РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Потребление тока кулера (Как уменьшить потребление кулера.)
    Потребление тока кулера
    Вт, 18.12.2018, 16:14 | Сообщение # 1        
    wyandex
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    Здравствуйте. Купил теплообменник для зимней рыбалки. Он оснащен двумя вентиляторами. Потребляемая мощность вентиляторов по паспорту - 0,44 А/ч. АКБ 12 А/ч. Вопрос, возможно ли как-то уменьшить потребление кулеров? Может конденсатор параллельно или схему какую соорудить. Есть Варианты?
    Вт, 18.12.2018, 16:43 | Сообщение # 2        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата wyandex ()
    Есть Варианты?

    Только если обороты попробовать прикрутить ,питание вольт до 6-8 вольт сбросить,ток потребления должен уменьшиться почти пополам или чуть больше,самая простая схемка попалась такая

    может ещё варианты кто предложит
    Файлы: 9956593.png (82.7 Kb)
    Вт, 18.12.2018, 16:55 | Сообщение # 3        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Или на крайняк резистор 5-ваттный по питанию.
    Вт, 18.12.2018, 17:04 | Сообщение # 4        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    wyandex, В теплообменнике подразумевается,ну я так предполагаю,нагрев идёт посредством спирали,тогда при уменьшении оборотов будет перегрев спирали и поплавятся эти куллеры и это в лучшем случае,в худшем перегорит спираль..Выход,или увеличивать длину спирали,или брать аккуум помощнее.
    Вт, 18.12.2018, 17:06 | Сообщение # 5        
    wyandex
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    Цитата краб ()
    питание вольт до 6-8 вольт сбросить,

    Я когда на рыбалке был, после суток использования - кулера еле крутились, в палатке похолодало. Сейчас принес домой поставил на зарядку. Зарядник показывает 11.6 В заряжен на 70%. Думаю если напряжение снизить, то в палатке холодно будет. Хотя пока для меня это самый нормальный вариант, чуть чуть можно сэкономить заряда теряя в тепле.
    Ср, 19.12.2018, 06:48 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Самый простой вариант взять второй аккумулятор или поменять этот на с большей емкостью .... А то и вообще с машины запитать , зимой на рыбалку обычно пешком не ходят ...
    Ср, 19.12.2018, 07:34 | Сообщение # 7        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Цитата cccr ()
    Выход,или увеличивать длину спирали,
    Сам же написал,сам же и поправлюсь...Если взять больше длину спирали,получим то же самое
    Цитата wyandex ()
    то в палатке холодно будет.
    Или 45 аккуум,или как у нас рыбаки набрали 5 литровые баллоны с газом и горелки квадратные,хватает на зри дня,в палатках сидят без верхней одежды.Потом естественно заправка баллона.
    Пт, 21.12.2018, 08:11 | Сообщение # 8        
    wyandex
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    Цитата cccr ()
    Или 45 аккуум,или как у нас рыбаки набрали 5 литровые баллоны с газом и горелки квадратные,хватает на зри дня,в палатках сидят без верхней одежды.Потом естественно заправка баллона.

    Ну дак и у меня газовая горелка а не спираль. Вот только току от горелки без кулеров никакого. Палатка-то у меня 10 кубических метров обьемом. И пешком я не хожу, но все таки метров 200-300 до места приходится добираться пешком, а нартя тягать со всем снаряжением даже эти 200 метров по снегу - оой как тяжко. Вот и соображаю как максимально облегчить вес. Аккум АГС раз 12А.ч есть, и автомобильный 65А.ч,вот только разница в весе раз в 7-8 а то и 10.
    Пт, 21.12.2018, 08:46 | Сообщение # 9        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Цитата wyandex ()
    Палатка-то у меня 10 кубических метров обьемом.
    biggrin Улыбнуло,
    Цитата wyandex ()
    Он оснащен двумя вентиляторами
    Дак в чём проблема,я то думал что у тебя там и спирали есть,тогда отключи один вентилятор и будет тебе счастье.Ну не буржуйку же таскать...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Потребление тока кулера (Как уменьшить потребление кулера.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA