РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » RGB бегущие огни (нужна помощь по схеме и прошивке)
    RGB бегущие огни
    Чт, 03.01.2019, 14:14 | Сообщение # 1        
    favet
    аватар
      Постов: 19   ОК 
    прошу помочь со схемой и прошивкой... нужен hex файл
    исодник типа бинарного файла есть и схема тоже
    в схеме непонятно что за транзисторы применены???
    прошу помощи... хотел детям сделать гирлянду...если есть какие другие варианты схем с прошивками (hex) присылайте буду благодарен вам.
    Файлы: 0418393.png (70.2 Kb) · __.txt (14.0 Kb)
    Чт, 03.01.2019, 14:42 | Сообщение # 2        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    favet, Что не так? Любой подходящий ро мощности пнп транзистор. И тхт просто переименовать в хэкс и прошить. Этот фал что вы выложили - и есть готовая прошивка.
    В Вашем случае - наверно будет проще это организовать на ардунке и полевиках.
    Чт, 03.01.2019, 14:59 | Сообщение # 3        
    favet
    аватар
      Постов: 19   ОК 
    спасибо попробую... пользуюсь минипро866 видит бин файл и может запомнить его как хекс просто ещё не пробовал думал оытные люди подскажут ...

    Добавлено (03.01.2019, 16:55)
    ---------------------------------------------
    wacko да придётся подумать

    Чт, 03.01.2019, 16:05 | Сообщение # 4        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Цитата favet ()
    да придётся подумать

    А что там думать то? Всё просто.
    Чт, 03.01.2019, 16:14 | Сообщение # 5        
    favet
    аватар
      Постов: 19   ОК 
    ранее не делал такого с ардуино и не умею программировать
    а про транзисторы меня засмущало что pnp транисторы и не совсем ясно где митер и коллектор сам додумывал смотря на варианты ключей от других схем... вот и думал кто поиожет и подскажет...
    много схем с ардуино и скетчами и библиотеками ардуино но не знаю как там и что вот и решил пока начать сэтой схемы...
    Чт, 03.01.2019, 16:27 | Сообщение # 6        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Цитата favet ()
    меня засмущало что pnp транисторы и не совсем ясно где митер и коллектор сам додумывал смотря на варианты ключей от других схем... вот и думал кто поиожет и подскажет...

    В том то и проблема в данном случае, не в схеме и прошивке, а в уровне ваших знаний в РЭ.
    Там ничего додумывать не нужно, если бы вы умели правильно читать схемы для начала, то этот вопрос отпал бы сам собой. По схеме чётко видно где у транзистора К-Б-Э. И про мощность , не указан какой именно - потому что он подбирается любой на нужную мощность. А вот какая нужна мощность - это уже зависит от нагрузки, от неё и отталкиваться.
    И додумывать там тоже ничего не нужно. Вообщем начните с чего то бозового, biggrin
    и ещё, где знаки препинания? Я не филолог, и сам допускаю ошибки, но читать без запятых и прочих знаков - никто не захочет ни читать ни отвечать тем более.
    Чт, 03.01.2019, 18:17 | Сообщение # 7        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Схема одна ошибка.
    1. Нет базовых резисторов. Не думаю что так можно подключать к микроконтроллерам( сам пока с ними не проектировал, но всегда буду применять).
    2. Для данного питания надо использовать светодиоды с общим катодом, а не общим анодом.
    3. Регулировка яркости сомнительная, только для настройки. Потом заменить на постоянные резисторы.
    4.В качестве Т1-Т8 надо использовать транзисторы структуры НПН.
    Чт, 03.01.2019, 18:34 | Сообщение # 8        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    ctc655, В доннам случае в схеме просто используются светодиоды с общим анодом, и по этому транзисторы pnp. Про резисторы правильно, но не критично.
    А вообще схема - на пол часа поэкспериментировать, собирать не стоит. smile
    Чт, 03.01.2019, 19:31 | Сообщение # 9        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Про поиграться соглашусь, хотя кому как....
    По светодиоду не совсем согласен. Если допустим откроем Т9 то дальше куда ток пойдет? Или тогда эммитеры Т1-Т8 соединять не с общим, а с плюсом питания. Но тогда Т9- Т11 надо менять на НПН. А как оно с прошивкой связано неизвестно.
    Одним словом сырая схема. Боюсь что и прошивкой не все нормально будет.
    Хорошо бы что бы ТС указал на первоисточник.
    Наверное это чья то "проба пера".
    Пт, 04.01.2019, 08:49 | Сообщение # 10        
    favet
    аватар
      Постов: 19   ОК 
    Добрый день. Прознаки препинания, конечно не критично, но нужно о них помнить... Про то, что есть ответы на мою просьбу- спасибо огромное и про транзисторы и про схему сырую и т.д. и т.п. Конечно я не большой спец в радиоделе и потому попросил помощи, а схема взята с сайта известного(РАДИОКОТ). вот ссылка.

    RGB бегущие огни..это так завораживающе
    Автор: Settler
    Опубликовано 18.08.2011.
    Создано при помощи КотоРед.

    Кому интереснопишите коментарии. С удовольствием добавалю реадизацию ВАШИХ эффектов. На сайте *** всегда найдёте послений вариант прошивки.
    НО ссылка не работает...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » RGB бегущие огни (нужна помощь по схеме и прошивке)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA