РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Устройство для проверки транзисторов. Помогите начинающему
    Устройство для проверки транзисторов. Помогите начинающему
    Вс, 11.11.2018, 11:27 | Сообщение # 1        
    shikatan
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    Многоуважаемые форумчане! Прошу прощения за наивность, но только начинаю вникать в суть... Проблема в следующем. Собрал простенькую схемку для проверки транзисторов. Работает на половину. Греется транзистор VT2 и мигает только правый (по схеме) светодиод. Транзистор греется на холостом ходу. В схеме изменил только транзюки на BC547 и BC557. Просьба пояснить что это за схема? В плане того, что понимаю, вроде как мультивибратор или все же что то другое? И что не так сделал? Может нужно резисторы пересчитать под конкретные транзисторы? (Скорее всего). Схему и плату прилагаю



    Файлы: 8349255.jpg (61.1 Kb) · 0357698.jpg (398.0 Kb)
    Вс, 11.11.2018, 11:54 | Сообщение # 2        
    Boqun
    аватар
      Постов: 210   Друзья 
    Если транзисторы стоят как на печатке
    то отмеченные нужно развернуть.
    Файлы: 3321946.jpg (381.8 Kb)
    Вс, 11.11.2018, 13:57 | Сообщение # 3        
    shikatan
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    Сорри! Это не суть. Там букивки стоят правильно и на самой плате тоже все по схеме. А что это за прибор вообще? Я имею в виду схему. Это мультивибратор? Сейчас поправлю плату чтоб не смущать народ. smile
    Вс, 11.11.2018, 14:47 | Сообщение # 4        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата shikatan ()
    Собрал простенькую схемку для проверки транзисторов.

    А зачем эти схемы. Транзисторы и мультиметром проверяются.
    Вс, 11.11.2018, 16:02 | Сообщение # 5        
    shikatan
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    На плате, не выпаивая, не всегда можно корректно проверить. И еще, были несколько случаев. Тестером звонится, а схема не работает. Есть другой аппарат у меня, но там в зависимости от проводимости надо полярность питания менять, он большеват и неудобен в использовании. Надо транзюк выпаивать. В общем, не о том речь. Вы подсказать можете? Или так, из интереса? Вопроса два: что не так? и что это такое? Если дадите направление что это за схема (мультивибратор, триггер и т.д.), буду сам копать. Вроде к обучению не тяготен. smile
    Вс, 11.11.2018, 17:01 | Сообщение # 6        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Это низкочастотный мультивибратор с разнополярным выходом сигнала. Вот только я могу гарантировать, что если транзистор на плате не проверяется тестером, то и на такой прибор надежды нет. В том то у суть ремонта, что нужно предварительно проверить подозреваемый элемент тестером, проверить прохождение сигнала на его базу и с его выхода осциллографом. Выпаять подозрительный транзистор и проверить его вне платы. Тут никакие пробники не помогут.
    Вс, 11.11.2018, 17:22 | Сообщение # 7        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    Цитата shikatan ()
    Если дадите направление что это за схема (мультивибратор, триггер и т.д.), буду сам копать
    Схема из Радиолюбителя (который стал Радиомиром) №4, 2001г. стр.32.
    Это мультивибратор с активной нагрузкой для получения бóльшей мощности. На VT1, VT4 собран мультивибратор, VT2, VT3 - активная нагрузка, собранная по схеме триггера.
    Чтобы меньше искать, можете аналогичную схемку мультивибратора посмотреть в Радио №10, 1986г., стр.41
    Вс, 11.11.2018, 18:16 | Сообщение # 8        
    shikatan
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    Всем огромное спасибо! Ошибку нашел. Сравнил со схемой в журнале Радио по подсказке СветLANы. Тему можно закрыть.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » Устройство для проверки транзисторов. Помогите начинающему
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA