РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Синтезатор клавишный для катушки Теслы (Синтезатор ну или некое подобие)
    Синтезатор клавишный для катушки Теслы
    Сб, 10.10.2015, 13:55 | Сообщение # 1        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Захотел я значит собрать синтезатор клавишный для катушки Теслы, чтоб музыку поиграть самому (не MIDI с компа запускать) и начал искать схемы синтезаторов, в результате я общим счетом ничего не нашел полезного. Стал сам разрабатывать схему. На разработку ушло около 5-6часов biggrin

    Как синтезатор работает я представление плохое имею, но по моем у там низкие частоты модулируются высокими частотами при нажатии клавиш.

    Основываясь на этой "теории" я и разрабатывал схему. У меня получалось или целая куча логических элементов 10-20штук на 3-4 клавиши или только работало когда клавиши по порядку жать, так же было что работает только при нажатии одной или двух клавиш, но с большим количеством клавиш уже не работает.

    В конце концов я смог решить эту проблему, благодаря особенностям NE555 и не совсем обычному включению онной.

    Схему разрабатывал в симуляторе LTspice. В железе не собирал, хочу предложить кому-нибудь собрать ее в железе, у меня пока что времени нет... Несмотря на то что синтезатор для катушки, без проблем можно динамик подключить и некое подобие пинино детского сделать biggrin

    Работает так: жмем одну клавишу любую, на выходе частота этой клавиши. Так с каждой клавишей будет, но у каждой своя частота должна быть.



    Жмем 2 клавиши любых, на выходе низкая частота одной клавиши будет промудулирована более высокой частотой другой клавиши в итоге на выходе мы получим такое



    При нажатии хоть 3 клавиш хоть всех 4 будет происходить тоже самое, как бы по цепочке низкие частоты будут промодулированы высокими и никогда не будет наложения сигналов, которое может привести к лог.1 на выходе.

    Здесь нажаты все 4 клавиши. Я частоты клавишь не подбирал, просто менял немного номинал, чтоб получить различия по частоте. Если частоты почти одинаковы или совсем одинаковы у некоторых клавиш, то они друг друга не модулируют



    Симуляция симуляцией, но в железе оно себя может повести иначе. Благодаря такому решению как у меня можно хоть 100клавишь добавить. В симуляторе у меня только 4 клавиши.

    Пока что схема только в таком виде, не было времени нормально нарисовать.



    Еще прикрепляю модель для симуляции
    Файлы: 8999861.jpg (160.2 Kb) · 9452434.gif (34.2 Kb) · 6488622.jpg (116.2 Kb) · 3522906.gif (24.8 Kb) · sintezator.asc (5.9 Kb)
    Сб, 10.10.2015, 16:42 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Вот это проект, такого наверное ещё никто не придумывал! Посмотрим - посмотрим...
    Вс, 11.10.2015, 22:41 | Сообщение # 3        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Вотъ, перерисовал схемку biggrin

    Файлы: 0415212.gif (38.0 Kb)
    Пн, 12.10.2015, 07:38 | Сообщение # 4        
    BFG5000
    аватар
      Постов: 1198   Друзья 
    [)еНиС, а не проще одну поставить 555 и кучу резисторов к ней? Все равно там кнопками размыкание идет.
    Пн, 12.10.2015, 10:07 | Сообщение # 5        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Точно, типа как музыкальное пианино :

    Файлы: 6774122.gif (17.4 Kb)
    Пн, 12.10.2015, 14:12 | Сообщение # 6        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Ага, помнится, такие штуки даже на К155ЛА3 собирали.
    Но разве схемка на 555 сможет больше одной ноты за раз сыграть?
    Пн, 12.10.2015, 18:12 | Сообщение # 7        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Витинари, ни разу не проще, нажмика 2-4 клавиши враз на своей куче резисторов, что ты получишь? Жужжание герц 20?

    В моей схеме можно зажать хоть все клавиши и каждая будет играть свою частоту, без наложения при котором на выходе просто установится лог.1

    На рисунке ниже например, если сделать кучу 555 но без лог элемента 2И, то на выходе произойдет что то подобное:



    Хоть каждая 555 генерит свою частоту, но они накладываются, создавая на выходе постоянку не или немного пульсирующий сигнал.

    По большей части такое решение принято из-за того что катушку надо накачивать короткими импульсами и можно всегда на каждой 555 обрезать длительность ну ил на выходе уже урезать
    Файлы: 9503784.gif (4.9 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Синтезатор клавишный для катушки Теслы (Синтезатор ну или некое подобие)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA