РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Прошить PIC10F222
    Прошить PIC10F222
    Чт, 02.02.2017, 23:36 | Сообщение # 21        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Цитата daimonds ()
    Программатор определяется не верно

    Цитата Fazotron ()
    daimonds, программа нормально работает,если определяет программатор.

    Уж сколько раз твердили миру... biggrin JDM программаторы не определяются программами. В них нету процессора, поэтому в железе там определять нечего. Если в панельке нет контроллера (или он подключен неправильно), то и определяться ничего не будет.

    daimonds, просто соберите другой программатор (в идеале, конечно, pickit2). Приведенный в первом посте работает через раз на десятый.
    Пт, 03.02.2017, 04:28 | Сообщение # 22        
    daimonds
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Уважаемый Витинари, я всегда, с большим доверием читаю ваши сообщения. Поэтому очень прошу вас удалить, на правах модератора, своё "Сообщение # 21" чтобы:
    а) не пугать начинающих,
    б) не вводить в заблуждение остальных.
    Вы видимо читали не все мои сообщения в этой теме. Прошу отнестись к моему посту без обид и с пониманием.
    Вот подтверждение того, что JDM программатор определяется:

    Поверьте на слово, без МК в панельке программатор тоже определяется.
    И, должен заметить, хорошо справляется с программированием МК. До сих пор мне удалось прошить около 5 МК PIC разных типов, разными программами (PonyProg, ICProg, а теперь и PICpgm). Конечно, это не большое число, но результат 100-процентный! Исключение составили случаи, когда я сам косячил и PIC12Cxxx, которая оказалась одноразовой записи (хотя читалась и стиралась "на ура") biggrin .

    Добавлено (03.02.2017, 05:22)
    ---------------------------------------------
    Вернусь к теме.
    Решил всё же собрать схему на моём PIC10F222. Нюанс в том, что прошивку я написал сам, впервые, и потому сомневался в правильности (да сейчас сомневаюсь) всяких настроек и установок.
    К моей огромной радости схема заработала сразу и по заложенному алгоритму. Т.е., делаю вывод, МК всё-таки был прошит! И проблема его "не читаемости" в выставленных мною конфигурационных битах. Поэтому прошу подсказать, кто из участников нашего форума "продвинут" в программировании PIC контроллеров? Я писал программу на ассемблере, в MPLAB. Кому можно обратиться в "личку" за помощью?

    Добавлено (03.02.2017, 05:28)
    ---------------------------------------------
    И, да! Огромное спасибо всем, кто поддерживал меня советами в моём проекте.
    Fazotron, спасибо! Правильный совет заменить программу на PICpgm, хотя и запоздалый. wink Ваши сообщения добавили мне уверенности в том, что я двигаюсь в верном направлении. А это, в моей ситуации, очень важно!
    bess0571, спасибо за своевременную информацию и очень полезные ссылки по работе PICpgm! Вы мне очень помогли.
    Спасибо!
    Файлы: 9823922.jpg (120.5 Kb)
    Пт, 03.02.2017, 07:37 | Сообщение # 23        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    daimonds, не за что. smile Программатор JDM определяется компьютером из-за перемычки в программаторе между 6 и 7 ножкой. СОМ порта.
    Пт, 03.02.2017, 07:51 | Сообщение # 24        
    daimonds
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Цитата Fazotron ()
    из-за перемычки в программаторе между 6 и 7 ножкой.


    Fazotron, извини, не угадал. wink У меня её нет. Только 7-ая подключена.
    Пт, 03.02.2017, 09:36 | Сообщение # 25        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Цитата daimonds ()
    Вот подтверждение того, что JDM программатор определяется

    В данном случае слово "Autodetect" означает автоопределение вставленного в программатор контроллера и ничто иное. Максимум, что может программа, так это, как и писал Fazotron, определить замыкание пинов COM-порта. В JDM-ах нет управляющей программы, они не появляются в списке устройств - это просто чуть более усложненные версии тех самых "пяти проводков".
    Ну да ладно, главное, что все прошилось и заработало smile
    Пт, 03.02.2017, 10:04 | Сообщение # 26        
    daimonds
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Витинари, не хочу устраивать перепалку, но программатор определяется автоматически даже без контроллера. Как программа определяет его даже не представляю. Такое только в PICpgm видел. Да и хлеб с ним...
    Подскажите к кому пристать с вопросами по программированию PIC. А то мой девайс заработать-то заработал, но проблемы есть. И перезаписать я его теперь не могу. Есть у меня, конечно, в запасе ещё 2-е штуки. Но и их залочить не долго. biggrin Вопросов по конфигурации накопилось много, а в даташите не всё так просто, как хотелось бы.. smok
    Пт, 03.02.2017, 10:38 | Сообщение # 27        
    bess0571
    аватар
      Постов: 188   Друзья 
    Цитата daimonds ()
    И перезаписать я его теперь не могу.

    Можешь, но не хочешь smile В предложенном EXTRA-PIC+ v.3.2 есть данная функция "J3 отвечают за возможность повторного программирования некоторых микроконтроллеров (т.к. после подачи напряжения на запрограммированный чип, он сразу же начинает выполнять свою программу, и из-за чего не поддается перепрограммированию). J3 – положение: 1-2 – режим первого программирования, 2-3 –режим повторного программирования (если первый выдает ошибки)."
    Пт, 03.02.2017, 11:08 | Сообщение # 28        
    daimonds
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    А чо-та моего PIC там не указано! sad тут
    "С помощью EXTRA-PIC+ v.3.2 можно программировать чипы:
    10F серии: PIC10F206 PIC10F204 PIC10F202 PIC10F200
    12F серии: PIC12F683 PIC12F675 PIC12F635 PIC12F635 PIC12F629 PIC12F510 PIC12F509 PIC12F508
    16F/С серии: PIC16F627 PIC16F627A PIC16F628 PIC16F628A PIC16F630 PIC16F636 PIC16F639 PIC16F648A PIC16F676 PIC16F684 PIC16F685 PIC16F687 PIC16F688 PIC16F689... "

    Это нормально?
    Пт, 03.02.2017, 11:11 | Сообщение # 29        
    bess0571
    аватар
      Постов: 188   Друзья 
    А ниже написано "Данный перечень программируемых микросхем постоянно расширяется, их можно без труда программировать, только перед программированием, обязательно найдите datasheet на чип и проверьте расположение выводов. "
    Пт, 03.02.2017, 11:15 | Сообщение # 30        
    daimonds
    аватар
      Постов: 91   ОК 
    Я думаю, раз уж собирать новый программер, то с USB. Есть такие у кого на примете?
    Ну хорошо. Программатор я соберу, а с программмой-то мне кто-нибудь поможет? wacko
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Прошить PIC10F222
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA