли 2-3А номинального тока, пусковой не знаю не замерял.

    Чт, 26.03.2020, 03:46 | Сообщение # 50        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата SaperEx ()
    пришлось установить действия от ардуино не чаще чем 500мс

    angry с этого и нужно было начинать ! Реле и не должно было работать на такой частоте , естественно если на реле висит хорошая нагрузка и им щелкают с бешенной частотой будет просто тьма помех и реле быстро сдохнет. Лучше опиши что тебе надо , тогда подскажут как лучше сделать , силовым полевиком , но нужно знать точно что ты там подключаешь , как оно работает , рабочие токи и импульсные при запуске . А с такой частотой реле и не должно было работать !
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Arduino зависает (Arduino зависает)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA