РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Принципиальный выбор между DIP и SMD (Что предпочтительнее при прочих равных?)
    Принципиальный выбор между DIP и SMD
    Пт, 13.09.2013, 06:54 | Сообщение # 1        
    Adressate
    аватар
      Постов: 78   Х 
    Всем мир)
    Пятый час читаю тему квазара, и вот появился вопрос. Если у вас есть техническая возможность без проблем паять SMD, а прибор собран и опробован многими людьми и в SMD и в DIP, и никакой разницы никто не заметил, то какие за и против есть при выборе ?
    Уточню: Я не про случай с МД Pirat, где категорически гуру запрещают сборку в полном SMD, а про случаи когда и так и так всё работает одинаково хорошо.
    Пт, 13.09.2013, 10:17 | Сообщение # 2        
    troll
    аватар
      Постов: 593   Друзья 
    Adressate, в некоторых схемах принципиально наличие пленки и металлопленки - изза стабильности ТКЕ и малых вносимых искажений (где как). Ведь смд есть только керамика (из доступных, может и существует смд маталлопленка, но я о таком не слышал), насколько я знаю, ну и электролиты. А так - одни плюсы. Меньше габариты, меньше наводок, не вертеть отверстия, не формовать выводы. Квазат я развел под смд, но где необходимо все же поставил дип - контурные и в обвеске ОУ парочку.На смд перешед давно и не жалею.Ну, это мое имхо.
    Пт, 13.09.2013, 23:16 | Сообщение # 3        
    NKR13265
    аватар
      Постов: 2544   Друзья 
    troll, я тоже перехожу на смд,с ними все как то лучше получается,только пока особых инструментов для них нет,только паяльник 30ватт с острым жалом и маленький пинцет,еще с платами проблема,принтера нет,но у одного одноклассника есть,буду его нагружать печатью))кстати где то читал что некие смд кондеры по стабильнее пленочных и речь шла именно о смд керамике,правда это или нет хз,но полусмд-шный вариант тоже хорош
    Пт, 13.09.2013, 23:36 | Сообщение # 4        
    troll
    аватар
      Постов: 593   Друзья 
    NKR13265, а там и нужно - пинцет правильный и паяльник. 30 Ватт достаточно, если в сети 220 Вольт.А будут вопросы - пиши, я этих смд под микроскопом (0603) отпаяд горы, когда на заводе работал. А вообще купи люкей недорогой и спаяй станцию.
    Пт, 13.09.2013, 23:47 | Сообщение # 5        
    NKR13265
    аватар
      Постов: 2544   Друзья 
    troll, это в планах,саму станцию спаять не трудно,а паяльник с феном на ибее куплю,но это немного потом,сейчас на это денег нет,кстати есть легкий способ отпайки смд без паяльника))я много резов и кондеров просто резаком отрываю,получается лучше чем с паяльником))
    Пт, 13.09.2013, 23:57 | Сообщение # 6        
    troll
    аватар
      Постов: 593   Друзья 
    NKR13265, я просто ставлю жало шире, или беру другую станцию, если это массово. А если микрухи - прохожуть поверх старого припоя большим количеством низкоплавкого - припои смешиваються, весь припой становиться низкоплавким и микруха выпаяна.
    Сб, 14.09.2013, 01:40 | Сообщение # 7        
    Adressate
    аватар
      Постов: 78   Х 
    Цитата (troll)
    купи люкей

    Это китайская атомная паяльная станция, при работе которой свет мерцает во всём квартале? Или не та? Дай ссылку, пожалуйста
    Сб, 14.09.2013, 09:46 | Сообщение # 8        
    troll
    аватар
      Постов: 593   Друзья 
    Adressate, мерцает из за станции, а я писал о самом паяльнике, они отдельно продаются. Посмотрел, люкеи сейчас по 200 грн, дорого за такое говно, вот получше вариант: http://electronoff.com.ua/good....48w.php
    Сб, 14.09.2013, 10:04 | Сообщение # 9        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    Adressate, это мерцание легко убирается пайкой диода перед оптроном
    Ср, 18.09.2013, 16:04 | Сообщение # 10        
    BIOS
    аватар
      Постов: 1456   ОК 
    Незнаю ХМ.....
    Смд лудчше тем что у всего этого размеры меше в 100раз(образно сказал) чем у Дип. Для смд у меня есть это:
    Файлы: 4563232.jpg (98.2 Kb) · 9949472.jpg (90.9 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Принципиальный выбор между DIP и SMD (Что предпочтительнее при прочих равных?)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA