РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Левитация грампластинки (магнитная) (Можно ли внести изменения в эту плату?)
    Левитация грампластинки (магнитная)
    Вт, 23.06.2020, 21:26 | Сообщение # 1        
    madjeck
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Добрый день.

    Помогите, пожалуйста, разобраться. Сам имею только базовые знания.

    На алиэкспрессе купил вот такую штуку для магнитной левитации любых предметов:



    Сейчас парящий магнит крутится с какой-то скоростью то вправо, то влево с периодичностью. Я бы хотел добиться только одной стороны кручения со скоростью 33 оборота в минуту. Это нужно для проигрывателя виниловых пластинок. Что бы пластинка парила в воздухе, а проигрыватель считывал с нее. Должен получиться в итоге прикольный виниловый проигрыватель.

    Из регулировок я нашел только два винта, пока толком не понял для чего они, но кручение их, не принесло желаемого результата.

    Можно ли что-то допаять или выпаять или с компа перепрограммировать под нужную задачу?

    Готов услышать совет что делать или за денежку отдать на доработку.

    Если ничего не сделать и проще сразу правильную плату заказывать  - то же скажите это. Буду знать.

    Спасибо!
    Файлы: 4124882.jpg (88.7 Kb)
    Ср, 24.06.2020, 14:54 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Не получится , звукосниматель будет значительно давить на край пластины и вся система сразу выйдет из баланса ...
    Пт, 26.06.2020, 08:06 | Сообщение # 3        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Поддержу Tygra,
    Сама пластинка может и будет вращаться без колебаний, если отбалансирована, что не факт.
    А вот при установке тонарма ситуация станет драматической.

    4 электромагнита. Магнитные полюса самого магнита. Силовые линии всех этих магнитов вовсе не плоскость. При давлении тонарма на один край пластинки будет полнейший разбаланс. Пластинка начнет вибрировать.

    Этого можно избежать при диаметре системы сопоставимой с диаметром пластинки и многополюсной системе (чем больше полюсов, тем лучше). Но и тогда зазор будет максимум несколько миллиметров между диском и опорой. И видно этого практически не будет. Теряется смысл.
    А вот помехи от вибраций останутся.
    Если головка звукоснимателя электромагнитная, то добавятся еще и помехи от электромагнитного поля.

    Овчинка выделки не стоит.
    "Выделка" будет крайне трудоемкой, а эффект сомнительный как минимум.
    Пт, 26.06.2020, 11:27 | Сообщение # 4        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Лень было писать про все это. Основная проблема не в приводе, там уже много проблем решили. Проблема в контакте головки и пластинки. При сильном прижиме - износ головки и пластинки, при слабом - плохое качество воспроизведения но все равно износ пластинки. Вот как бы читать пластинки бесконтактно, но пока ничего не придумали. Такое мое мнение.
    Пт, 26.06.2020, 16:00 | Сообщение # 5        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата ctc655 ()
    Вот как бы читать пластинки бесконтактно, но пока ничего не придумали.

    Чего это не придумали , придумали ! Компактдиски ! )
    Пт, 26.06.2020, 16:36 | Сообщение # 6        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата ctc655 ()
    Вот как бы читать пластинки бесконтактно

    В принципе достаточно интересная мысль.
    В принципе реализуемая современными средствами. Миникамера и процессор.
    В принципе нереализуемо начинающими радиолюбителями.
    В принципе имеет неустранимые недостатки. Каждая пылинка, которую тонарм бы почти не заметил, будет давать явный щелчок.

    Опять же овчинка выделки не стоит. biggrin
    Сб, 27.06.2020, 23:51 | Сообщение # 7        
    askit2008
    аватар
      Постов: 105   ОК 
    Все реализовано и работает цена всего 240 т.р. surprised искать Mag Lev Audio - (8D Audio). smile
    Вс, 28.06.2020, 10:25 | Сообщение # 8        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Ну если приглядеться на видео можно заметить, как на достаточно массивном диске пластинка все-равно немного плавает вверх-вниз.
    Не думаю, что в дорогущей системе дело банально в некачественной токарной обработке диска. Т.е. лишняя детонация там есть.

    Неожиданно высоко. Это какие же там поля по напряженности?

    Ну и да. Диск по диаметру равен пластинке, что логично. Нет рычага.

    Масса диска 2,5 кг. Тоже логично, иначе не добиться достаточной равномерности вращения при в принципе дискретном приводе.

    Запуск-стоп это песня конечно. Точнее жесткач. У меня бы нервы не выдержали biggrin

    Поэтому повторю свое мнение
    Цитата Лекс59 ()
    овчинка выделки не стоит


    Даже обладай я неограниченными средствами, я бы его не купил.
    Преимуществ никаких. Одни сложности.
    А цель то ведь проста - пыль в глаза.
    Никакого отношения к музыке это не имеет.

    Но даже и там нет бесконтактного звукоснимателя.
    И это понятно. Там ведь в принципе цифровая обработка сигнала с видеокамеры нужна. Теряется аналог.

    И напоследок. Не думаю, что цена сильно завышена. Там на один подбор магнитов и балансировку системы требуется очень немало сил и времени.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Левитация грампластинки (магнитная) (Можно ли внести изменения в эту плату?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA