РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Cпаять источник бесперебойно питания для нэтбука на Li-18650 (Uвх240v Uвых19V 2А при отключении 240V держал 19V 1-3 минуты)
    Cпаять источник бесперебойно питания для нэтбука на Li-18650
    Вт, 08.01.2019, 20:55 | Сообщение # 1        
    fich999
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Здравствуйте. У меня крамольная мечта.
    - Есть стрый работяга Нэтбук БЕЗ аккумулятора, работает от сети как стационарник, то в комнате через телек, в ночь прикроватный читатель книг(тхт-Балаболка-Николай) и на кухне, развлекает, на комп.монитор. В Деревне бывают(редко,но неожиданно) отключения от 0.5 сек - 1 мин. или дольше. а нэтбук кочует, то на кухню, то обратно (и каждый раз его приходится выкл-вкл).
    - Характеристики БП (Нэтбука) -входное 100-240v -1.0A (выходное 19v - 2.1A)
    - Хотелось спросить есть-ли (можно-ли нарисовать), "несложная" схема малогабаритного бесперебойника на Одном(или двух) Li-Ion 18650 чтоб держал на выходе 220 вольт 1-3 минуты при токе нагрузки 1 ампер (что-б защититься от коротких отключений, (успеть выключить), или что б перенести не выключая в другую розетку).
    - или (всё в одном) Бесперебойный Блок Питания с выходом 19v - 2.1A(40 ватт) при отключении сети(240-250вольт) мог 1-3 минуты выдавать 19 вольт 2 ампера.
    - из деталей есть доноры, три БП старых системников, источник бесперебойного питания Ипон, ЭЛТ-монитор, мат.платы, БП ноута 20v, БП 12v3A. Вот осциллографа нет.
    - извините, если не туда запостил.
    Спасибо.
    з.ы. совет, "купить проще аккумул" -логичный, но, ноут, не заряжает аккумул(контроллер в нём умер, только от сети, есть ещё Ноут (старый 11 лет) - экран разбит в хлам, но на внешний монитор вещает исправно и на тот и тот покупать аккумул . ..жадно)
    Ср, 09.01.2019, 08:33 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Бесперебойнику тоже ведь нужны 18650 элементы, так что проще разобрать родной АКБ ноута и вставить их туда, выведя заряд как-то через корпус на адаптер.
    Ср, 09.01.2019, 13:18 | Сообщение # 3        
    fich999
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата
    Бесперебойнику тоже ведь нужны 18650 элементы

    А Нэт работает только от 240вольт. Бесперебойник нужен не на 500-1500ватт, а на 40-50 ватт захотелось спаять небольшую схемку питаемую одним или двумя аккумулами (размером не больше БП Нэтбука). поддерживающую на 1-3 минуты работу Нэтбука, чтоб успеть правильно отключить или перевести в сон, или например перенести в соседнюю комнату.
    - Нэт не видит аккумул (бились лет 5 назад, покупали новый, как будто и не торчит в гнезде, сервис сказал контроллер Нэта), старый аккумул я разобрал (три, по две в параллели банок, и три контроллера) прощупал 3.3 - 3.9 вольта на банках, и разряжал и ровно заряжал, по отдельности до 4.0V -подключаю к нэту -"вижу говорит батарейку"-"заряжаю" и всё. Вышел из разетки и выключился. Аккум заряженый . .меряю, на банках есть, после контроллеров нет, к нэту подсоединяю с Нэта никакого напряжения то-же не едет ни туда ни обратно.(готов поэкспериментить если есть спецы, Нэт Asus1215)
    вобшм я года два наваливался-боролся, руки опустились до коленок .. наф.
    - а один хард уже запоролся от несанкционированных выкл-вкл, второй шелестит-щёлкает. ..
    - Ну чисто подумал, а ведь неплохо иметь "НЕБОЛЬШОЙ" БП умеющий продержать или 240 вольт или 19вольт на выходе пару минут, а то моргнёт глазом не заметишь, а ноут в "дауне"
    Ср, 09.01.2019, 14:49 | Сообщение # 4        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    АКБ --- > степ АП преобразователь до питания ноута (обычно 19в) ---> диод ----> ноут
    БП от ноута ----> диод ---> Ноут ( скрутить с диодом от акб)
    Ну и блок заряда от БП ноута --- > АКБ ...
    Все ...
    Ср, 09.01.2019, 20:15 | Сообщение # 5        
    fich999
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Tygra, не-е, тут лучше карандашем smile .
    Цитата
    степ АП преобразователь до питания ноута (обычно 19в)
    не совсем осознал, - Диоды эт типа развязка от обратки и прерзапитки друг друга?
    - я говорил о миниатюрности БП . .
    - думал вариант с Универсальным кетацким БП(для ноутбуков) который - на входе может принять как ~240V, так и авто-аккума 12 вольт, а на выходе может выдавать 16,18,19,20,21 вольт, (но как мгновенно, коммутировать, при отключениях сетевой напруги на 12V . .. да и не буду-же я таскать из комнаты в комнату Нэт и с ним 9 килограммовый аккум и . . чепуха какая-то, вот если б две(четыре)банки18650.
    - просто вот такая идея меня тревожит, в схемотехнике "импульсно-драйверной" я уже не осилю учиться, а вот подсказанную, нарисованную, схему из деталей "доноров" собрать и развести на плате могу
    - Лучший вариант: БП - сеть 240V - выход 19-20V (2.1A) (в БП встроен лучше c 2 или (4) 18650 Li-Ion акк т.е ~7-(14)V бесперебойник) сеть "гавк", а у меня ещё 2 минуты форы! Или решил перенести Нэт на кухню - выдернул из розетки и в перевалочку донёс до другой розетки .. ну не кайф? умер нэт, есть ноут, умер второй - ЖК телек есть, да и вообще ни один грёбаныйчубайс коротким отключением мне не угробит технику. вот как-то так
    Чт, 10.01.2019, 06:46 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Грубо :



    Блоки зарядки и преобразователя готовые с али , малогабаритные , акк максимум 3 , можно параллелить , т.е. 3 пары .. меньше не желательно , т.к. слишком большой ток для преобразователя будет , больше тоже нельзя т.к. преобразователь "вверх" ... плюс желательно балансир для акков ....

    Добавлено (10.01.2019, 07:48)
    ---------------------------------------------
    Можно попробовать тупо 4 акка последовательно и подать на ноутбук , если будет работать то преобразователь можно исключить ....

    Файлы: 0119985.gif (5.5 Kb)
    Пн, 14.01.2019, 11:11 | Сообщение # 7        
    fich999
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Tygra, спасибо.
    - если упростить, продумав, то вот такой вариант тоже уместен,

    только подумать как развязять "зарядку240-12 -аккумул- 12-19преобразователь"как-то так


    извиняюсь блок "220-12" AC-DC
    Файлы: 9492276.jpg (15.4 Kb) · 5731872.jpg (15.4 Kb)
    Пн, 14.01.2019, 12:45 | Сообщение # 8        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Можно и так. Развязать можно с помощью диода, подняв соответственно напряжение на выходе преобразователя 220-12 на 1 В.
    Но схема предложенная Tygra более правильная.
    Пн, 14.01.2019, 22:56 | Сообщение # 9        
    URBAN
    аватар
      Постов: 30   Х 
    Цитата fich999 ()
    - если упростить, продумав, то вот такой вариант тоже уместен,


    Просто чтобы VT4 запускал преобразуй 12/19в. VT5 убрать .



    http://radioskot.ru/publ/kodovyj_zamok_na_kalitku_skhema/1-1-0-1401
    Файлы: 3505802.jpg (59.9 Kb)
    Вт, 15.01.2019, 09:17 | Сообщение # 10        
    fich999
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    URBAN, спасибо.
    - Как писал выше -спаять, нарисовать печатную плату могу.
    (и желательно - из комплектующих доноровБП(писи), Моников, Бесперебойников)

    - Судя по схеме, (хоть и стрелки доказывают обратное) +16 это входное гнездо, +12 выходное.
    - Это мне по схеме надо подать(на +16) +19вольт с Родного БП, поменять в схеме какие-то элементы что-б и . .. на выходе получить те-же +19 !? вольт, а при отсутствии 240V -12вольтовый аккумул выдаст 19 вольт? не выходит имхо.
    - эта схема прикручена к 12 вольтам. думаю, DA1 стабилизатор преобразует с 16 - 12V и питает схему, а если нет напруги -просто аккумул 12V питает схему... (да и нагрузка 2 ампера)

    Добавлено (25.01.2019, 16:02)
    ---------------------------------------------
    Здравствуйте,здоровье подкачало, отсутсвовал.
    - Идеи кончились.
    - А разработчикам (если такие есть) идея малогабарттного бесперебойника (с парой-тройкой, "буферных", LiIon 18650) с выходом 19 вольт для старых Нэт-Ноутбуков, в течение 2 минут - для переноски или при падении сетевого напряжения - идея не интересна?
    - я в нерусском не спец, даташит на ATTINY13 -непонятен, какой-то процессор непонятными функциями ...

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Cпаять источник бесперебойно питания для нэтбука на Li-18650 (Uвх240v Uвых19V 2А при отключении 240V держал 19V 1-3 минуты)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA