РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Создание мигалки для машинки (Синий-красный)
    Создание мигалки для машинки
    Вт, 20.10.2020, 23:46 | Сообщение # 1        
    info2635
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Привет друзья! Я новенький, регистрировался спец для этогово вопроса, так я не радиолюбитель, и никогда им не был, но инререс и какие-то навыки есть. К теме...
    Я хочу сделать мигалку к игрушечной машинке. Машинка 17,5 см длиной, на прикрепленой картинке я постарался отразить свою задумку понятно, конечно я могу сделать видео или гифку из фильма, как она мигает, но всё же думаю там понятно. Итак -
    1) Простой вариант, это две лампочки, загораются попеременно. Когда загорается одна, тухнет другая, и наоборот. Все просто. По одиночке они просто мигают с паузами выходит, но синхронно.
    2) Сложный, это когда цикл мигания стробоскоп, три вспышки буквально за полсекунды или около того, затем перестает гореть, три вспышки у другой лампочки, и т.д.
    Время я не замерял, просто отразил чтобы было понятно. Как это реализовать, учитывая размеры и навыки?

    1) Я искал машинку дешевую чтобы разобрать и вставить светодиоды в свою машинку, но не нашел ничего приемлемого по цене, даже на али. А за 800р не буду покупать ради лампочек. Да и видео как они мигают в интернете нигде нет, и я покупаю кота в мешке.
    2) Я нашел на али светодиоды на ножках 3мм, они мигающие, мигают с паузами. Синий и красный если поставлю. Самый простой способ это прицепить их ножки напрямую к батарейке плоской под крышей, через переключатель на "плюсе". Все выглядит хорошо, но вот только они все имеют разное время паузы, сотые доли секунды, но всегда синхронизация страдает, и каждый светодиод отличается этим временем. Они то одновременно мигают, то как надо.
    3) я искал какой нибудь маленький стробоскоп, но не нашел. Типо брелка, или что то такое. Может кто-то видел что то, что мне подойдет? маленького размера.
    Буду рад если вы мне поможете. Спасибо!
    PS. Кстати, в фарах передних тоже там стробоскопы, мигают поочередно, короткими вспышками. Туда тоже нужно систему вставить из 2 белых лампочек, чтоб горели - левая-правая-левая-правая и т.д...
    Файлы: 4194964.jpg (245.0 Kb)
    Ср, 21.10.2020, 03:06 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Гугли на тему ардуино .... будет мигать как захочешь ... сразу не пугайся , школьного курса хватит за глаза и полно полуготовых вариантов , подпилишь для себя и вперед .
    Ср, 21.10.2020, 08:18 | Сообщение # 3        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Вот готовый набор, работает как раз по сложному принципу мигания. У меня такой дома лежит - сын скоро паять будет https://radioskot.ru/publ....-0-1214
    Ср, 21.10.2020, 14:23 | Сообщение # 4        
    spide
    аватар
      Постов: 54   ОК 
    школьного курса хватит за глаза
    у нас в школе на то время ни кто и не знал что такое программирование а тем более компьютер))))) теперь приходиться своим умом докатывать что да как...
    Ср, 21.10.2020, 18:56 | Сообщение # 5        
    info2635
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата Maestro ()
    Вот готовый набор, работает как раз по сложному принципу мигания. У меня такой дома лежит - сын скоро паять будет

    Спасибо по функционалу получается это то что нужно. Нашел на алике сразу это, и стоит немного. Но мне не подходит, во первых она очень большая. Даже если убрать светодиоды. Мне достаточно и по одной лампочке. Такую плату 9х3 см некуда спрятать а она еще и по высоте большая. И питание 9-12 тоже. Мне нужно 1.5-3, такую батарейку я могу спрятать. А крону точно нет. Это же не полая машинка а трансформер. Там внутри все занято
    Ср, 21.10.2020, 19:28 | Сообщение # 6        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    Более 10 лет назад один автолюбитель попросил придумать простую схему без микропроцессоров для двух ламп, которые вспыхивали бы 2 и 3 раза.
    Получилось схемка, которая позволяет раздельную регулировку для длительности импульсов и паузы между ними и регулировку количества вспышек в плече от 1 до 9. Схемка очень понравилась, потом её сделали ещё несколько автолюбителей...
    561 серия нормально работает от 3 В, тем более на таких частотах, но можно найти и более низковольтные, правда светодиодам будет маловато.
    Часто подобные схемы собирала этажеркой, навесным монтажом, получалось довольно миниатюрно...
    Файлы: 3895469.jpg (69.2 Kb)
    Чт, 22.10.2020, 11:26 | Сообщение # 7        
    info2635
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата Maestro ()
    Вот готовый набор, работает как раз по сложному принципу мигания. У меня такой дома лежит - сын скоро паять будет

    А ав можете мне сказать, что нужно тут заменить, чтобы:
    1) он работал он питания 3-4,5
    2) я оставлю по одному светодиоду
    3) буду собирать не на плате наверно а так в воздухе
    4) тогда нет смысла покупать набор, диоды не нужны, плата тоже, а другие детальки как я понял на другое напряжение расчитывают?
    Пойду в радиомагпзин куплю пару диодов и остальное если это возможно и все
    Чт, 22.10.2020, 14:56 | Сообщение # 8        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Можно поставить последовательно 2 литиевых элемента маленьких - будет работать (там минимум 5-6В)
    Можно и по одному
    Можно и в воздухе
    Рассчитывать ничего не надо (почти)
    Да, схема есть - только спаять.
    Чт, 22.10.2020, 18:27 | Сообщение # 9        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата info2635 ()
    Спасибо по функционалу получается это то что нужно. Нашел на алике сразу это, и стоит немного. Но мне не подходит, во первых она очень большая. Даже если убрать светодиоды. Мне достаточно и по одной лампочке. Такую плату 9х3 см некуда спрятать а она еще и по высоте большая. И питание 9-12 тоже. Мне нужно 1.5-3, такую батарейку я могу спрятать. А крону точно нет. Это же не полая машинка а трансформер. Там внутри все занято
    Вот так изменить схему с 3 поста. КМОП логика будет работать от 3 вольт, светодиоды так же. Если использовать SMD детали, то размер можно уменьшить раза в 2-3.

    Файлы: 2534046.jpg (44.2 Kb)
    Чт, 22.10.2020, 20:02 | Сообщение # 10        
    info2635
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата derba ()
    Вот так изменить схему с 3 поста. КМОП логика будет работать от 3 вольт, светодиоды так же. Если использовать SMD детали, то размер можно уменьшить раза в 2-3.

    А что такое смд детали? Это не такие в наборе? Я думал смд это квадратные светодиоды как на лентах.
    Пока рабочими остаются два варианта - купить андруино самый маленький (140₽) и написать программу , это легко, но я не понял как мелкий подключается к компу, и я не згаю можно ли на мелком такую программу исполнить
    2) собрать на обратной стороне крыши эту схему, незнаю приклеить как то эти детали к ней наверно.
    На яндексе нашел видео как из часов делают мигалку, прикольно, но мигает слишклм часто поглядите

    Подскажите если я допустим соберу эту конструкцию, могу ли я все это покрасить черной краской из балончика? Прямо таки залить. Это нормально? Или что-то сломается
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Создание мигалки для машинки (Синий-красный)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA