РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Микрофон для записи птиц
    Микрофон для записи птиц
    Вт, 24.04.2012, 19:42 | Сообщение # 1        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Здравствуйте! У меня вопрос не обычный. Мне нужно записать голоса птиц.Я хочу записать их на компьютерный диктофон, с помощью подключаемого микрофона.Подскажите каой нужен микрофон, и усилок к нему. А может есть схема подавления помех и шумов.
    P.S. я не знаю, в этом разделе пишу или не в этом, но Maestro сказал писать на ультразвуке.
    Ср, 25.04.2012, 00:53 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Для записи голосов птиц, применяют специальные микрофоны с сильно выраженным направленным действием. Эти микрофоны резко снижают нежелательные посторонние звуки и принимают только звук с объекта, на который нацелен микрофон. Но подобные специальные микрофоны весьма дороги. Кроме того, при сильных шумах вокруг даже с их помощью невозможно получить хорошие результаты. Вместе с тем в любительских условиях вполне удовлетворительных результатов можно достигнуть, изготовив стеклопластиковую параболу, которая превратит обычный микрофон в микрофон направленного действия. Благодаря отражениям принимаемого звука в фокусе параболы, где помещен микрофон, можно получить акустическое «усиление» сигнала.



    Описываемый микрофонный предварительный усилитель имеет плавную регулировку коррекции, особенно удобную для репортажных целей. Во время записи репортажей разборчивости речи мешают окружающие шумы. Подъем высших частот с помощью обычного корректора, когда усиление в области высших частот равномерно растет, хотя и дает определенное улучшение, но не является оптимальным, так как повышаются и уровни тех частот, которые отрицательно влияют на разборчивость речи. Кроме того, при этом повышается и уровень помех. Гораздо выгоднее поднять лишь определенную часть частотного спектра. Такая запись хотя и выглядит несколько более «острой», зато при умеренном пользовании коррекцией обеспечивает хорошую разборчивость и четкость.
    Файлы: 7123746.png (6.8 Kb)
    Вс, 29.04.2012, 14:31 | Сообщение # 3        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Maestro, спасибо вам за инву, но я ещё новичок. Мне эту схему будет довольно трудно собрать. Если не сложно, то выложите усилок по проще и чтоб к компу подключался.
    Вс, 29.04.2012, 18:59 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    ??? Это и есть самый простой... И к компу он подключается.
    Вс, 29.04.2012, 20:58 | Сообщение # 5        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Maestro, на счёт того что подключается просмотрел, схему толком не изучал. А вообще без усилка, просто с параболой как робить будет? И если обернуть микрофон в иск. мех, то шумы снизятся(от ветра)?
    Вс, 29.04.2012, 21:03 | Сообщение # 6        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Можно и так - возьми пуговичный микрофон (как на жучка) оберни чем то пушистым и в параболу (цилиндр например - поэкспериментируй с пластиковыми бутылками). Правда может не хватать чувствительности. Зато в компе эквалайзером от шумов отстроишся.
    Вс, 29.04.2012, 21:10 | Сообщение # 7        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Maestro, спасибо, буду пробовать. Как что нибудь получится сообщу.

    Добавлено (29.04.2012, 22:10)
    ---------------------------------------------
    А, чуть не забыл, есть ли в компе ограничения по сопротивлению микрофона и.т.п.? просто компу навредить неохота!

    Вс, 29.04.2012, 21:17 | Сообщение # 8        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Не спалишь - смело подключай его.
    Чт, 03.05.2012, 20:32 | Сообщение # 9        
    bvz
    аватар
      Постов: 1133   Друзья 
    я бы вообще собрал пред. унч на мало шумящих оу а микрофон засунул бы в самодельный рупор в узкую часть его и получил бы направленный мирафон он будет воспринимать только то на что направлен + на вход подавление помех и темброблок которые можно собрать на одной ОУ
    Чт, 12.06.2014, 08:45 | Сообщение # 10        
    KakODu
    аватар
      Постов: 153   Друзья 
    bvz, если делать рупор звук всеровно будет идти со всех сторон
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Микрофон для записи птиц
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA