РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » О новых электросчетчиках (почему брещет новый счетчик?)
    О новых электросчетчиках
    Чт, 02.03.2017, 20:03 | Сообщение # 1        
    новичок777
    аватар
      Постов: 227   Друзья 
    Все, что ниже, скопировано с другого сайта ,но уверен что информация полезная для всех:
    Анатолий говорит:
    02.03.2017 в 13:36
    Платили,платите и будете платить примерно в два раза больше(а может быть ситуация,что и в три раза больше),пока не замените проводку в квартире на проводку в двойной изоляции-кабель- провод,NYM провод,провод в одинарной изоляции ,но в пластмассовом рукаве.Если ток нагрузки больше хоть на одну десятую ампера больше 5 ампер и рассогласование токов фазы и нуля хоть на одну десятую больше 12.5 процентов,счетчик умножает Ваш расход электроэнергии на 2 и штрафует за плохую проводку.Попробуйте поставить УЗО на вводе в квартиру с уставкой на 30 миллиампер и Вы сами в этом убедитесь,УЗО не даст пользоваться такой проводкой.Если Вы кинете «левый» ноль,отключив рабочий ноль на счетчике и нагрузите счетчик на 50-60 ампер ,то он Ваш расход электроэнергии вообще на 5 умножит и автоматически оштрафует за такое вот баловство,а вот аварийные индикаторы гореть не будут,ведь учет ведется ,как и положено,по фазе.В этом суть.Самая распостраненная ошибка -замена проводки в квартире новым проводом в одинарной изоляции,при протекании тока нагрузки провод нагревается,изоляция резко снижается и если не сразу,то через нескоько месяцев все будет как и раньше.У этих счетчиков стоит дифференциальный трансформатор тока,который и меряет рассогласование тока фазы и нуля,а потом в блоке сравнения проверяется величина допустимого значения рассогласования токов и значение тока нагрузки.Если они больше допустимого -включается умножитель.Ну и сам счетчик потребляет около 3 кВт -часов в месяц,Плюс погрешность на несинусоидальность тока от импульсных бестрансформаторных блоков питания светодиодных ламп,телевизора,компьютера,плюс погрешность от снижения напряжения сети ,вот и имеем.А вот если в квартире есть реле защиты от перенапряжений,то счетчик почти перестает «видеть» индикаторные светодиоды бытовой техники .Дело в том,что в целях борьбы с хищениями электроэнергии «общий» провод счетчика не ноль,а фаза,а у реле общий провод таки ноль.Ох и намаялись конструкторы,пока сумели сделать «общим» проводом фазу!На меня инспектор РЭС тоже очень косо смотрел и с большим подозрением-поставили электронный счетчик ,а он стал считать даже меньше ,чем раньше считал индукционный.У соседей раза в два больше,а у меня меньше.Потом инспектор понял ,что имеет дело с электриком с опытом работы в 40 лет ,вся проводка в двойной и тройной изоляции и медная новая,везде бытовые приборы класса не ниже А,вздохнул он так тяжело и побрел восвояси.А у соседей проводке 50 лет,она алюминиевая и в наиритовой изоляции,которая уже полностью задубела.Вообще о этих особенностях счетчиков предупреждать надо,но действуют по принципу ,что не знание не освобождает от платежей,люди платят за 250-300 киловатт -часов в месяц,хотя ,максимум ,можно обойтись 150 -ю киловаттами,да счетчик не даст.
    Чт, 02.03.2017, 20:42 | Сообщение # 2        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Народ наклоняют в наглую,пока не поднимут шум,как пример видео про новые счетчики
    Чт, 02.03.2017, 21:32 | Сообщение # 3        
    новичок777
    аватар
      Постов: 227   Друзья 
    Вообщем ,живя в старом доме со старой проводкой, нельзя ставить новый счетчик!
    Чт, 02.03.2017, 21:46 | Сообщение # 4        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата новичок777 ()
    в старом доме со старой проводкой, нельзя ставить новый счетчик
    а придётся sad Индукционных счётчиков больше нет sad

    Добавлено (02.03.2017, 22:46)
    ---------------------------------------------
    Кстати, электронные счётчики считают не только токи утечки, но и потребление техники в "ждущем" режиме- телевизоры, микроволновки и прочее...

    Чт, 02.03.2017, 22:15 | Сообщение # 5        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Я тут измерил сколько кушают дежурка десктопа, модем и роутер. Получилось 20 ватт, и при постоянном подключении этих устройств к сети на них затрачивается 50 руб в месяц. 600 руб в год ни за что, просто за светящиеся огоньки. Поставил розетку с выключателем, куда вся эта тряхомудия включена, и отрубаю от сети нафик после завершения работы компьютера.
    Чт, 02.03.2017, 23:46 | Сообщение # 6        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Цитата Egour ()
    Поставил розетку с выключателем, куда вся эта тряхомудия включена, и отрубаю от сети нафик после завершения работы компьютера.
    самое правильное решение, у меня тоже так, нечего ему тянуть лишнее...
    Пт, 03.03.2017, 00:42 | Сообщение # 7        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата краб ()
    Народ наклоняют в наглую,пока не поднимут шум,как пример видео про новые счетчики

    В этом видео проблема не только Кривого Рога с счётчиками smile Мне за январь принесли платёжку с счётчика на работе, после увиденных цифр я сразу поехал в РЭС . Счётчик сменили в декабре почти перед новым годом. Обычное потребление у меня 400- 450кВт месяц , а в январе , учитывая кучу выходных получилось 1280кВт , а это мало того что слишком много, так еще и по баблу не хило выходит. Притащил их на место счётчика , а там уже очередь дать им в рыло smile Проблема оказалась не только моя, а всех кому сменили счётчики. Потребление быстро проверилось, после чего работник при мне его прошил и всё стало на место , пересчитали по показаниям прошлых месяцев , отняли выходные и получилось 370кВт. Вроде бы по нормальному разошлись. В феврале уже нормально считал.
    Не знаю умышленно сделано было так или нет , но оказалось что заменённые счётчики так круто мотали именно в помещениях на рыночной площади. По домам такие же счётчики и там всё нормально , а тут решили раз рынок значит не заметят smile Чуть позже узнал что в соседних городах такая же байда с счётчиками получилась.
    Пт, 03.03.2017, 09:03 | Сообщение # 8        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата nickolay130978 ()
    получилось 1280кВт

    Цитата nickolay130978 ()
    и получилось 370кВт

    smile Тихий налог в карман конторы "Рога и Копыта",наверное будут жертвы от физических замечаний народных волнений, в лице электриков,они крайние ,как стрелочники,,,интересно, ну и кто ,и как должен отвечать за это наглое хамство,, очередной беспредел ,не все же могут разбираються в этом хозяйстве
    Пт, 03.03.2017, 17:51 | Сообщение # 9        
    Михаил9609
    аватар
      Постов: 123   Друзья 
    Год назад поставили трех-тарифный счетчик, теперь каждый месяц на 200-300 рублей ( в зависимости от сезона) платим МЕНЬШЕ по сравнению со старым.
    А проводку не меняли - люминь в стенах замурован надежно.
    Пт, 03.03.2017, 20:09 | Сообщение # 10        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Михаил9609 ()
    платим МЕНЬШЕ

    biggrin Миша! Не давите людям на мозолль
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАЗНОЕ » О новых электросчетчиках (почему брещет новый счетчик?)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA