РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВИДЕОТЕХНИКА » Антенна для DVB-T2 (Аналог "Фаворит 4 STREET DVB-T2")
    Антенна для DVB-T2
    Ср, 18.03.2015, 22:27 | Сообщение # 1        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Дело было так: на мою "польскую" антенну цифровое ТВ нихрена не ловилось, постоянные скачки сигнала с 0% до 100%, хотя у соседа на такую же антенну на той же высоте всё ловилось отлично. Отсюда был сделан вывод: виновата антенна, так как тюнеры меняли местами- результата ноль, у меня не берёт, у него всё отлично показывает. Волшебным образом удалось добыть габариты "фабричной" антенны, которая позиционируется как "для цифрового ТВ", её размеры на рисунке:

    Необходимые пояснения: материал антенны-алюминий, траверса (Т) из прямоугольного профиля 13х20х362мм, директоры (D1,D2), вибратор (V) и рефлектор ® -труба диаметром 8мм. Габариты вибратора даны по крайним точкам- ширина и высота. Размеры всех частей- на рисунке. Самая нижняя строчка- расстояния между элементами антенны от начала траверсы. В "разрыв" вибратора вставляется согласующий дроссель, у продавцов антенн известный как "нулёвка"- плата с нулевым усилением. Его легко сделать из спаленного усилителя от "польской" антенны, нужно просто кинуть перемычку как показано на рисунке:

    На всякий случай я ещё и убрал все SMD детали с платы- усилок был горелый, мало ли что на что там коротило smile Собственно, вот так выглядит " промышленный" вариант антенны:

    Мой вариант на 100% сделан из старой "польской" антенны, пару лет провалявшейся в огороде:


    Диаметр усов -5мм, траверса- примерно 6х12мм. Несмотря на различия в диаметрах "самопальная" антенна ничем не уступает в качестве приёма "фабричному"варианту. Изготавливается не спеша буквально за 2 часа "на кухне".
    PS: просьба не ругать автора темы за кривой слог, поскольку я "слегка трезвый" smile
    Файлы: 0139400.jpg (54.0 Kb) · 5603331.jpg (93.3 Kb) · 9634159.jpg (165.0 Kb) · 3950913.jpg (241.5 Kb) · 4571263.jpg (33.4 Kb)
    Ср, 18.03.2015, 23:08 | Сообщение # 2        
    Туляк
    аватар
      Постов: 500   Х 
    smile Немного Не ясна тема . Чем все закончилось?? Заработало,или нет??
    Ср, 18.03.2015, 23:21 | Сообщение # 3        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Туляк, вроде написал:
    Цитата megos ()
    "самопальная" антенна ничем не уступает в качестве приёма "фабричному"варианту


    Добавлено (19.03.2015, 00:21)
    ---------------------------------------------
    Работает нормально, самопальная антенна, которая на фото, сейчас на работе, на окраине города, примерно в 9-ти км от ретранслятора- сигнал 85-90%.
    Ср, 18.03.2015, 23:51 | Сообщение # 4        
    Туляк
    аватар
      Постов: 500   Х 
    megos, Я тож немного нетрезвый. Упустил! fool Седой пердун .
    ----------------
    Ну.что?ж? Антенна твоя оч цивильно смотрится. Даже симпатичнее чем фабричная. Более стройная ,я бы сказал

    Добавлено (19.03.2015, 00:51)
    ---------------------------------------------
    Хотя,если Польскую применил бы без усилителя просто напрямую,без усилителя (и симметрирующе-согласующего на кольце) Все равно так же работало бы. Я этим усям польским НЕ доверяю. и при случае всегда (почти всегда ) их просто выкидваю. От них один геморой.

    Чт, 19.03.2015, 00:01 | Сообщение # 5        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Туляк, благодарю! А Главное- работает, и запчасти халявные- "польских" антенн много выкидывается, ржавеют, пластик сохнет и т.д. Чаще, если сгорел усилок- просто покупают новую антенну, цены на них ещё недавно были бросовые, сейчас не знаю, скорее всего подросли...

    Добавлено (19.03.2015, 01:01)
    ---------------------------------------------

    Цитата Туляк ()
    если Польскую применил бы без усилителя просто напрямую,без усилителя (и симметрирующе-согласующего на кольце) Все равно так же работало бы
    не факт, если бы её положение сменил- скорее всего сигнал бы поймал. Но снимать антенну с мачты- та ещё головная боль, тем более от неё телек на кухне работает, так что она вроде как ещё при делах smile
    Чт, 19.03.2015, 07:12 | Сообщение # 6        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Может кому в довесок антенные усилители для антенны,вдруг усиления маловато
    Вс, 19.04.2015, 17:22 | Сообщение # 7        
    Жека9706
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Парни всем привет.Подскажите может кто знает.У меня дома тв ресивер Reflekt .Смотрели видио на флехе.Для выхода нажал Exit когда телик стал показывать нажал ещё раз случайно Exit .Теперь не работает не чего.Попробывал скинуть на заводские настройки.Каналов не находит.
    Вс, 19.04.2015, 20:35 | Сообщение # 8        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Жека9706, попробуй отключить его от розетки минут на 10.
    Пн, 20.04.2015, 16:28 | Сообщение # 9        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    К слову, smile нарыл вот такой свисток ,заманчиво
    Файлы: 0159076.png (151.4 Kb)
    Вт, 21.07.2015, 16:56 | Сообщение # 10        
    Blizzard
    аватар
      Постов: 24   ОК 
    всем привет.Вот есть такая прилада,мне кажется что-то связаное с антеннами(на работе охранники пинали)может подскажете что за схема и как её подключать?Там на феррите были оторваны провода.
    Файлы: 3407978.jpg (141.0 Kb) · 7809921.jpg (171.1 Kb) · 6086576.jpg (202.3 Kb) · 2894186.jpg (152.2 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВИДЕОТЕХНИКА » Антенна для DVB-T2 (Аналог "Фаворит 4 STREET DVB-T2")
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA