РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Подобрать транзистор в лазер
    Подобрать транзистор в лазер
    Пн, 25.11.2019, 19:20 | Сообщение # 1        
    mrlapshinov17
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители. Слёзно прошу помочь новичку. Очень нужно в кротчайшие сроки сделать проект на защиту, но столкнулся я с проблемой. Я собираюсь сделать лазерную арфу. У меня есть готовая схема одной струны (всего их 36 будет). А для воспроизведения я использую дешёвый детский синтезатор. Но беда в том, что мне нужно всё это как-то связать вместе. Беда в том, что когда лазер попадает на фоторезистор приемника струны, сигнала выходить так-то не должно, но он есть, примерно 2V, а когда лазер прерывается, то со схемы выходит примерно 3-4V. И вот этим сигналом мне нужно замыкать два контакта на плате синтезатора (тут, надеюсь, всё понятно). Схему приемника струны я оставлю. Так вот мне сказали, что можно использовать транзистор, а вот какой нужен транзистор никто так и не сказал, рассчитать его тоже у меня как-то не вышло (ну новичок я, не понимаю ничего). Я очень надеюсь, что вы сможете мне помочь. Заранее спасибо.
    Файлы: 8500288.jpg (106.4 Kb)
    Пн, 25.11.2019, 19:33 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Где Вы учитесь? И учитесь ли вообще?
    Данная схема приемника имеет право на жизнь, но можно сделать по другому. Для оптимальности надо знать схему вашего синтезатора, достаточно знать клавиатуру и потом уже можно думать.
    Пн, 25.11.2019, 19:56 | Сообщение # 3        
    mrlapshinov17
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Мне бы просто транзистор, который мог бы просто замыкать два контакта. И всё. Больше ничего и не требуется. Просто времени на какие-то переделки тупо нет. Нужно, чтобы он работал как простой выключатель. Сила тока между контактами где-то 0,1V, если не меньше. Так что мне бы просто успеть сдать этот проект, а потом уже, возможно, я его и доработаю. Но уж точно не сейчас.
    Пн, 25.11.2019, 20:09 | Сообщение # 4        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата mrlapshinov17 ()
    тут, надеюсь, всё понятно
    Ни-че-го, не понятно. А давай по порядку.
    1. У тебя есть синтезатор. что у него сидит на земле - (+) или (-)?
    2. Какое должно быть напряжение закрытого и открытого состояния?
    Это должен сказать перед вопросом, а без фундамента ничего не построишь.
    И продолжаешь: - Внедряю вот такую схему и не получается с напряжениями, ... с дальнейшим комментарием. Вот здесь пойдет беседа.
    Дополнено ...
    Пока писал появилось и # 3. Дорогой, ответ ctc655 показался грубым, хотел смягчить, но при измерении силы ток в 0.1V, срочно сдать проект ну никак не получится. Может только через Раду в форсированом режиме? Шутка.
    Пн, 25.11.2019, 20:15 | Сообщение # 5        
    mrlapshinov17
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Цитата боб ()
    1. У тебя есть синтезатор. что у него сидит на земле - (+) или (-)?

    Тут не дошло
    Ну и транзистор, по идее, должен открываться минимум от 3V, не меньше, потому что он всегда открыт будет
    Пн, 25.11.2019, 21:42 | Сообщение # 6        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата mrlapshinov17 ()
    Тут не дошло
    Как понимаю, клеммы (вкл.) и (выкл) это вход управления синтезатором? Почему пляшешь от плюса при подключении к схеме? Напрашивается: -Видимо у него (+) на земле. А если это как элемент какой то схемы, тогда нужно видеть хотя бы один каскад, дабы правильно вписать им управление.
    А пока, дабы со схемки
    Цитата mrlapshinov17 ()
    8500288.jpg
    выжать больше коммутационный размах, замени светодиод на резистор 360...510ом и резистором R1-1к, подстраивая установи порог срабатывания. Возможно для той схемы и будет достаточно.
    Пн, 25.11.2019, 22:31 | Сообщение # 7        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    ТС не знает как устроен его простой синтезатор. Если это что то типа старенького простого детского, с которым я сталкивался, то там просто тупо замыкаются резисторы на вход спецкапли. Дочка( это не ее был, а ремонтировался, а она немного научилась на пианино играть) даже смогла кое что сыграть. Что здесь - загадка. Для коммутации можно использовать те же КТ3. Ими можно будет просто управлять фоторезисторами. Так что при небольших знаниях все можно сделать. Но.... Для этого надо знать как работает синтезатор и все станет проще.
    Удачи.
    Учиться никогда не поздно и не зазорно. И учиться нужно самостоятельно и для себя.
    Вт, 26.11.2019, 19:13 | Сообщение # 8        
    mrlapshinov17
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Ох ох ох, дорогие радиолюбители, что-то я не понимаю половину из сказанного вами. Я повторю, что я новичок, и я понятия не имею, что вообще нужно для того, чтобы что-то работало. Я бы с радостью сделал и сказал бы вам то, что вы просите, но я понятия не имею, о чем речь идёт. Я прошу прощения за это.
    Вт, 26.11.2019, 21:07 | Сообщение # 9        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    по факту дергать нужно оптроны, что бы замыкали клавиши...
    а вот теперь перейдем к нашим баранам.
    Вт, 26.11.2019, 21:14 | Сообщение # 10        
    mrlapshinov17
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Цитата ur5rnp ()
    по факту дергать нужно оптроны, что бы замыкали клавиши...
    а вот теперь перейдем к нашим баранам.

    Что?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Подобрать транзистор в лазер
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA