РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Простые регуляторы мощности паяльника (Паяем, тестируем, советуем..)
    Простые регуляторы мощности паяльника
    Чт, 28.11.2019, 08:08 | Сообщение # 31        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата dsfas ()
    Я бы прикрыл пластиком оголенные части

    У меня как было изначально продумано скрыть контакты термоусадкой, так и сделано, просто и безопасно, с того времени как в него вставлена вилка паяльника так она и не снималась.
    Конечно, при желании можно сделать и двойную планку, контакты не будут тогда выступать наружу, но тут всё же как в розетке, не сунешься специально, не ударит.. happy
    Чт, 28.11.2019, 23:35 | Сообщение # 32        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Закрыто и ладно.
    Сб, 30.11.2019, 11:12 | Сообщение # 33        
    Михалыч0287
    аватар
      Постов: 213   Друзья 
    диод, тиристор, 3 резистора, один который переменник и конденсатор, регулировка от 50 до 100%
    Пн, 02.12.2019, 07:01 | Сообщение # 34        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    Igoran, Вопрос к тебе, получил столик из Китая, сразу подключил через диммер, заработал, нормально греет, но непонятно реагирует на диммер, такое ощущение что в столике вместе с нагревателем заложен свой диммер, питаю через блок приборов, диммер со стрелочным вольтметром, ставлю 120 вольт, ток потребления больше Ампера, затем по мере нагрева начинает снижаться, добавляю напряжение ток снижается до 400mA. Переделал питание столика от паяльной станции, включил работает как ожидал, но температура не поднимается выше 240 градусов. Проконтролировал прибором, так же 240, станция самоделка, думал вольтметр врет. Включил питание столика напрямую, тоже самое 240 и потребление тока уменьшилось до 350mA, а температура стабильно на месте. У тебя также или мне только такой прислали, просто температура скажем на пределе плавления и если припой тугоплавкий, то дела нет кроме дополнительно подгревать. Как у тебя?
    Пн, 02.12.2019, 12:15 | Сообщение # 35        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Barada, Первый вопрос, где заказывал? Я давал ссылку, где сам заказывал, считаю что продавец проверенный, у других, хрен знает может что и встраивают, но что то сомневаюсь.. happy
    Свой при первом включении особо не тестировал, дал питание в 220V, столик сильно разогрелся, решил по быстрому подключить через отдельный простенький регулятор, вышло намного лучше и температуру стола настроил регулировать от середины до максимума. При работе с регулятором есть небольшие шумы, но я этим не заморачивался, время работы с ним тут минимум так что не суть, главное выставить нужную температуру и сделать работу.
    Пн, 02.12.2019, 13:19 | Сообщение # 36        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    Igoran, Заказывал по твоей ссылке, к продавцу у меня претензий нет, даже наоборот получил стол с терморегулятором который четко работает, не сравнить с утюгом, сколько его не пытался настроить родным терморегулятоом нихрена не получалось, все матрицы после ремонта потемнели, а на столикее часа два пролежала

    Добавлено (02.12.2019, 14:41)
    ---------------------------------------------
    как новая, все время грел. Общим чудный агрегатик, я сразу опасался включать на всю, даже диод пристроил через тумблер последовательно, но после экспериментов с диммером понял что ему никакое напряжение не страшно, 380 не пробовал ни к чему. При 250 ток потребления медленно поднимается до 2х Ампер и по мере нагрева падает до 350mA, в течении полутора двух минут и температура стоит на 240. Диммером убавляю до150 вольт, ток поднимается до 600mA, а температура на месте. Чудеса какие то. Хотелось бы иметь какой-то диапазон регулировки в большую сторону, потому что если пинцет холодный, светик плавающий на припое, прихватывается иногда, а как увеличить температуру, загадка?

    Пн, 02.12.2019, 14:22 | Сообщение # 37        
    Витала
    аватар
      Постов: 339   Друзья 
    Может у вас сети разные
    Пн, 02.12.2019, 16:36 | Сообщение # 38        
    pictele
    аватар
      Постов: 271   Друзья 
    Вот хорошая схема.
    Устройство плавного пуска на основе КР1182ПМ1

    Вся статья здесь.
    Файлы: 3239232.jpg (86.6 Kb)
    Пн, 02.12.2019, 16:45 | Сообщение # 39        
    pictele
    аватар
      Постов: 271   Друзья 
    Файлы: regul.zip (87.2 Kb)
    Пн, 02.12.2019, 20:27 | Сообщение # 40        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Barada, Интересно это конечно всё, вроде как одно устройство а получается по разному регулируется, даже не знаю что и сказать.. smile
    Я собирал по простой схеме т.к. усложнять тут нет смысла, там настройка подстроечником и регулировка переменником, как настроил так и пашет, уже несколько ламп перепаял и потолочный светильник на 112 светиков.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Простые регуляторы мощности паяльника (Паяем, тестируем, советуем..)
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA