РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Как выделить один импульс?
    Как выделить один импульс?
    Сб, 15.02.2020, 21:08 | Сообщение # 21        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    Что тут делать то...
    Берёте RS-триггер, запускаете его кнопкой, на второй вход ("сброс" триггера) подключаете выход формирователя импульсов по спаду. Выход триггера подключаете к логическому элементу (например 2И), на второй вход которого поступают Ваши импульсы. Эти же импульсы поступают на формирователь.
    Нажали кнопку, логический элемент открылся, ждёт прихода Вашего импульса. По спаду этого импульса триггер закроет элемент и будет ждать следующего нажатия кнопки.
    Все схемы легко находятся а Интернете, можете посмотреть, к примеру, книгу: "Бирюков С.А. Цифровые устройства на МОП-интегральных микросхемах", там всё есть...
    Сб, 15.02.2020, 21:28 | Сообщение # 22        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Добавлено (15.02.2020, 23:21)
    ---------------------------------------------
    вот что пока надумал
    Сб, 15.02.2020, 22:22 | Сообщение # 23        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Ну и что? Схема сработает только по фронту импульса. Вот, более сложная, но более понятная схема. Далее запускает схему самый верхний импульс.
    Сработка в момент нажатия кнопки, после чего ее можно держать сколько угодно, на алгоритм работы это не влияет. Следующее нажатие будет активным, только после того, как кнопка отпущена и вся схема отработала.

    Файлы: 5725918.png (58.1 Kb)
    Сб, 15.02.2020, 22:51 | Сообщение # 24        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата a69 ()
    вот что пока надумал

    Плохо, вот так лучше.
    И нет CD093, есть микросхемы CD4093.
    Файлы: 4010065.jpg (109.7 Kb)
    Сб, 15.02.2020, 23:32 | Сообщение # 25        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Цитата derba ()
    И нет CD093, есть микросхемы CD4093.

    да, это опечатка
    за кнопку спасибо, незнал как правильно сделать.
    попробую собрать

    Добавлено (16.02.2020, 00:39)
    ---------------------------------------------

    Цитата derba ()
    Вот, более сложная, но более понятная схема.

    спасибо! классная схема. тоже хочу собрать
    Вс, 16.02.2020, 00:00 | Сообщение # 26        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата a69 ()
    вот что пока надумал
    Имея задающий генератор с регулятором скважности, фазовращатель с плавной подстройкой, ШИМ регулятор (а зачем тогда в гене рег. скважности?), и задача этой всей комбинации из трех узлов, да рабочая, но хочется написать пальцев - одиночный, ни к чему не привязанный импульс.
    Прям коллайдер получился.

    Цитата derba ()
    более сложная
    схема, с добавкой двух переменных резисторов и незначительной обвязкой, на самом деле упрощенный вариант всего коллайдера.
    Еще проще вариант - одновибратор на 555, что предлагали еще на первой страничке темы, c ТМ2 на входе для формирования стабильного одиночного импульса запуска.

    a69, Видимо с такой аватаркой, простые схемы в голову не лезут. Рассматривая вопросы генерации с ручной регулировкой фазы и ШИМ модуляции, да еще и когда
    Цитата a69 ()
    импульс должен быть синхронизирован с импульсами генератора,
    ну очень хочется все растянуть и сделать объемным.
    Последний абзац, позволил себе пошутить, а если по серьезному: - Зачем все сии навороты?
    Вс, 16.02.2020, 01:18 | Сообщение # 27        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Цитата боб ()
    схема, с добавкой двух переменных резисторов и незначительной обвязкой, на самом деле упрощенный вариант всего коллайдера.

    да, мне тоже так показалось. но с тригерами мне показалось наглядней и ещё режим постоянной генерации переключателем хочу добавить. чтобы не тыкать много раз в кнопку ждущего режима осцила при регулировке фазы и ширины.

    Цитата боб ()
    Еще проще вариант - одновибратор на 555, что предлагали еще на первой страничке темы, c ТМ2 на входе для формирования стабильного одиночного импульса запуска.

    импульсы генератора дальше в схеме используются а импульс формируемый должен быть синхронизирован с ним и сдвинут по фазе.

    Цитата боб ()
    Прям коллайдер получился.

    как проще решить задачу пока невижу.если заработает любой из этих 2-х вариантов меня вполне устроит

    а аватарку я сменю, потом.щас всецело занят построением схемы...

    Добавлено (16.02.2020, 03:06)
    ---------------------------------------------
    спаял и протестил кнопку - вот что на выходе тригера шмита который пойдёт на Д-тригер
    Файлы: 2281052.jpg (100.3 Kb)
    Вс, 16.02.2020, 19:26 | Сообщение # 28        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    собрал схему. всё работает за исключением схемы задержки.
    сначала собрал схему задержки как раньше у меня было, но она крутила фазу только на пол периода, а мне нужно чтобы можно было выходной импульс смещать по всему периоду. тот вариант задержки который сейчас нарисован на схеме в разработке и не работает.
    Файлы: 1785103.jpg (68.7 Kb)
    Вс, 16.02.2020, 20:15 | Сообщение # 29        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Вот, задержку можно слетать любой, схема будет работать я такое делал в железе.

    Файлы: 4078730.png (33.8 Kb)
    Вс, 16.02.2020, 20:32 | Сообщение # 30        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    окзалось также кнопка работает криво.иногда формируется нормальный импульс но чаще всего кракозябр. вот картинки на первой импульс на кнопке(всегда такой не меняется).
    на второй более менее нормальный сформированфй импульс на выходе второго элемента
    на третьей один из вариантов кракозябра с на выходе второго элемента.
    если подключить вместо кнопки сигнал с генератора то все импульсы короткие - одинаковые и формируются нормально(последняя картинка).значит схема собрана правильно и микросхема исправна.



    Файлы: 6635291.jpg (108.2 Kb) · 8449728.jpg (111.0 Kb) · 4113870.jpg (112.3 Kb) · 5103151.jpg (116.7 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Как выделить один импульс?
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA