РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Простые регуляторы мощности паяльника (Паяем, тестируем, советуем..)
    Простые регуляторы мощности паяльника
    Пн, 02.12.2019, 21:31 | Сообщение # 41        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Barada ()
    Общим чудный агрегатик, я сразу опасался включать на всю, даже диод пристроил через тумблер последовательно, но после экспериментов с диммером понял что ему никакое напряжение не страшно

    В нем встроен терморегулятор. Даже если просто измерить сопротивление, то оно колеблется от 2 до 5 кОм, в зависимости от екземпляра. Что говорит о том, что нагревательный элемент подключен не напрямую. У Igoran, возможно прибор частично не рабочий, поэтому он может регулировать температуру.
    Пн, 02.12.2019, 21:52 | Сообщение # 42        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата Igoran ()
    Интересно это конечно всё, вроде как одно устройство а получается по разному регулируется, даже не знаю что и сказать..

    Это похоже на жареную картошку-если одинаково готовить будут два разных человека получаются совершенно два разных вкуса! smile
    Пн, 02.12.2019, 22:01 | Сообщение # 43        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    Вот блин, скорее всего регулятор,тут Сергей-78, прав на все 100, потому что как я не извращаюсь температуру поднять не могу, подогреваю феном, ток потребления падает, прямое включение 250 вольт он плавно в течении минуты сводит на нет потребление, то есть температура растет, а ток симметрично падает. Сейчас не смог распаять светики на сгоревшей лампочке, видимо припой более тугоплавкий. Что делать как поднять температуру нагрева? Подсказывайте кто что может знает?

    Добавлено (02.12.2019, 23:06)
    ---------------------------------------------
    Лучше бы и у меня был такой же не рабочий.

    Пн, 02.12.2019, 22:40 | Сообщение # 44        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата Barada ()
    Подсказывайте кто что может знает?

    Описание этого у продавца.

    Что такое PTC спрашиваем у гугла, и выясняем что внутри.
    Файлы: 3435182.jpg (151.5 Kb)
    Пн, 02.12.2019, 23:07 | Сообщение # 45        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата Витала ()
    Может у вас сети разные

    Может на разную температуру.
    Файлы: 6940200.jpg (120.0 Kb) · 2950701.jpg (163.4 Kb)
    Вт, 03.12.2019, 07:40 | Сообщение # 46        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    vrytsev, спасибо я все понял, а что делать? Как говорил один друг, прыгать надо, и в тему , и просто к слову. А все таки, что делать?
    Вт, 03.12.2019, 12:33 | Сообщение # 47        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Barada ()
    А все таки, что делать?

    А вытащить нагреватель оттуда не пробовал? У меня то всё собрано в блок, ковырять его обратно не охота, так бы посмотрел что там.
    Вт, 03.12.2019, 15:55 | Сообщение # 48        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата Barada ()
    А все таки, что делать?

    Например электроплитка. Точность поддержания температуры куда меньше будет. Но нагреть можно сильнее. Лучше с закрытой спиралью. Уж с ней димер точно работать будет. Почему не используют такой способ не знаю. Возможно есть подводные камни, кроме того, что будет сложно контролировать и особенно удерживать температуру. Сам не пробовал.

    Увеличить температуру такого элемента, как вы выписали нельзя.
    Снизить можно. Добавив управление через термостат. Температура будет колебаться, естественно.

    Но я бы этим (увеличением температуры) не заморачивался. Можно просто использовать столик как нижний подогрев. А основной процесс паяльником либо феном. Все удобнее, чем с утюгом.

    Собственно для таких целей и выписал подобный блок. Только скругленый. Вроде они по качественнее.
    Более того, я искал градусов на 100-150. И не нашел. Плюнул и выписал на 250. Пока не получил.
    Вт, 03.12.2019, 17:48 | Сообщение # 49        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата Barada ()
    А все таки, что делать
    Паралельную рег. элементу подпитку внедрить нельзя?
    Вт, 03.12.2019, 21:01 | Сообщение # 50        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата Barada ()
    А все таки, что делать?

    Для распайки помочь феном, а с пайкой свинцово содержащим припоем этот "столик" должен справиться. Или заказать на али нагреватель 270 градусов и заменить того что в "столике". И прыгать никуда не надо внимательно читать что покупаешь.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Простые регуляторы мощности паяльника (Паяем, тестируем, советуем..)
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA