РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Вращение коллекторного электро мотора (Вращение коллекторного электро мотора в разные стороны.)
    Вращение коллекторного электро мотора
    Чт, 03.07.2014, 15:01 | Сообщение # 1        
    -=BELKA=-
    аватар
      Постов: 81   ОК 
    Всем привет , интересует меня одна тема , хочу собрать мини сверлильный станок , сам мотор взял из неисправного блендера так как он мне показался достаточно мощным , идея по поводу блендера возникла давно я нашел блендер попытался его разобрать и подключить на весу , но я не учёл что там есть (+ - ) ну и я естественно их перепутал ну в общем понятно что произошло (он сгорел) потом нашол ещо один я уже с опаской его подключал ) Но обида заключалась в том что там не было маркировки где + , а где - , много трудностей возникло но главной трудностью стало то , как вращать мотор в обе стороны нажатием или переключением одной кнопкой , если там нет плюса и минуса , так как я уже раз ошибся не хотелось потерять и этого пациента biggrin , начал надоедать модераторам этого сайта , и один из них мне посоветовал поставить 6-ти пиновый тумблер и таким образом переключать стороны вращения вала мотора , покопавшись в куче разного **** я обнаружил тумблер (ТП1-2) по идее он должен подойти , вот его фото , подскажите не сгорит и этот мотор если я эго подключу на этот тумблер , ах да как это сделать smile я не совсем понимаю схему по этому и спрашиваю.
    Файлы: 7463609.jpg (119.0 Kb) · 9783368.jpg (102.9 Kb) · 2579290.jpg (119.0 Kb)
    Чт, 03.07.2014, 15:42 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    В блендере мотор ватт на 500, значит ток будет 2 А. Данный тумблер и 5 А выдержит.
    Чт, 03.07.2014, 15:55 | Сообщение # 3        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 

    Вот схема изменения вращения. Как видно меняются местами колекторные выводы.
    Файлы: 6704529.gif (28.5 Kb)
    Чт, 03.07.2014, 17:53 | Сообщение # 4        
    -=BELKA=-
    аватар
      Постов: 81   ОК 
    хехе)) подключил я тумблер как показано на картинке синим цветом , и понял что я (ракло) biggrin , ведь правильное подключение это розовый цвет ?
    Файлы: 12300.jpg (32.0 Kb)
    Чт, 03.07.2014, 17:58 | Сообщение # 5        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата -=BELKA=- ()
    ведь правильное подключение это розовый цвет ?

    Да.
    Чт, 03.07.2014, 19:51 | Сообщение # 6        
    -=BELKA=-
    аватар
      Постов: 81   ОК 
    В обшем , в результате не правильного подключения сгорел регулятотр оборотов вот этот , что теперь не знаю , есть ли у кого схема подобного регулятора , а то я сначала думал что предохранитель полетел припаял новый но увы в результате выбило пакетник biggrin biggrin biggrin я в роде бы прозвонил все но ничего конкретного не нашел sad
    Файлы: 7616699.jpg (146.6 Kb)
    Чт, 03.07.2014, 20:49 | Сообщение # 7        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Вот, недавно сам чинил.
    Чт, 03.07.2014, 21:05 | Сообщение # 8        
    -=BELKA=-
    аватар
      Постов: 81   ОК 
    мда) объясните мне популярно , этот регулятор берет переменку , а дает постоянку ? типо как диодный мост?
    Чт, 03.07.2014, 21:31 | Сообщение # 9        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Это фазоимпульсное управление. Суть его проста. Рассматриваем положительную волну синусоиды. В определённый момент времени tз, который отсчитывается от перехода синусоиды через «ноль» t01, на симистор подаётся открывающий импульс. Симистор остаётся открытым и пропускает в нагрузку ток до момента следующего перехода сетевой синусоиды через «ноль» t10. Очевидно, что чем ближе tз к t01, и, соответственно дальше от t10, тем большая часть полуволны тока будет отдана в нагрузку. И наоборот, чем дальше tз от t01 и ближе к t10, чем меньше тока пройдёт через нагрузку. Для отрицательной полуволны синусоиды всё то же самое, только t01 и t10 меняются местами (отсчёт tз ведётся от t10) .



    Короче это та же переменка, только обгрызанные полуволны.
    Файлы: 3554551.jpg (12.9 Kb)
    Ср, 09.07.2014, 13:06 | Сообщение # 10        
    -=BELKA=-
    аватар
      Постов: 81   ОК 
    да спасибо все более мение понятно) будем дерзать

    Добавлено (09.07.2014, 14:06)
    ---------------------------------------------
    Всем привет ! В общем сделал я этот мотор что-бы крутился в обе стороны , попользовался , и понял что он не практичный так как долго им не попользуешься biggrin , теперь возник другой вопрос , есть 2 мини сервопривода как регулировать их обороты так что-бы при повороте переменного резистора он вращался медленно , ну то есть повернул резистор на пол оборота и серв повернулся на столько же. типо как здесь только для такого привода



    Файлы: 6237425.jpg (21.2 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Вращение коллекторного электро мотора (Вращение коллекторного электро мотора в разные стороны.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA