РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Економия электроенергии
    Економия электроенергии
    Вс, 15.07.2012, 20:06 | Сообщение # 1        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Хочется услышать ваше мнение о таких штуках которые типа економят електроенергию.И вообще у кого какие идеи как можна секономить електроенергию в доме.
    ---------------------------------------------

    Наименование бытовых электроприборов и ориентировочный процент экономии электричества при использовании статических энергосберегающих устройств.

    -50%
    Кондиционер, стиральная машина, компьютер, фен
    -45%
    Электроплита, утюг, СВЧ-печь, телевизор, обогреватель
    -35%
    Электрочайник, кофеварка, лампы накаливания, тостер
    -40%
    Холодильник, газовый котел с электродвигателем
    -30%
    Дрель, перфоратор, дисковая пила, электролобзик, паяльник
    ---------------------------------------------
    На видео видно что потребляемый ток падает при подключении подобных устройств.Я вроде в електронике не полный профан но принцып действия етих ноу-хау не понимаю
    Вс, 15.07.2012, 21:49 | Сообщение # 2        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    дето етот приборчик всплывал
    Вс, 15.07.2012, 21:54 | Сообщение # 3        
    Iohann
    аватар
      Постов: 150   Друзья 
    Эти приборы начинают экономить электроэнергию после того, как их выбросят на свалку.
    Вс, 15.07.2012, 22:03 | Сообщение # 4        
    bvz
    аватар
      Постов: 1133   Друзья 
    короче по секрету мой знакомый разрабатывает схему которая позволит экономить энергию но по своей не уклюжести он сжег тупо 6самых дорогих IGBT транзисторов и пока у него нет денег на продолжение настройки схемы... однако я полностью знаю на каких принципах эта схема работает и даже был свидетелем как он включал 25квт нагрузку в сеть и при этом счетчик крутил так как будто нагружен на 100вт лампочку
    сам принцип основан на об....бла~бла~бля...
    Вс, 15.07.2012, 22:22 | Сообщение # 5        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Интересно может кто тпокупал ету фиговину и какой результат.Еще тоже ходят легенды что если заряжать конденсатор током большой частоты то щетчик будет учитывать треть потребляемой енергии а потом разряжать его в сеть и тормозить ел.щетчик. Но тогда щетчик при работе импульсных источников питания тоже должен потреблять треть енергии а етого не происходит
    Пн, 16.07.2012, 00:01 | Сообщение # 6        
    fraer
    аватар
      Постов: 469   Друзья 
    сам не проверял, пару интересных схем, хто проверит отпишитесь.
    Файлы: 4038056.doc (117.0 Kb)
    Пн, 16.07.2012, 11:32 | Сообщение # 7        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Не так ли он экономит электричество? biggrin
    Вс, 22.07.2012, 11:04 | Сообщение # 8        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Да смешно wacko ,но всеже еще вопрос а как ета економия 1-2 % остается в пределах дома или квартиры.Оно же просто уйдет в общую сеть. cry

    Добавлено (17.07.2012, 21:42)
    ---------------------------------------------
    У меня родилась такая идея (купил вытяжку на кухню двухмоторную мощность 800 ват) чтоб сделать управление вытяжкой автоматическим.А то моя супруга злоупотребляет ею ,то забудет выключить то включит на полную мощность там где можна и на минимум.А щета за електричество возросли существенно.Думаю поставить датчик температуры и как только включится газ пойдет нагрев датчика включится первая скость,если нагрев продолжается (включено много конфорок) включится вторая и соответственно третья если надо.Огонь на плите потушен датчик остыл и вытяжка тоже выключится.Если с включением и выключением все понятно и просто то с включением второй и третьей скорости придется немного пошевелить мозгами,или ставить три датчика на разную температуру или устройство сравнения температуры или поставить три компаратора на разные уровни напряжения а в качестве датчика применить терморезистор

    Добавлено (17.07.2012, 21:49)
    ---------------------------------------------

    Quote (fraer)
    сам не проверял, пару интересных схем, хто проверит отпишитесь

    Мнения об етих устройствах протеворечивые.По логике (моей) работать они не могут так как счетчик считает импульсы любой частоты, взять в пример импульсные блоки питания (у них частота преобразования может достигать 100Кгц и чтото я не заметил чтобы счетчик медленнее считал при работе етих устройст.Но в интернете встречал публикации что будто бы у когото ето работало.

    Добавлено (22.07.2012, 12:04)
    ---------------------------------------------
    Есть идея поставить солнечную панель.Но только сила тока очень зависит от погоды и времени суток.Может есть у кого идеи как сделать чтобы панель отдавала енергию в сеть и тем самым снижала потребление електроенергии.Я понимаю что нужен преобразователь и его нужно синхронизировать с частотой сети и так далее.Но за рубежом существуют такие установки которые излишек електроенергии отдают в общую сеть а при недостатке берут от сети.Вот бы взять мощность панелей 500 ват и запаралелить с сетью чтобы при просадках напряжения сеть компенсировала недостачу.

    Вс, 22.07.2012, 11:17 | Сообщение # 9        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Зачем так усложнять? Просто питать от панели отдельно взятые приборы небольшой мощности. Причём такие, где не обязательно 220В - ноутбуки, паяльники, магнитофоны, усилители...
    На преобразователь 12-220 будет расходоваться энергия - лучше без него.
    Вс, 22.07.2012, 11:58 | Сообщение # 10        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Quote (Maestro)
    Зачем так усложнять? Просто питать от панели отдельно взятые приборы небольшой мощности. Причём такие, где не обязательно 220В - ноутбуки, паяльники, магнитофоны, усилители

    Так не пойдет так основное потребление ето холодильник ,морозильная камера,телевизоры.А всем остальным можно пренебречь
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Економия электроенергии
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA