РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Одноканальная ЦМУ (Не работает схема.)
    Одноканальная ЦМУ
    Вс, 17.11.2019, 15:26 | Сообщение # 1        
    Chensller
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Здравствуйте!
    Собрал один канал ЦМУ по схеме из интернета, но она не работает. Выход звука подаю от старых компьютерных колонок (там плата УМЗЧ, как я понимаю). Вопрос - что не так?
    Вот схема откуда взял один канал ЦМУ:

    А вот что у меня получилось:


    Когда спаял схему и включил без подачи дополнительного питания от USB, думал что мощности исходящего сигнала хватит для работы схемы. Но она не заработала. Тогда я подкинул 5 вольт от USB и светодиод горел постоянно. А после решил проверить и подключил к схеме только USB питание без аудио подачи и в итоге светодиод раз моргнул и все. Скорее всего я его сжег.
    Подскажите как сделать чтобы светодиод загорался на определенных частотах. Кстати а на каких частотах работает моя схема?

    P.S. В радиоэлектронике я полный нуб.
    Файлы: 1134372.jpg (23.4 Kb) · 4342187.png (10.5 Kb)
    Вс, 17.11.2019, 15:42 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    1. Главная ошибка- нет токоограничивающего резистора в цепи светодиода. Вот он и сгорел. Как посчитать - поищите в сети, есть и калькуляторы, так и описание как считать.( Это называется самообразование). Для простого индикаторного светодиода достаточно 300 Ом. Светодиод очевидно сожгли.
    2. Для небольшой цепочки индикаторных светодиодов на 20 мА достаточно и более простого транзистора как КТ315 с любой буквой. Резистор между базой и эмитером можно увеличить до 200...300 Ом.
    Пробуйте. Учитесь. Удачи.
    Вс, 17.11.2019, 15:48 | Сообщение # 3        
    Chensller
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Thanx за советы!
    Рад что так быстро ответили. Я радиодетали напаял с того что было. Транзистор поменяю, также как и светодиод. Мне всего то нужно чтобы был один светодиод. Возможно подключить светодиод от комп мышки? А на какие частоты реагирует схема?
    Вс, 17.11.2019, 17:32 | Сообщение # 4        
    Chensller
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    По советам ctc655 изменил номинал резистора и заменил транзистор, а также добавил резистор к светодиоду. Светодиод поставил от оптической компьютерной мышки.
    Вот получилась такая схема:


    Но ничего так и не работает! Подскажите что делать?
    Файлы: 7586084.png (10.9 Kb)
    Вс, 17.11.2019, 18:10 | Сообщение # 5        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Chensller ()
    Но ничего так и не работает!

    Замени резистор на 220 Ом, на номинал от 3 до 6 ком. Там у тебя с такими номиналами делитель не хилый получается, возможно не хватает уровня сигнала для открытия транзистора..
    Вс, 17.11.2019, 18:54 | Сообщение # 6        
    Chensller
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Сергей-78, я поменял номинал резистора на 3.9 кОм, но эффекта ноль. ЧЯДНТ?
    Вс, 17.11.2019, 19:31 | Сообщение # 7        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Возьми переменный резистор, номиналом от 10кОм до 50ком и подключи все по схеме. Вращая движок резистора, добейся минимального свечения светодиода. потом подай сигнал. Если все заработает, этим же резистором можно выбрать чувствительность схемы. Потом замерить сопротивление, что вышло , от среднего вывода к крайним и впаять постоянные номиналы.
    Файлы: 2374962.jpg (19.5 Kb)
    Пн, 18.11.2019, 02:38 | Сообщение # 8        
    Chensller
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    А можно поставить транзистор кт817в? вместо кт315? Тогда как схема должна выглядеть, как я понимаю там нужно поменять номиналы резисторов. Ваш метод вечером проверю с переменным резистором.
    Кстати вопросы:
    1.Если всю схему подключить без подачи сигнала - светодиод должен светиться?
    2.Можно ли схему включать без продключения к УМЗЧ?
    3.Мне кажется или резистор после светодиода должен стоять перед ним?
    4.Если изменить емъкость конденсатора то и другие номиналы деталей тоже придется поменять?
    Пн, 18.11.2019, 14:10 | Сообщение # 9        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    1 - нет
    2 - да
    3 - всё равно
    4 - да (если хотите оставить ту же полосу фильтра)
    Пн, 18.11.2019, 17:29 | Сообщение # 10        
    Chensller
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Thanx, СветLANa за ваши подробные ответы!
    Все таки я не пошел путем который предложил мне выше Сергей-78. Дело в том что я взял другую схему ЦМУ из интернета и снова выдернул из нее один канал и попытался спаять.

    Вот схема из инета:


    А вот моя схема:


    В итоге чуть-чуть заработало. То есть если я вывернув всю громкость на УМЗЧ на максимум, также сделав и на своем ноуте, я подключаю схему то тогда светодиод лишь совсем чуть-чуть мигает, но яркость очень маленькая. Что подскажите по этому поводу?

    А на какие частоты реагирует моя схема?!

    P.S. Переменный резистор тож вертел, пока не нашел эффективное работающее положение. Если смотреть на мою схему то он установлен в максимальное верхнее положение.(так для справки)) )
    Файлы: 6343777.png (16.7 Kb) · 8340215.png (3.3 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Одноканальная ЦМУ (Не работает схема.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA