РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Создание переключателя между двух светодиодов
    Создание переключателя между двух светодиодов
    Вт, 28.06.2016, 20:30 | Сообщение # 1        
    amideks
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Добрый вечер, уважаемые радиофорумяне.

    Сразу признаюсь, что в радиотехнике и любых близких к этому вопросах я не силен, но обстоятельства сложились таким образом, что у меня и моих друзей есть небольшой спортивный зал в котором есть определенные сложности, связанные с тем что он именно "небольшой". Эти сложности мы и планируем решить с помощью радиотехники и смекалки.

    Часто у наших клиентов возникают микро конфликты, когда в период отдыха одного клиента между подходами к снаряду, например, гантели, эту гантелю утаскивает кто-либо другой без спроса.

    Мы решили попробовать устранить эту сложность путем наклеивания на внутреннюю сторону гантелей небольшого "тумблера", который бы при нажатии на себя начинал мерцать красным или зеленым цветом, показывая, что снаряд "занят" или "свободен".

    В дальнейшем есть планы снабдить это устройство таймерами, "желтым" цветом для отображения того, что можно позаниматься этим снарядом вместе с другим клиентом, но сейчас задача обкатать это на обычном пилотном проекте с переключателем между двумя светодиодами (красным и зеленым).

    Внимание вопрос - подскажите, пожалуйста, где я могу заказать подобны опытный образец, куда мне обратиться? Возможно, кто-то из спецов с вашего форума решится мне помочь?

    В общем, я буду благодарен любым комментариям. Спасибо.
    Ср, 29.06.2016, 06:50 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Цитата amideks ()
    Мы решили попробовать устранить эту сложность путем наклеивания на внутреннюю сторону гантелей небольшого "тумблера", который бы при нажатии на себя начинал мерцать красным или зеленым цветом

    Не понятны размеры, какой корпус, источник питания, тип кнопки...
    Ср, 29.06.2016, 13:30 | Сообщение # 3        
    amideks
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Цитата Maestro ()
    Не понятны размеры, какой корпус, источник питания, тип кнопки...


    Источник питания, как мне кажется, - это батарейка, как в ключах от авто.
    По размерам ориентировочно, как спичечный коробок, но значительно тоньше.
    Корпус пластиковый.
    По типу кнопки даже не знаю, что сказать)

    А если вам ТЗ подробнее написать - сможете собрать такую штуку?
    Ср, 29.06.2016, 15:48 | Сообщение # 4        
    EGOR
    аватар
      Постов: 376   Друзья 
    amideks, вот вас схема такой штукенции. Переключателем выбирается светодиод: красный или зеленый, а при нажатии на кнопку цепь замыкается и светиться только один, выбранный, светодиод.

    (Также сюда нужно добавить два резистора, к каждому светодиоду, так как у них разное падение напряжения.)


    А вот рисунок как соединять компоненты. Если всё собрать аккуратно на платке, то размеры получаются чуть больше, чем сам питающий элемент.


    ---------------
    З,Ы, скорее всего этя херня не поможет устранить "микроконфликты" )) хотя...
    Файлы: 6932717.jpg (115.8 Kb) · 7967913.jpg (71.8 Kb)
    Ср, 29.06.2016, 16:56 | Сообщение # 5        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Можно взять переключатель с нейтральным положением. Тогда кнопка не нужна.
    Чт, 30.06.2016, 07:04 | Сообщение # 6        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    А если трудно такой маленький найти - то на 3 положения - одно будет выкл. От 3-х вольт будет мало, надо минимум 3 элемента по 1,5В. А лучше маленький акб от мобильника или чего похожего. Батарейки дисковые сядут за пару часов.
    Чт, 30.06.2016, 15:15 | Сообщение # 7        
    EGOR
    аватар
      Постов: 376   Друзья 
    Maestro,
    Цитата amideks ()
    который бы при нажатии на себя начинал мерцать красным или зеленым цветом

    вот поэтому там тактовая кнопка

    при периодичных нажатиях одного элемента хватит надолго) wink
    Пт, 01.07.2016, 14:04 | Сообщение # 8        
    amideks
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Цитата EGOR ()
    amideks, вот вас схема такой штукенции. Переключателем выбирается светодиод: красный или зеленый, а при нажатии на кнопку цепь замыкается и светиться только один, выбранный, светодиод.

    (Также сюда нужно добавить два резистора, к каждому светодиоду, так как у них разное падение напряжения.)


    Спасибо большое за такой конструктивный подход!
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Создание переключателя между двух светодиодов
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA