РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Датчик вибрации (помогите советом или становитесь компаньоном)
    Датчик вибрации
    Вт, 19.08.2014, 01:04 | Сообщение # 1        
    Sevry
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Всем доброго дня. Объясню на двух пальцах. Пока очень в общих чертах. Есть некий объект, который вибрирует в двух плоскостях. Нужно как-то определять амплитуду и частоту, соответствующим образом обрабатывать и подавать контрольные сигналы на корректирующие устройства. В данном случае, бесшаговые двигатели.
    Строго выражаясь, нужен датчик и контроллер.
    Есть ли какие-то готовые решения на рынке? Ссылки, характеристики, порядок цен. Или, может, кто-то готов взяться за разработку и реализацию? В таком случае, готов предоставить более подробное ТЗ.
    Вт, 26.08.2014, 22:48 | Сообщение # 2        
    ukrnano
    аватар
      Постов: 223   Друзья 
    думаю можно использовать двухосный акселерометр....для первичной обработки сигнала использовать самый просто микроконтроллер, который будет считывать данные с чипа , обрабатывать и выдавать корректирующие импульсы....

    цена чипа акселерометра 5 уе
    http://www.rcscomponents.kiev.ua/product/ADXL335BCPZ-RL.html

    микроконтроллер 1,5 уе

    http://www.rcscomponents.kiev.ua/product/PIC12F675-I%2FSN.html

    + мелочуха 1-2 уе

    не буду утверждать, но мне кажется, что понятие "вибрации в двух осях" это понятие растяжимое...потому как вибрирующий объект вибрирует хаотично, во все стороны одновременно, с мгновенно меняющейся амплитудой и частотой, на то это и вибрация...
    Ср, 27.08.2014, 22:49 | Сообщение # 3        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    biggrin
    Цитата ukrnano ()
    не буду утверждать, но мне кажется, что понятие "вибрации в двух осях" это понятие растяжимое...потому как вибрирующий объект вибрирует хаотично, во все стороны одновременно, с мгновенно меняющейся амплитудой и частотой, на то это и вибрация
    cool cool cool
    Пт, 03.10.2014, 19:04 | Сообщение # 4        
    ser9131
    аватар
      Постов: 68   ОК 
    Цитата Sevry ()
    Строго выражаясь, нужен датчик и контроллер.
    Есть ли какие-то готовые решения на рынке? Ссылки, характеристики, порядок цен. Или, может, кто-то готов взяться за разработку и реализацию? В таком случае, готов предоставить более подробное ТЗ.

    Если ещё актуально. Существуют электронные напольные бытовые весы.В четырёх ножках которых стоят датчики давления. Их то и можно использовать в качестве вибродатчиков.ИМХО
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Датчик вибрации (помогите советом или становитесь компаньоном)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA