РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Проблема с аккумами 18650 (нужна помощь, советы)
    Проблема с аккумами 18650
    Сб, 21.09.2013, 08:34 | Сообщение # 1        
    UN8JAB
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Приветствую всех форумчан! Ку 2 раза!

    Незнал куда поместить, разместил тут.

    Проблема у меня появилась. И появилась она не сейчас а давольно давно, но думал что победил её...
    Суть проблемы вот в чем.
    При использовании Li-ion аккумов на 3.7 вольта, типоразмера 18650 и 14500 (как АА)
    случается подобная хрень, ставишь полностью заряженный аккум в фонарь (повербанк, или любой другой потребитель), он работает, отрабатывает свой заряд, снимаешь его, когда на нем еще остается порядка 3.2 вольт. через пару дней ставишь в ЗУ, а он его не определяет, говорит что нет аккума. Измерение показывает напряжение на аккуме равное 0.
    Так-же, в случае с фонарем, поставил свежий аккум, проработал полчаса, осталось на нем 3.6 вольта, выключил фонарь. через час он уже не запустился.
    Знаю точно что дело не в ЗУ, потому как перепробовал их уже с десяток, от простых за $2 до фирменных за $100+.
    Бывает, проходит время и аккум оживает.
    Бывает что и нет.
    Аккумы тоже пробовал разные. Поначалу использовал NoName аккумы, одни жили 1-2 цикла, другие 10-15.
    Прешел на фирменные дорогие аккумы. В частности в фонаре Nitecore EC-25 Cobra у меня стоят фирменные аккумы Nitecore, тоже уже два сдохло. В фонаре стоит индикатор заряда, защита от глубокого разряда...

    Что я делаю не так, почему аккумы у меня дохнут... что с ними делать???

    Прощу прощение за спутаное повествование, но уже задрало sad
    Фонарь подвел в очень ответственный момент. С*КА!
    Сб, 21.09.2013, 08:39 | Сообщение # 2        
    Adressate
    аватар
      Постов: 78   Х 
    Чойто я никогда не сталкивался. В МД стоят NoName литий 5.5А 3.7V, есть комплект сменных батарей для телефона, фонарик на литии, читалка тоже. Недавно разобрал для экспериментов в поле старую батарею от Dell'овского ноута (АА), она 3 года лежала, почти 75% заряда. Убиваю её в ноль почти, на маленьком токе всегда заряжается, так что даже не знаю как начать думать чтобы опознать твою проблему wink
    Сб, 21.09.2013, 08:56 | Сообщение # 3        
    UN8JAB
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Цитата (Adressate)
    на маленьком токе всегда заряжается

    на сколь малом токе? просто подключаю к аккуму регулируемый блок питания, выставляю напряжение от 3 до 4.2 вольта, ток равен 0, как будто в аккуме обрыв.
    таких аккумов собралось уж почти 2 десятка.
    weep
    Сб, 21.09.2013, 09:07 | Сообщение # 4        
    Adressate
    аватар
      Постов: 78   Х 
    Цитата (UN8JAB)
    на сколь малом токе?

    на 10% от номинала батареи. Телефоновские 1360мА на 130 мА заряжаются, комплектов много, не тороплюсь. А вообще какая разница какое напряжение? Током заряжается батарея, а не напряжением.
    Сб, 21.09.2013, 09:24 | Сообщение # 5        
    UN8JAB
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Цитата Adressate ()
    Током заряжается батарея, а не напряжением

    это то я как раз знаю...
    просто при изменении напряжении, по закону ома, при постоянном сопротивлении изменяется ток, но дело не в этом. как бы я не подключал аккум, ток заряда равен 0, напряжение на аккуме, отключенном, равно 0. как будто обрыв в цепи.
    с аккумами от сотки у меня все ок. проблема именно с 18650 и 14500 аккумами.
    воттакими:

    Пы.Сы.: фотки не мои, надергал с дырнета.
    Нахожусь в командировке
    Сб, 21.09.2013, 09:33 | Сообщение # 6        
    Adressate
    аватар
      Постов: 78   Х 
    скорее всего, вылетел ключ заряда в микросхеме защиты, она же там, внутри, есть)
    Для 18650 ток заряда 0.5С, (Charge: Current = 0.5C mA ). Если все передохли, значит ты на все по началу подал охрененный ток. Иначе я не могу себе представить отчего у всех одинаковые симптомы.
    Сб, 21.09.2013, 09:40 | Сообщение # 7        
    Adressate
    аватар
      Постов: 78   Х 
    UN8JAB, Если есть желание можешь выковырять из них защиту, и будет просто аккум, только тогда реально купи каску, потому-что
    Цитата (ear)
    они иногда и взрываются
    Сб, 21.09.2013, 09:42 | Сообщение # 8        
    UN8JAB
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Цитата (Adressate)
    Для 18650 ток заряда 0.5С

    и это знаю... писал ж в первом посте что зарядки от дешевых до дорогих фирменных.
    последние 4-5 аккумов только в фирмачих заряжал, ток около 350мА, щас точно не вспомню, а чтоб померить нужен хоть один норм аккум, а все сдохли уже.
    те что дешевые, с них ток больше 400мА не снимешь, сами сдохнут.
    Nitecore и Sanyo аккумы с защитой. щас пойду её снимать, есть еще 2 под рукой, они без защиты. один из них одуплился на полчаса вчера, вроде пошел заряд, потом ЗУ показало что аккум заряжен. Поставил в фонарь, он включился, минут 10 посветил и резко отключился, причем яркость фонаря не изменялась.
    Фонарь работал в одном из малых режимов, ток потребления 400мА.
    Сб, 21.09.2013, 09:48 | Сообщение # 9        
    BIOS
    аватар
      Постов: 1456   ОК 
    не советую вам пользеватся акумами без защиты.(очень печальный личный опыт sad )
    Сб, 21.09.2013, 09:49 | Сообщение # 10        
    UN8JAB
    аватар
      Постов: 20   ОК 
    Еще раз повторю. БП использовал чтоб проверить при каком напряжении начнется заряд!

    Цитата (ear)
    Либо делай нормальную зарядку для этих аккумуляторов либо купи вот такую


    вот такая была первая зарядка. убила 16 аккумов 14500, выбросил.
    ***

    такая у товарища, тоже факается с аккумами, мрут через 3-4 цикла заряд-разряд.
    ***
    юзал такую, не моя была, тоже 1 или 2 аккума убил.
    ***
    такую заказывал у офф представителя вместе с 2мя фонарями и 4-мя аккумами.

    ушел дальше экспериментрировать...

    Пы.Сы.: забыл про повербанк. тоже аккумы мрут. причем вообще интересно. заряжаешь аккумы от USB, выключаешь повербанк... через неделю включаешь, а нет... неработает, симптомы с аккумами те-же...

    WTF???

    щас догадка пришла, могут ли они при очень низком токе разряда (фонарь в дежурном режиме например) умирать? или разряжатся глубоко настолько что больше не заряжаются...
    Файлы: 0472707.jpg (76.2 Kb) · 2867162.jpg (36.3 Kb) · 0939123.jpg (32.7 Kb) · 5700495.jpg (227.2 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Проблема с аккумами 18650 (нужна помощь, советы)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA