РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » с Arduino через программатор USBASP в ATtiny13 (подружить программу Arduino с программатором USBASP)
    с Arduino через программатор USBASP в ATtiny13
    Вс, 06.10.2019, 21:39 | Сообщение # 1        
    AleksSam
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Добрый день. Решил попробовать в работе микропроцессор ATtiny13, к слову вообще с микропроцессорами первое знакомство.
    Скачал программу Arduino, выписал с али пяток ATtiny13, и программатор USBASP. Arduino в папку hardware установил “attiny13”, вообщем плату выбрал -- attiny13, частоту 1.2 мгц, Ком порт 1. Перегрузил программу и не фига у меня не получается, надеюсь, пока. При компиляции скетча "Debounce" или "Blink" из примеров выдал кучу ошибок, но и надпись компиляция завершена , При попытке залить в ATtiny13
    рядом с красным светодиодом который всегда светится один раз второй светодиод тоже красный моргнёт и всё , надпись выбранный последовательный порт не существует или плата не подключена к нему, то есть, я совсем запутался, народ помогите кто чем может, пинком, советом, добрым словом. smile Как определить есть связь между программой и программатором. (драйвера ставил Drivers_USBasp, и для CH340G ) разницы не заметил в диспетчере устройств отображается только так.

    Добавлено (06.10.2019, 23:54)
    ---------------------------------------------
    Уряяяя, первый микроконтроллер заморгал светодиодом!!!
    От USB3 он, программатор не работает.

    Файлы: 4626459.jpg (410.7 Kb) · 7183031.jpg (120.7 Kb) · 0715435.jpg (93.8 Kb)
    Пн, 07.10.2019, 09:45 | Сообщение # 2        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Или я не слишком умный, или лыжи не едут. Вы прошивали голую тиньку ардуиновским скетчем? Зачем такие сложности? mellow
    Пн, 07.10.2019, 12:08 | Сообщение # 3        
    AleksSam
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    surprised А как нужно было, я первый раз в жизни прошивал тиньку и даже не знал, что она голая-- кстати, а что это значит ???
    Какую в инете инструкцию нашёл, по такой и делал, прогу переписывал и заливал опять.
    Вот на ваял моргучку, и работает.
    int main(void){
    DDRB |= (1 << 4); // устанавливаем вывод порта B (PB4) как выход
    DDRB |= (1 << 3);
    static int var=0;
    static int var1=0;
    while(1) {
    var++;
    var1++;

    PORTB |= (1 << 4);//начале цикла мигаем диодом на PB4
    delay(100);
    PORTB &= ~(1 << 4);
    delay(500);


    if (var==4){
    var=0;
    PORTB |= (1 << 3);//начале цикла мигаем диодом на PB4
    delay(100);
    PORTB &= ~(1 << 3);
    delay(500);
    }


    PORTB |= (1 << 3);//начале цикла мигаем диодом на PB4
    delay(100);
    PORTB &= ~(1 << 3);
    delay(500);

    if (var1==2){
    var1=0;
    PORTB |= (1 << 4);//начале цикла мигаем диодом на PB4
    delay(100);
    PORTB &= ~(1 << 4);
    delay(500);
    }
    }
    return 0;
    }
    Пн, 07.10.2019, 12:36 | Сообщение # 4        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    AleksSam, да нет, всё нормально, просто тинька13 ну очень маленький контроллер, у Вас вон моргалка съела 63% памяти biggrin Для такого контроллера лучше си, а ещё лучше asm.
    Пн, 07.10.2019, 19:45 | Сообщение # 5        
    AleksSam
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Подскажите программу в которой можно писать на СИ и прошивать тиньку, а ещё лучше что то типа визуал бейсика\Си\Делфи, Асм боюсь уже не потяну, да и ковыряюсь со всем этим для души да что б мозги не ржавели.
    Пн, 07.10.2019, 21:25 | Сообщение # 6        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Цитата AleksSam ()
    даже не знал, что она голая-- кстати, а что это значит ???

    Ардуино - платформа. Фактически готовая плата, где контроллер стоит с необходимой обвязкой (внешними электронными компонентами), и в него записан специальный загрузчик. Кроме того, насколько мне известно, ардуины не выпускаются (по крайней мере не выпускались) с Attiny.
    Голая - значит "без платы и обвязки". Прошивать такой контроллер ардуиновским скетчем - немного неправильно. Да и вообще неправильно начинать программирование с Arduino - потом при попытке перейти на нормальный кодинг может быть много трудностей из-за сложившихся привычек.
    Для написания кода на C можно использовать WinAvr. Для него в сети и примеры и библиотеки есть. Прошивать удобнее через Avrdude (для новичков у него есть графические оболочки).
    Пн, 07.10.2019, 21:27 | Сообщение # 7        
    AleksSam
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Цитата nolpofaze ()
    у Вас вон моргалка съела 63% памяти

    Скетч использует 294 байт (28%) памяти устройства. Всего доступно 1024 байт.
    Глобальные переменные используют 8 байт динамической памяти.
    Не пугайте меня я и так боюсь. wacko

    Добавлено (07.10.2019, 23:09)
    ---------------------------------------------

    Цитата Витинари ()
    Для написания кода на C можно использовать WinAvr. Для него в сети и примеры и библиотеки есть. Прошивать удобнее через Avrdude (для новичков у него есть графические оболочки).

    Охо Хо хошечки хо хо, WinAvr и Avrdude писали явно не для простоты и комфорта а для мазохистов и профессионалов, одним нравится, другим деваться некуда, работа однако, не то что Arduino написал и залил без знания консольных команд и долгой настройки. Это как сравнивать Windows и Linux, ведь все знают , а профи тем более, что самая надёжная, быстрая, и так ....... - Это Linux, но все мы сидим на Виндах, почему, потому что проще и не надо напрягаться.
    Но это так, лирика, спасибо за подсказки, проги скачал, установил, буду копаться потихоньку, может и разберусь.
    Вт, 08.10.2019, 07:23 | Сообщение # 8        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Цитата AleksSam ()
    Асм боюсь уже не потяну, да и ковыряюсь со всем этим для души да что б мозги не ржавели
    да какие Ваши годы biggrin ничего сложного в нем нет (в асме) всего то около 130 команд, из которых часть дубли.
    Цитата AleksSam ()
    Avrdude писали явно не для простоты и комфорта

    Цитата Витинари ()
    для новичков у него есть графические оболочки

    Можете поробовать еще avr studio 4.19
    Вт, 08.10.2019, 11:09 | Сообщение # 9        
    AleksSam
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Цитата nolpofaze ()
    да какие Ваши годы ничего сложного в нем нет (в асме) всего то около 130 команд, из которых часть дубли.

    Вот ведь фигня какая, латинский алфавит я кое как знаю, а на иностранных языках вообще не разговариваю и не понимаю о чём говорят и пишут. cry
    Цитата nolpofaze ()
    Можете попробовать еще avr studio 4.19

    Спасибо попробую.
    Если не трудно, подскажите где для avr studio 4.19 такой сайтик найти, как для Arduino https:нужно убрать//all-arduino.ru/programmirovanie-arduino/
    Вт, 08.10.2019, 12:01 | Сообщение # 10        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    AleksSam, гляньте изиэлектроник, есть там учебный курс по мк avr и по асму, кстати тоже.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » с Arduino через программатор USBASP в ATtiny13 (подружить программу Arduino с программатором USBASP)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA