РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Электронная канарейка (Вопросы по схеме "Электронная канарейка")
    Электронная канарейка
    Пт, 28.12.2018, 09:25 | Сообщение # 11        
    alexeykolodchenko
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата ctc655 ()
    Какую головку используете?

    Телефонной головки, конечно не нашёл, использую динамик 50 Ом, 0,5 W. Попробую по вашему предложению поставить дополнительный транзистор. Выходного трансформатора у меня нет и для меня пока не ясно в каких цепях и для чего его используют.
    Пт, 28.12.2018, 11:18 | Сообщение # 12        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    "Выходного трансформатора у меня нет и для меня пока не ясно в каких цепях и для чего его используют"

    У транзистора относительно слабый ток, поэтому низкоомный динамик его практически закорачивает и напряжение звуковой частоты, развиваемое транзистором падает почти до нуля. Поэтому низкоомный динамик или будет работать очень тихо или совсем не будет работать. Для этого применяют выходной трансформатор. Обмотку с большим количеством витком включают в коллектор транзистора , а к обмотке с малым количеством витков подключают динамик, на которой получается напряжение, хотя и меньше, чем развивается на транзисторе, но достаточное для громкого воспроизведения динамиком. И в этом случае динамик не садит звуковое напряжение, развиваемое транзистором.
    Пт, 28.12.2018, 15:12 | Сообщение # 13        
    alexeykolodchenko
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата atoumar ()
    У транзистора относительно слабый ток

    Спасибо за разъяснение.
    Пт, 28.12.2018, 15:59 | Сообщение # 14        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    "Спасибо за разъяснение"

    А что вы не согласны с тем, что у транзистора относительно слабый переменный ток звуковой частоты.
    Пт, 28.12.2018, 18:05 | Сообщение # 15        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Трансформатор согласует высокое выходное сопротивление каскада с ОЭ с низким входным сопротивлением головки. Про токи немного глупость. Транзистор как раз и усиливает ток. И что значит слабый ток - 10 мА, 100 мА или 1 А? Если у головки слабая чувствительность ( т.е. надо давать большой сигнал на вход для получения номинального уровня сигнала) или слабая отдача то тут дело не в токе, а в головке.
    А просто подключив низкоомный динамик на выход каскада с общим эмиттером может наступить момент когда транзистор откроется полностью и потечет ток превышающий предельно допустимый для головки и она испустит "волшебный" дым, на котором работает. smile
    Пт, 28.12.2018, 19:30 | Сообщение # 16        
    alexeykolodchenko
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата atoumar ()
    А что вы не согласны с тем, что у транзистора относительно слабый переменный ток звуковой частоты.

    Это было искреннее "Спасибо" без намеков на издевку и сарказм...
    Пн, 31.12.2018, 16:24 | Сообщение # 17        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    "Если у головки слабая чувствительность ( т.е. надо давать большой сигнал на вход для получения номинального уровня сигнала"

    Что вы имеете в виду под выражением "слабая чувствительность". У головки очень малое сопротивление катушки и если ее включить параллельно коллектору транзистора, она будет работать очень тихо, или вообще не будет издавать звук.
    А больший сигнал тоже имеет параметры. Требуется сигнал сравнительно небольшого вольтажа, но имеющий малое выходное сопротивление, которое будет согласовываться с сопротивлением головки. Эту функцию и выполняет выходной
    трансформатор, который преобразует сигнал, способный работать при высоком сопротивлении нагрузки в сигнал, способный работать с низким сопротивлением
    нагрузки, которым обладает динамик.
    Пн, 07.01.2019, 19:47 | Сообщение # 18        
    senya70
    аватар
      Постов: 36   ОК 
    Паял и я эту канарейку, работает отлично, единственное наушник должен быть с сопротивлением не ниже 50 Ом и не больше 80 Ом, и что бы мембрана была плёночная, тогда громко орёт. И потом, схема на германиевых транзисторах отличается от схемы на кремневых, добавлением конденсатора , это важно, потому как без этого конденсатора схема на кремневых транзисторах не работает


    Вот такой наушник я использовал,
    Файлы: 2299676.jpg (60.2 Kb) · 9174088.jpg (117.6 Kb) · 0967370.jpg (56.8 Kb)
    Вс, 13.01.2019, 19:12 | Сообщение # 19        
    alexeykolodchenko
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата senya70 ()
    Паял и я эту канарейку, работает отлично

    Спасибо большое, на днях должны телефон принести, буду "добивать" поделку ). На простом динамике 50 Ом, 0,5 Вт, звук никакой...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Электронная канарейка (Вопросы по схеме "Электронная канарейка")
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA