РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Клавишник Лель 22 (нужна принципиальная схема)
    Клавишник Лель 22
    Пн, 30.07.2012, 09:22 | Сообщение # 1        
    Serega-t34
    аватар
      Постов: 58   Друзья 
    Здравствуйте smile Изначально разместил это статью на elwo.ru.
    Хочу поделиться своей радостью. Забрал у своих знакомых клавишник Лель-22, первый раз когда увидел его, то он стоял на на улице и сверху на нем стояло ведро, у меня сразу случился инфаркт, сам лель-22 находился в родном кожаном чехле, когда открыл чехол, то думал что умру от запаха, внутри стоял запах ужасной прелости, на дожде стоял как ни как, но воды внутри не было, немного попало и все, сам корпус не повело, дерево в превосходном состоянии, механизм клавиш слегла пострадал от влаги, под замену все переменные резисторы, заржавели слега, все электролиты буду менять, есть ESR метр, но замерять не буду, просто заменю, хоть там их и более как мне кажется 100штук. Но вот в чем проблема, нужна схема на этот лель, нашел в виде jpg но качество плохое, мне главное разобраться с трансформатором, его погрызли мыши или другие грызуны, повреждена обмотка, если у кого то есть схема желательно всего аппарата, не исключаю что могли съесть еще что то внутри. Лель делаю для себя, играю на гитаре вот и подумал что на клавишах самое то учится, фотик свой сломал опять, так что фотаю на сотик, как запущу свою лельку сразу отпишусь и звуки заброшу, если хоть кого то заинтересовала моя история, то я очень рад. Спасибо.









    Файлы: 2910662.jpg (228.1 Kb) · 5876113.jpg (219.0 Kb) · 0831975.jpg (179.5 Kb) · 0908653.jpg (186.8 Kb) · 8018016.jpg (163.7 Kb)
    Пн, 30.07.2012, 09:34 | Сообщение # 2        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Serega-t34, на трансе должна быть марка, отпиши найдем характеристики транса, нужный ток и напряжение, по ним сможешь уже найти замену легко)
    ---------------------------------------------
    или схему пришли что нашел глянуть
    ---------------------------------------------
    в архиве паспорт на аппарат плюс схема.
    Файлы: 1066518.rar (507.3 Kb) · 9720939.rar (349.9 Kb) · 4954307.rar (1.94 Mb)
    Пн, 30.07.2012, 09:38 | Сообщение # 3        
    Serega-t34
    аватар
      Постов: 58   Друзья 
    redmoon, к сожалению надпись которая была на сердечнике, я так понял что это был серийный номер стерся, этикетка на самом трансе съедена полностью грызунами, больше ни каких маркировок или еще чего то нет. Кстати я так понял, что там должна быть педаль, если кто в курсе, то скажите принцип работы педали.
    Пн, 30.07.2012, 09:48 | Сообщение # 4        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Serega-t34, схему кинул, смотри)))в прикрепелние ж все есть, ну педаль может как подстроечный резистор или выключатель действует, счас сам детально просмотрю схемку...

    Добавлено (30.07.2012, 10:43)
    ---------------------------------------------
    biggrin судя по схеме это выключатель, он же подписан возле клемы транса_)

    Добавлено (30.07.2012, 10:48)
    ---------------------------------------------
    cool в инструкциях все подробненько написано что и куда торкать же))даже режимы и настройки)

    Пн, 30.07.2012, 09:49 | Сообщение # 5        
    Serega-t34
    аватар
      Постов: 58   Друзья 
    redmoon, спасибо за схему, я такую же скачал, но качество плохое, на схеме указаны выходные напряжения с блока питания, так что с трансом теперь разберусь. Еще раз спасибо!. И по поводу педали, как запущу его, то попробую вместо педали переменный резистор и простой включатель, и посмотрю на разницу. Вопрос по трансу и схеме закрыт, а по самому лель22 нет, о результате опишусь обязательно, если у кого есть подобный инструмент, пишите сюда, мне интересно что скажите по звучанию. Спасибо за помощь.
    Пн, 30.07.2012, 10:41 | Сообщение # 6        
    bvz
    аватар
      Постов: 1133   Друзья 
    трансформатор слишком узкого применения чтобы ему присваивали модель а если рядом стоит стабилизатор то по стабилитронам можно определить нужное напряжение. а по размеру транзисторов примерный ток
    Пн, 30.07.2012, 14:23 | Сообщение # 7        
    Serega-t34
    аватар
      Постов: 58   Друзья 
    Теперь будет не сложно, выходные напряжения подписаны, подобрать трансформатор не составит труда.
    Пн, 30.07.2012, 14:49 | Сообщение # 8        
    bvz
    аватар
      Постов: 1133   Друзья 
    я не думаю что там что-то мудреное в таких приборах обычно питание двупорярное +-15в и +-5в для питания логики низкого уровня и высокого относительно нуля
    Пн, 30.07.2012, 16:15 | Сообщение # 9        
    Serega-t34
    аватар
      Постов: 58   Друзья 
    bvz, согласен. но когда речь идет о старой технике я перестраховываюсь, тем более я уверен на 100% что клавиши живые, надо только транс сделать, и заменить все электролиты, возможно в будущем заменю операционники и всю логику, но это все потом.
    Пн, 30.07.2012, 21:07 | Сообщение # 10        
    bvz
    аватар
      Постов: 1133   Друзья 
    нее. я не чего не говорю про это. логика живая 100% но вот конденсаторы электролитические придется заменить все, потому что они задают тональность звука а если емкость усохла(а она усохла это точно) то тона будут уже другими,и играть будет не возможно. я это говорю к тому что: я уже имел дело с подобной техникой. только название было другое. менял абсолютно все электролиты и звук стал прекрасным. я сам не играю на клавишах у меня подруга от того торчит. smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Клавишник Лель 22 (нужна принципиальная схема)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA