РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Сигнализатор открытия входной двери
    Сигнализатор открытия входной двери
    Пт, 22.06.2018, 22:13 | Сообщение # 1        
    fullichi
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Решил создать свое первое устройство, буду признателен если окажете помощь. Задача у меня такая, хочу сделать сигнализатор открытия входной двери с возможность воспроизведения звука или музыки которые я запишу сам. Принцип такого устройства мне приблизительно понятен, т.е. на дверь нужно установить геркон, который при открывании двери замкнет цепь воспроизведения звука. Схемки подобных устройств я находил в интернете, только вот как правило результатом работы такой схемы является или воспроизведение определенного сигнала или загорается диод или вообще отправляет смс на телефон =), а мне бы хотелось что бы воспроизводился тот звук, который я запишу (если конкретно, хочу что бы воспроизводился однократно звук входящего сообщения ICQ). Буду признателен если подскажите где найти схемку такого устройства.
    Сб, 23.06.2018, 04:00 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Про датчик мыслите правильно. Самое правильное, это геркон. А поводу звука, который хотите записать сами, то тут существует мног вариантов. Можно на лигике сделать, но будет громоздко и не удобно. Можно на микроконтроллере( даже на Ардуино), но нужны навыки в программировании. Я несколько раз для подобных вещей использовал микросхему серии ISD18xx. Она позволяет и записывать звук и воспроизводить. И мало обвязки. Есть в продаже даже готовые модули в интернет магазинах. Там достаточно кнопку заменить( или запараллелить) герконом и подать питание. Поищите и посмотрите. Будут вопросы, спрашивайте.
    Сб, 23.06.2018, 09:06 | Сообщение # 3        
    romadimaoleg2
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Плеер с SD карты - записать можно какой угодно звук, правда нужны навыки прошивки микроконтроллера
    http://elwo.ru/publ....-0-1081
    Сб, 23.06.2018, 11:43 | Сообщение # 4        
    fullichi
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Это то что надо! Спасибо большое! С прошивкой контроллера разберусь, BIOS по крайней мере шил на программаторе, думаю эта процедура не сложнее, единственное надо разобраться как создать собственную прошивку (судя по характеристикам микроконтроллера, не должна превышать 8 кБ). На выходе соберу усилитель, и еще надо собрать блок питания AC/DC 220/5,5В, хочу питать от сети что бы не заморачиваться с батарейками, да так и интересней =). Если что не так, поправьте. Еще раз спасибо!

    Добавлено (23.06.2018, 12:43)
    ---------------------------------------------
    На Ардунио тоже рассматриваю вариант, все зависит от того какие детали я смогу достать и что мне будет интересней, готовые модули покупать не хочу, цель другая, хочу спаять своими руками.

    Сб, 23.06.2018, 11:48 | Сообщение # 5        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Можно даже ничего не придумывать. Вот такой копеечный плеер как на картинке решит твою задумку. Записать на карту нужный звук и плеер при включении будет его проигрывать.
    Файлы: 4898366.jpg (56.0 Kb)
    Сб, 23.06.2018, 11:49 | Сообщение # 6        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата fullichi ()
    готовые модули покупать не хочу, цель другая

    Не увидел этого сообщения.
    Сб, 23.06.2018, 11:56 | Сообщение # 7        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Проще всего поставить геркон, а на дверь закрепить магнитик, который при закрытой двери размыкал бы контакты геркона. При открытой двери контакты геркона замкнутся и включат ток на исполнительный механизм. Раньше продавались
    небольшие микросхемы, которые при включении воспроизводили музыку. При этом в зависимости от названия микросхемы, у них были разные мелодии.
    Сб, 23.06.2018, 12:34 | Сообщение # 8        
    fullichi
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата Sam ()
    микросхемы, которые при включении воспроизводили музыку

    Я так понял (возьмем например звукосинтезатор УСМ-7-хх) напряжение питания 2,7-3В, при высоком сигнале 200мкА воспроизводится midi мелодия, при низком сигнале 5мкА остановка воспроизведения, все верно?
    Сб, 23.06.2018, 13:43 | Сообщение # 9        
    romadimaoleg2
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    fullichi, свою прошивку создавать не нужно, она уже есть готовая, прошиваете и всё работает
    Сб, 23.06.2018, 17:48 | Сообщение # 10        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    fullichi, Да возьми ,на самое простое,китайскую игрушку,модуль от неё,они сейчас и поют и гавкают,и мяукают и ещё черте что верещат... biggrin И питание от одной батарейки...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Сигнализатор открытия входной двери
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA